Последние новости

Юрист: ДОГОВОРЕННОСТИ О СЮНИКСКОМ КОРИДОРЕ ПРЯМО КАСАЮТСЯ РАЗРАБОТКИ СОТКА И ДРУГИХ РУДНИКОВ

           Власти Армении должны немедленно выявить все договоренности, касающиеся транспортного коридора, строящегося через Сюник, а также представить общественности дипломатическую повестку вокруг готовящегося иска о компенсации. Об этом говорится в заявлении представителя юридической компании «Gpartners» Саргиса Григоряна, поступившем Новости Армении–NEWS.am.

        «В конце января между Правительством Азербайджана и «Anglo Asian Mining plc» была достигнута договоренность о том, что британская компания начнет эксплуатацию следующих трех рудников: Сотк, Кашен и Веджнали (Зангелан).

         До второй Арцахской войны эти рудники эксплуатировались армянскими компаниями: «GeoProMining Gold» (Сотк) и «Vallex Group» (Кашен), которые осуществили крупные инвестиции (около 250 млн. долларов).

         Азербайджан предоставил право на эксплуатацию в общей сложности на тридцать лет.

          С января британская компания начала предоставлять инвесторам информацию как о своих правах на добычу, так и о видах и объемах рудников. К примеру, на январь 2019 года объем Соткского рудника, по данным Азербайджана, достиг 74,7 тонны, что в денежном выражении составляет около 4,4 млрд. долларов.

          Более того, по данным этой компании, «GeoProMining Gold» не проводит в Сотке никаких работ, а более 75% рудника находится под контролем вооруженных сил Азербайджана.

          Почему Правительство Армении бездействует в вопросе крупнейшего рудника на Кавказе, где работал один из крупнейших налогоплательщиков Армении с иностранным капиталом?

          Компания заявила своим инвесторам, что с 1994 года Армения фактически использовала эти три рудника незаконно, что нанесло ущерб и британской компании, и Азербайджану.

          Иными словами, эта компания готовит правовое основание для подачи иска о компенсации против Армении, о чем неоднократно публично заявлялось, но ответа со стороны правительства Пашиняна не последовало.

          Более того, компания ждет от ОБСЕ подтверждения того, что территории освобождены и безопасны для компании.

          Почему действующие власти Армении продолжают игнорировать этот вопрос, не предъявляя никаких требований к Азербайджану? Действующая власть должна срочно представить общественности дипломатическую повестку.

           Примечательно, что британская компания объявила своим инвесторам, что строящийся транспортный коридор в Сюнике даст компании широкие возможности по эксплуатации рудника Ордубад, который находится в Нахиджеване. Согласно официальному документу компании, транспортный коридор будет состоять из новой железной дороги и автомобильной дороги. Правительство Армении должно немедленно выявить все договоренности, касающиеся транспортного коридора, строящегося через Сюник»,- отмечается также в заявлении Саргиса Григоряна.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ ЛИДЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ
      2023-09-07 10:19

      Когда стоит вопрос жизни и смерти, специалисты любительского уровня не помогут Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ), больше известный в народе как институт Мергеляна, был в свое время гордостью армянского народа и одной из главных достопримечательностей республики. Высокопоставленных гостей, прибывших в Армению, приводили в ЕрНИИММ показать, что такая маленькая страна имеет научный центр современных высоких технологий мирового масштаба.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • БЛОКАДНЫЙ СПРУТ РАСПУСКАЕТ ЩУПАЛЬЦА, или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В «ПРОХОДНОЙ ДВОР»
      2023-05-18 09:49

      Пока в правительстве обсуждали «Стратегию развития сферы горнорудной промышленности и вытекающий из нее план действий (до 2035 года)», в Армении после ЗАО «Техут» закрылось еще одно ведущее предприятие этой сферы – Соткский золоторудник.

    • СРОЧНО ПРОВЕЛИ "СОЦОПРОС"
      2022-12-16 16:37

      После восстановления газоснабжения Арцаха и сведений о намерении Баку разблокировать Лачинский коридор, азербайджанские СМИ распространили сообщение о том, что в штаб-квартире миротворцев прошли переговоры азербайджанских специалистов с руководством РМК. И азербайджанская сторона, а точнее - «экологи» от спецслужб Азербайджана подчеркнули, что необходимо провести проверку Кашенского и Дрмбонского месторождений Арцаха. И глава азербайджанских «экологов» попенял руководству РМК, что последнее не создало им условий для «мониторинга». Непонятно, с какого перепугу РМК должен создавать какие-то условия этим странным «экологам»? Может, потом азербайджанские пожарные захотят что-то там проинспектировать в Арцахе?