Последние новости

БЫТЬ ИЛИ НЕТ НУЛЕВЫМ ПОШЛИНАМ НА МЕЛКИЕ БРИЛЛИАНТЫ

Россия настаивает, Армения возражает

Минфин России внес на рассмотрение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предложение по обнулению сроком на два года импортных пошлин на цветные драгоценные камни и бриллианты мелких рассевов весом менее 0,3 карата.

В ФИНАНСОВОМ ВЕДОМСТВЕ РФ МОТИВИРУЮТ ПОДОБНУЮ ИНИЦИАТИВУ тем, что она сократит издержки при производстве ювелирных изделий в странах ЕАЭС, повысит объемы продаж как на евразийском, так и на международных рынках плюс создаст необходимые условия для повышения стоимостной конкурентоспособности отрасли.

"Пандемия в значительной степени повлияла на рынок ювелирных изделий, снизив объемы производства. Разработанная Минфином России мера таможенного регулирования поможет преодолеть последствия пандемии и станет серьезной поддержкой для евразийской ювелирной промышленности" - отмечают в российском Минфине, поясняя, что в странах союза практически не добываются цветные драгоценные камни, а огранка бриллиантов массой до 0,3 карата на территории ЕАЭС нерентабельна.

Анализируя сложившуюся на сегодня ситуацию, авторы инициативы указывают на то, что существенную часть ювелирных изделий на рынке занимают украшения со вставками из мелких бриллиантов. В итоге складывается ситуация, когда импортировать готовую ювелирную продукцию из стран, не входящих в ЕАЭС, становится выгоднее, чем производить на его территории. Тем более что сейчас ставка ввозной пошлины на готовую ювелирную продукцию практически равна ставке на драгоценные камни (10-15%), необходимые для производства ювелирных изделий.

Как ожидалось, предложение Минфина должно было рассматриваться на заседании ЕЭК 9 февраля текущего года. По крайней мере на веб-сайте комиссии указано, что "предполагается внести изменения в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и Единый таможенный тариф ЕАЭС в отношении отдельных видов драгоценных и полудрагоценных камней".

Пока что официальной информации о том, какое решение было принято коллегией насчет инициативы Минфина РФ, нет. Однако этот вопрос не первый раз обсуждается в ЕЭК. Ровно полгода назад, в июне 2020 года, департамент таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК провел совещание по аналогичной тематике. Причем вопрос и тогда рассматривался по просьбе российской стороны. Однако инициаторами, предложившими установить нулевые ввозные таможенные пошлины на бриллианты мелкого рассева (весом до 0,3 карата) и прочие ювелирные камни природного и неприродного происхождения (без ограничения веса), выступили в то время как Минфин, так и Минэкономразвития РФ.

Куда делись бриллианты

Предварительно вопрос уже обсуждался странами-членами ЕАЭС. Ни одна сторона, судя по сообщению российского ювелирного портала uvelir.info, не высказала возражений по вопросу обнуления ввозных пошлин.

"ПОЛНОЙ НЕОЖИДАННОСТЬЮ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ государств - членов ЕАЭС стало категорическое возражение уполномоченного представителя Республики Армения против установления нулевых таможенных пошлин на бриллианты мелкого рассева. В обоснование своей позиции он сообщил о том, что ограночные предприятия его страны специализируются на работе с бриллиантами именно этой весовой категории и сегодня осуществляют существенные финансовые инвестиции в развитие гранильной промышленности Армении. Таким образом, Армения заинтересована в применении защитных тарифных мер для рынка ЕАЭС от ввоза более дешевых бриллиантов из Индии" - указывалось на портале.

В ответ представитель Ассоциации "Гильдия ювелиров России" Эдуард Уткин акцентировал внимание участников совещания на двух принципиальных нюансах.

Во-первых, для создания мирового спроса на ювелирные изделия из ЕАЭС нужно обеспечить такие цены на бриллианты мелких рассевов, которые были бы равны ценам, по которым их закупают конкуренты. Приобретая бриллианты в Индии, необходимо оплатить пошлину в размере 10%, которая часто превращается в 15% из-за корректировки таможенной стоимости. У основных конкурентов ЕАЭС - Турции, Таиланда, Израиля и Китая - таких пошлин нет. Камни же, приобретаемые в Армении, выходят на 10% дороже индийских. Мелкие бриллианты российского производства дефицитны и на 30% дороже.

Во-вторых, по данным Нацстатслужбы Армении, в 2018 году в страну было импортировано 293,82 тыс. карат алмазов. Одновременно из страны экспортировано 152,97 тыс. карат. Получается, что на огранку поступило 140,85 тыс. карат алмазов общей стоимостью 40,72 млн долларов. По словам представителя Гильдии ювелиров России, несложные расчеты подсказывают, что в 2018 году объем огранки бриллиантов в Армении не превышал 50 тыс. карат при ориентировочной стоимости 900 долларов за карат. "Судя по цене, - отметил он, - это не те камни, которые нужны ювелирам стран ЕАЭС. А судя по количеству, это не те объемы, которые потребляет российская сторона".

ТОЛЬКО В РОССИЮ ИЗ АРМЕНИИ В 2018 ГОДУ поступило 156, 38 тыс. карат бриллиантов при средней стоимости 355 долларов за карат (данные ФТС РФ). Всего же в 2018 году в Армению было импортировано 317,3 тысячи карат бриллиантов.

"Если половина вывезена в Россию, то куда ушли остальные? Объем производства ювелирных изделий в Армении в 20 раз меньше российского. Следовательно, внутреннее потребление бриллиантов в Армении не может превышать 15-18 тысяч карат.

Данных за 2019 год пока нет. Будем ждать. Либо они покажут бурный рост собственной огранки в Армении (и ее огранщики потеснят на мировом рынке производителей из Индии), либо мы получим подтверждение того, что речь идет не о защите производителей бриллиантов, а о защите интересов импортеров и экспортеров бриллиантов. Тогда можно будет повторно ставить вопрос об обнулении пошлин на бриллианты мелкого рассева", - изложил позицию российской стороны г-н Уткин.

Нас не заставят

Учитывая то, что вопрос об обнулении пошлин на бриллианты мелкого рассева на днях вновь был поставлен на рассмотрение коллегии ЕЭК, бурного роста собственной огранки в Армении за последний год так и не случилось. Однако армянская сторона по-прежнему возражает против установления нулевых таможенных пошлин на мелкие бриллианты.

- НА САМОМ ДЕЛЕ ОБСУЖДЕНИЕ ЭТОГО ВОПРОСА началось еще в ноябре 2019 года. Но как тогда, так и сейчас наша позиция остается неизменной. Ведь цель создания ЕАЭС, по сути, сводилась к тому, чтобы члены союза могли скоординировать свои усилия для эффективной защиты внутреннего рынка. Иначе говоря, создать условия местным производителям, позволяющие им успешно конкурировать с третьими странами. Нам говорят, мол, российские ювелиры используют мелкие камни, поэтому давайте пошлины из третьих стран снимем. По той же логике можно снять ввозные пошлины, скажем, на полуфабрикаты в сфере строительства, чтобы удешевить строительство. Мы же указываем на то, что, в случае если импортеры бриллиантов из Индии войдут на евразийский рынок без таможенных пошлин, многие ограночные предприятия в Армении вынуждены будут закрыться и огромное количество местных огранщиков окажется без работы, - обрисовал ситуацию в беседе с нами Гагик Мкртчян, советник министра экономики, курирующий ювелирную сферу.

- Применение таможенных пошлин, - продолжил он, - помимо фискальной цели (в контексте обеспечения бюджетных поступлений) имеет также и защитную функцию для внутреннего рынка. И если в самой России мелкие бриллианты в принципе не обрабатываются, то почему российская сторона хочет, чтобы никто в ЕАЭС этим не занимался?

Поэтому - да, мы по-прежнему возражаем. С учетом же того, что в ЕАЭС решения принимаются на основе консенсуса, то до тех пор, пока Армения не будет за принятие этого решения, оно принято не будет, - заключил советник министра экономики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ AJA
      2022-10-04 13:41

      Ассоциация армянских ювелиров избрала в Ереване руководящий орган «Добрый вечер» в Ереване, где 3 сентября в отеле Holiday Inn проходило общее собрание Ассоциации армянских ювелиров (AJA), не всегда совпадало в качестве приветствия с часовыми поясами на разных континентах, откуда к мероприятию в режиме видеоконференции присоединялись ювелиры-армяне. Вот почему приветствие из столицы Армении корректировалось в зависимости от того, куда было направлено, и звучало как «Добрый день» и даже «Доброй ночи»…

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.