Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: АРЦАХ И СЮНИК - КРАЕУГОЛЬНЫЕ КАМНИ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ

"Геноцида армян 1915 года не было бы, будь у нас государственность и армия. Никол разрушает нашу государственность и армию, готовя почву для следующего геноцида", - пишет на своей странице в Facebook экс-замминистра обороны Артак ЗАКАРЯН.

- МЫ МОЖЕМ ЖИТЬ БОК О БОК С ТУРКОМ БЕЗОПАСНО И МИРНО, лишь имея крепкую, развивающуюся государственность, боеспособные вооруженные силы и нерушимые армяно-российские отношения. Остальное - сказки. Слабая, бесхребетная, безликая Армения даже русским не нужна.

Что касается Запада, то, как в свое время "английские корабли не поднялись на Таврские горы", так не поднимутся и в будущем. Для Запада желанным "сторожем" Южного Кавказа все равно является антироссийская Турция. А любой армянин, живущий под "охраной" турка, - потенциальная жертва. В истории нашего народа Запад всегда был безответной любовью, без которой трудно распространяться и развиваться. Мы без остатка любили его, получая в ответ вежливую улыбку, сострадание и немного денег или инвестиций. А в судьбоносной борьбе за существование, когда приходится кровью подтверждать свое право на жизнь, мы всегда должны быть готовы к холодному безразличию Запада. Так было, есть и будет. Почему? Потому что слабых и бесцельных не любят не только в России или в Китае, но и на Западе. Николизм превратил Армению в слабую и бесцельную.

После николизма активная внешняя политика вновь должна стать одним из главных видов оружия нашего государства. А экономика, безопасность и государственное управление должны осуществляться исключительно без популизма. Проявления политического популизма в этих сферах должны быть запрещены законом. Вообще занимающиеся популизмом политические деятели и политические силы должны быть вытеснены из армянского политического поля.

Арцах и Сюник станут краеугольными камнями глобальной безопасности Армении. Это единственный ключ к долгосрочному миру в регионе, и ключ должен быть исключительно армянским. В противном случае армянам и россиянам больше нечего будет делать на Южном Кавказе.

Армяне могут жить на родине безопасно, социально и морально комфортно только в том случае, если большинство армян будут жить в Армении. Это, возможно, еще утопия, но единственный вариант. Мы говорим: надо обустраивать страну, чтобы армяне вернулись на родину. А кто это должен обустраивать и защищать? Те, кто думает об эмиграции с родины, или те, кто думает о репатриации на родину?

ЕСЛИ ОКОЛО 7 МЛН ЕВРЕЕВ МОГУТ ЖИТЬ В ИЗРАИЛЕ на территории 22,2 тыс. кв. км, то почему 7 млн армян не могут жить на территории 34,3 тыс. кв. км в Армении и Арцахе? Они умнее? Нет. Патриотичнее? Нет. Организованнее? Нет. Их власти лучше? Нет. Они лучше борются с коррупцией? Дружнее? Нет. Ответ один: потому что они имеют общую национальную цель и служат именно этой цели. Деньги работают на достижение этой цели, наука, экономика, отношения - словом, все развивают именно для этой цели, то есть для национальной цели.

А какова наша общая национальная цель? Казалось, что Арцах был  частью национальной цели. Но, к сожалению, нет, ошиблись. Иначе николизм в Армении не набрал бы и 1% голосов. Наша цель с 2018 года превратилась в бесцельность.

Если бы на самом деле у нас была цель, то ни одно поражение не напугало бы нас и ни одна победа не стала бы тисками. Если бы мы были нацией с  национальными целями, то Никол и хунта не смогли бы поехать не только в Сюник, но и до дома не смогли бы дойти. Так что виноваты все мы, виноваты наша история, наше мышление, наше "Я", которое дальше эго не идет.

Сегодня хотя бы эта разрушительная для нации война и предательское  правление должны стать уроком для нас, чтобы вместо следующей трагедии вернуться к целевому и перспективному государству. Созидать поколение за поколением, дружно и в единстве.

И наконец, подумаем, как сделать, чтобы не мы, армяне, служили деньгам, а деньги служили нам, нашим общим целям, - вместо того, чтобы есть-пить, копить-транжирить или открывать очередную новую партию…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.