Последние новости

КРАСАВИЦЫ "БАТТЕРФЛЯЙ" ДЛЯ РАНЕНЫХ ВОИНОВ

С первых дней осенней войны наша соотечественница из США Элен АРАКЕЛЯН не находила себе места. Педагог с 30-летним стажем, она, как и армяне всего мира, пристально следила за событиями в Арцахе и Армении, переживая за родину, скорбя о гибели воинов и желая помочь своему народу в столь сложный час.

НО ОГРОМНОЕ РАССТОЯНИЕ ОТ ЛОС-АНДЖЕЛЕСА ДО ЕРЕВАНА мешало протянуть руку помощи здесь и сейчас, и Элен решила оставить дом, семью и вернуться в Армению для поддержки раненых воинов. Чем? В ее мыслях уже зрел проект реабилитации ребят, переживших ужасы войны, чудом спасшихся от смерти, перенесших многочисленные операции, оказавшихся в инвалидных креслах, но не сдавшихся. К реализации своей задумки она привлекла ...бабочек из разных уголков нашей планеты.

...В небольшой, но уютной комнате Реабилитационного центра "Защитник Отечества" полным ходом идет подготовка к выставке-продаже, приуроченной к 7 Апреля - Дню материнства и красоты. Эксклюзивные экспонаты, которые 3 апреля покажут посетителям, представляют собой композиции из веток дерева и разноцветных засушенных бабочек, помещенных в боксы из оргстекла. Авторы энтомологических "икебан" - проходящие лечение воины, которые еще полгода назад держали в руках оружие и рыли окопы, а сегодня с головой ушли в необычное творчество. К нему их и пристрастила Элен Аракелян, задумавшая использовать в качестве реабилитационного метода сочетание своего хобби и навыков педагога.

"Бабочки в больнице для воинов - звучит, конечно, странно, но, поверьте, это именно то, в чем сегодня нуждаются души наших раненых, но не сломленных ребят, - уверенно заявила Элен Аракелян. - После пережитых ужасов войны это тонкое искусство позволяет им соприкоснуться с эстетикой, создать красоту и залечить душевную боль. Кроме того, ребята работают после тяжелого, насыщенного медицинскими процедурами дня, обретают новые навыки, учатся быть терпеливыми, настойчивыми, ценящими труд, природную красоту и искусство. Не говорю уже и о физической стороне вопроса. Ведь работа с заковыристыми ветками орешины, яблони и других деревьев, нежными бабочками с тончайшими крыльями развивает моторику пальцев рук, заставляет сосредоточить взгляд, мысли, внимание, что также идет на пользу пациентам реабилитационной клиники".

 КРАСАВИЦЫ 'БАТТЕРФЛЯЙ' ДЛЯ РАНЕНЫХ ВОИНОВПО СЛОВАМ ЭЛЕН АРАКЕЛЯН, БАБОЧКИ ВЫБРАЛИ ЕЕ САМИ. Много лет назад, прогуливаясь в России по берегу реки Дон, Элен заметила красавицу "баттерфляй", летящую прямо на нее. Бабочка села на ее щеку, похлопала нежными крылышками и, на миг застыв, вновь улетела. Вскоре Элен увлеклась созданием композиций из бабочек, уйдя в хобби с головой на 3-4 года и полностью овладев этим искусством. Затем был перерыв длиной в 10 лет. И вот сейчас, после войны, некогда увлекшее ее творчество стало орудием в благородном деле лечения раненых.

"Конечно, были опасения: примут ли воины, пережившие самые тяжкие испытания в жизни, мою, казалось бы, бредовую идею и захотят ли возиться с коллажами? Но я рискнула, так как верила в особое предназначение бабочек. Ведь о них нередко говорят как о земных прообразах ангелов. Я подумала: быть может, это наши ребята с небес посылают своих ангелов, чтобы помочь выжившим друзьям выздороветь, обрести новый интерес в жизни и стремление к будущему. Мой настрой сработал. Мы встретились, ребята мне доверились, втянулись в творчество, начали улыбаться. А это лучший для меня подарок", - сказала Элен Аракелян.

Пациенты Реабилитационного центра в свою очередь считают большой радостью появление в их жизни Элен и бабочек. Профессиональный военный, офицер артиллерии Вардан Варданян говорит, посмеиваясь:

"Для моих родных и членов семьи был истинный шок - увидеть меня, грубого и сурового вояку, неожиданно проявляющим нежность, осторожность, даже заботу в отношении бабочек. На занятие необычным творчеством меня сначала подтолкнула идея сделать собственными руками подарок к весенним праздникам моим двум самым любимым женщинам - маме и жене. Затем я увидел бабочек и буквально влюбился в их природную красоту, неповторимость окраса и узоров на крыльях. Шаг за шагом постигая искусство создания композиций, я начал испытывать радость от полученного результата. А если моя работа нравилась другим, радость удваивалась. Работа тонкая, я бы сказал - ювелирная: мы стараемся очень осторожно выполнять каждый шаг создания композиции, чтобы не сломать ветку и тем более не повредить бабочку. Но если вдруг с последней что-то случается, я сразу берусь за ее восстановление. В Реабилитационном центре нам возвращают здоровье и полноценную жизнь наши врачи, мы же дарим вторую жизнь бабочкам".

 КРАСАВИЦЫ 'БАТТЕРФЛЯЙ' ДЛЯ РАНЕНЫХ ВОИНОВВАРДАН ВАРДАНЯН НЕ ЗАХОТЕЛ ГОВОРИТЬ О ВОЙНЕ, уверив, что бабочки - символ мира и красоты и не стоит омрачать их энергетику негативом. А вот другой участник творческой группы, Петрос Эфенджян, поделился подробностями своей фронтовой биографии. Уроженец села Ара Котайкского марза, Петрос по окончании школы решил выучиться на агронома и заняться растениеводством, но затем оставил учебу, прошел воинскую службу, начал работать в разных сферах, пытаясь найти себя. Война застала его рано утром за чашечкой кофе: распространяющуюся молниеносно информацию о нападении на Арцах Петрос воспринял как призыв к действию.

"У меня были неотложные дела, которые надо было срочно завершить. Но я неустанно думал о том, что происходит на фронте, чувствовал, что нужен соотечественникам и Родине. Неожиданно двоюродный брат предложил записаться в добровольцы, и я понял, что пора действовать. Мы отправились в военкомат, стали на учет, и я вернулся домой, чтобы собраться к отъезду. И тут оказалось, что на мое имя пришла повестка. Вышел из дома я поздно ночью, разбудив родителей и попрощавшись со всеми", - рассказал Петрос Эфенджян.

На войне все было не так, как в армии, хотя Петрос и отправился в знакомый по годам службы регион Арцаха. Вражеские атаки сменялись затишьем, мощные атаки - более слабыми. В один из дней в небе появился беспилотник. Затем Петрос очнулся под землей, которой его засыпало от мощного удара взрывной волны.

"Сначала я подумал, что умер, затем осознал, что не испытываю боли. Подняв кое-как руку, я ощупал себя и, не найдя крови, попытался прорыть отверстие в земле, а увидев свет, понял, что жив. Вскоре боевые товарищи меня раскопали и сразу доставили в полевой медпункт, а оттуда - в госпиталь Вардениса. Я чувствовал, что тяжело ранен, даже думал, что не выживу, а потом решил собраться, чтобы не мешать врачам. Больше ничего не помню. Очнулся я в Ереване, в Медцентре "Эребуни", где врачи сделали все возможное, чтобы вернуть меня к жизни, ведь у меня было повреждено практически все: позвоночник, спинной мозг, легкие, уши и т.д. Но страшным оказалось не это и даже не то, что я, возможно, останусь инвалидом, а то, что Арцах сдали, - продолжил свою историю Петрос, разворачивая инвалидное кресло к бабочкам. - Вот теперь при помощи этих природных красавиц и нашей Элен возвращаюсь к жизни, учу английский язык, хочу стать программистом".

ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА КОМПОЗИЦИЙ ИЗ БАБОЧЕК ОТКРОЕТСЯ на 3-м этаже РЦ "Защитник Отечества" 3 апреля в 16:00. Экспонатов наберется сполна: после месяца обучения ребята, разделив между собой работу, сегодня мастерски и довольно быстро создают композиции, которые сами и придумывают. Всю прибыль с продажи уникальных сувениров они намерены передать Реабилитационному центру для помощи в лечении таких же, как и они, ребят, прошедших через ужасы войны, но смело смотрящих в будущее.

"Думаю, лишь ради этой идеи всем нам стоило впрячься в необычное творчество и создать экспонаты, способные дарить здоровье другим раненым воинам, - нашим братьям по крови", - заметил Петрос Эфенджян.

"Я уже подарил две свои работы маме и жене на 8 Марта. Остальные пойдут на поддержку здоровья и на благо будущего наших защитников Родины", - сказал Вардан Варданян.

"Для меня бабочка - это мессидж о том, что жизнь коротка и прожить ее надо красиво, - заключила Элен Аракелян. - И в слове "красиво" заключается не только эстетическая сторона создания композиций, но и прекрасный поступок моих подопечных, работающих сегодня, чтобы помочь вернуться к жизни своим друзьям по фронту. Это мужественный поступок, а сами находящиеся на лечении воины - образец силы духа и патриотизма, на которых мы должны строить будущее нашего народа".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…