Последние новости

ТА, КОТОРАЯ ДАРИЛА ЖИЗНЬ

Есть люди, в уход которых трудно поверить не потому, что они молоды, а потому, что в них столько витальности, столько жизни! Но Рита Александровна САРГСЯН из жизни ушла…

…9 МАЯ 2017 ПЕРВАЯ ЛЕДИ РИТА САРГСЯН приехала поздравить ветеранов. Все было в формате: праздничный стол, подарки, песни о войне и победе. По окончании действа одна из журналистов спросила: "вы сами - человек, переживший войну, что нужно сделать, чтобы это никогда не повторилось?" Первая леди тогда ответила: "У вашего ответа неверный адресат - на этот вопрос должны отвечать мужчины. А мы, женщины, должны делать все от нас зависящее, чтобы мир вокруг был добрее и красивее". За абсолютную точность цитаты не ручаюсь, но смысл был именно таким…

 Первая леди Рита СаргсянСвое право быть женщиной Рита Саргсян отстаивала всей собой. И сегодня, когда наш мир раскололся на мелкие осколки, вдруг стало очевидно, какое это значимое, великое право - быть женщиной. Не амазонкой, не воительницей и Жанной д'Арк. И не просто такой хорошенькой женщиной, умеющей "подать" любое платье, с роскошной копной волос - постоянным предметом зависти окружающих дам и бесконечно доброжелательной, лучезарной улыбкой. Женщиной, стремящейся делать все от нее зависящее, чтобы этот мир действительно стал хоть на йоту добрее.

Как-то Рита Саргсян пришла на спектакль об Арцахской войне - теперь следует говорить "первой Арцахской войне". Та война прошла через ее жизнь, а фестиваль "Арммоно", в рамках которого был сделан спектакль, проходил под ее патронатом. После всех поздравлений и комплиментов в адрес создателей постановки она сказала: "У вас есть небольшая ошибка в звуковом оформлении. Звук воздушной тревоги звучал не так. Чтобы было яснее - как-то в годы войны Сержу Саргсяну подарили корову. Нам она была ни к чему, но отказаться нельзя - трофейная! Привязали во дворе. И вот на рассвете просыпаемся от звука "воздушной тревоги"! И не только мы, но и все соседи в округе вскочили и кинулись в убежище… Корову Серж Азатович в тот же день срочно переподарил…" И та же лучезарная улыбка!

ЭТА УЛЫБКА И НАСТОЯЩАЯ, НЕПОДДЕЛЬНАЯ ЖЕНСТВЕННОСТЬ были ее абсолютно естественной органикой. Та победительная женственность, которая бросает вызов самым серьезным вызовам времени. Слов таких, правда, она не говорила. Зато в 2011 году создала и возглавила Фонд "Арагил", призванный бросить вызов страшному вызову, имя которому "бесплодие". Несколько сот социально необеспеченных пар, ни при каких иных обстоятельствах не способных позволить себе крайне дорогое ЭКО, испытали счастье стать родителями благодаря этому фонду. И сегодня, когда мы оплакиваем прерванные жизни тысяч армянских мальчиков, стремление бывшей первой леди подарить армянскому миру как можно больше жизней выглядит по-особому значимо.

 Первая леди Рита Саргсян"Подари жизнь" - так назывался другой благотворительный фонд, председателем совета попечителей которого была Рита Саргсян и который делал столько для детей, больных раком крови и другими онкозаболеваниями! Фонд, который добывал редкие лекарства и организовывал перевозку больных детей за границу, в дорогие клиники, фонд, который на момент 2017 года подарил жизнь почти 500 детям. Фонд, для которого Рита Саргсян написала гимн, настаивая на жизни! А потом усилиями фонда и лично Риты Саргсян фонд был полностью реконструирован и переоснащен - так, чтобы до класса "регионального значения" - Гематологический центр им. проф. Р.Еоляна, в котором действуют отделение пересадки костного мозга и лаборатория стволовых клеток.

 На момент его открытия мы уже были граждане с самосознанием и знанием протокола. И тем, кому было особо нечего делать, особо обсуждали: первая леди что-то не так сказала, да не так презентовала! А ей было все равно. Она просто оставалась собой и делала свое дело. И глядя на то, как она носилась с чужими больными детьми, можно было только завидовать ее собственным внукам. И еще пару месяцев назад семья, переехавшая в США специально, чтобы было комфортно ребенку с аутизмом (еще один вызов времени), и вернувшаяся, и отправившая сына в школу "Май вей", утверждала, что школа просто прекрасная, все как в Америке. Школа, созданная в 2012 году Национальным фондом "Аутизм", который был создан усилиями первой леди Риты Саргсян.

ОПЕКАТЬ КУЛЬТУРУ - ТРАДИЦИОННЫЙ ФОРМАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ первой леди. Но Рита Саргсян делала это не по традиции, а по зову души. Особенно музыка - она была не только ее профессией, но большой, неподдельной любовью. Международные конкурсы имени Арама Хачатуряна и конкурс-фестиваль "Возвращение", фестиваль классической музыки "Возрождение" и Ереванский международный фестиваль Государственного филармонического оркестра Армении, Детский международный конкурс-фестиваль "Новые имена", Международный театральный фестиваль "Арммоно", Международный фестиваль кукольных театров "День туманяновской сказки" - все они проходили под ее патронатом. Мы помним роскошные премьеры в Национальном театре оперы и балета им. Спендиарова, для которого столько делала Рита Саргсян. После первого показа "Аиды" тогдашний директор театра, удивленный, рассказывал: "Риту часто упрекают в том, что она носится с эстрадниками… Она пришла на последний прогон "Аиды", я сидел в ложе рядом - так вот она практически всю оперу пела параллельно с артистами на сцене, не какие-то отдельные знаменитые арии, а буквально все три акта!"

 После ухода из жизни Риты Саргсян было сказано, что она не смогла победить не болезнь, а трагедию поражения Армении и трагедию потери Арцаха. Но, может быть, еще раньше она не смогла победить этот воздух ненависти, кстати, не на нее направленный, даже в самые "революционные" дни в адрес Риты Александровны не было брошено ни одного камня, и это отмечали все. А потом сеяние ненависти стало для многих профессией, и воздух сделался черным и смрадным, и дышать им женщина, уверенная, что мир вокруг можно сделать хоть чуточку добрее и красивее, была не в силах.

 Риту Саргсян будут помнить не только ее родные и близкие. Ее будут поминать добром те сотни и сотни людей, которым она успела помочь. И за нее поставят свечу родители тех детей, которые прошли через "Подари жизнь" , и тех детей, которых принес "Аист", призванный бывшей первой леди. Рите Александровне Саргсян есть с чем предстать перед Богом!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • "БУЙВОЛИЦА" - О ТРИУМФАХ СОСТОЯВШИХСЯ И БУДУЩИХ
      2024-02-05 10:26

      "Очень важно, что спектакль такого уровня, такого класса - ситез гениального слова Гранта Матевосяна, игры великолепной, талантливейшей актрисы Нарине Григорян, звукового ряда, созданного Айком Исраеляном, невероятно "настоящей" сценографии Виктории Риедо-Ованнисян - на протяжении уже нескольких лет восхищает зрителей, которые смотрят его и в Армении, и за ее пределами", - говорит продюсер спектакля "Буйволица" и директор Международного театрального фестиваля ARMMONO Марианна Мхитарян.

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.