Последние новости

"КРИСТОФЕР" - ОНЛАЙН-ЧЕМПИОН!

Спектакль Государственного театра кукол им. О. Туманяна "Кристофер" в постановке Самсона Мовсисяна стал первой ласточкой среди победителей на международной арене начавшегося сезона. На традиционно проходящем в Кракове VIII Международном театральном фестивале Wschod - Zachod ("Восток - Запад") спектакль удостоился наград в двух главных номинациях.

ИЗВЕСТИЕ О ТОМ, ЧТО НАШ СПЕКТАКЛЬ "КРИСТОФЕР" получил сразу два приза: Самсон Мовсисян - "Лучшая режиссура драматического театра", Грач Гюмбалян - "Лучший актер", обрадовала, но и озадачила. Каким образом и когда успели - вроде вчера еще где-то пересекались с Самсоном, да и вообще двери Европы на данном этапе карантина закрыты на крепкий замок. Мысль о том, что не только театры, но и фестивали могут решить не откладывать жизнь на потом, в голову не приходила.

Но фестиваль "Восток - Запад", в организаторах которого числятся две страны, Польша и Украина, именно решили не откладывать на потом и провести фестиваль, причем конкурсный, в режиме онлайн!

"Сегодня реально существует множество видеоконкурсов, - говорит Самсон Мовсисян. - Конечно, театр - "живое искусство", и здесь все сложнее. Уверен, если бы они посмотрели живой спектакль, эмоций было бы намного больше, даже поклон на финале - это совсем другой энергетический обмен между артистами и зрителем, но сегодня выбирать не приходится. Но на фестивале "Восток - Запад" работало очень солидное жюри, и здесь возникает иной ракурс - сидят профессионалы-эсперты и на пониженном эмоциональном фоне чисто оценивают работу. Что касается публики, спектакли фестиваля транслировались и в онлайн-режиме, и по каналу "Культура", который существует в Польше. Так что в таком формате зрителей оказалось намного больше, чем может вместить театральный зал". Остается утешиться тривиальным "нет худа без добра" и еще раз вздохнуть с надеждой на то, что настоящие, живые гастрольные поездки уже не за горами".

 'КРИСТОФЕР' - ОНЛАЙН-ЧЕМПИОН! 2Когда четыре года назад спектакль Самсона Мовсисяна взял Гран-при на фестивале "Восток - Запад", все было понятно. Фестиваль этот объединяет, как правило, Польшу с Украиной и их соседей, и Армения вроде выглядела на этом фоне почти экзотично, но тогда речь шла о спектакле "Нос" по повести Гоголя, спектакль шел на понятном русском языке, а его подчеркнутая театральность не могла не произвести впечатления.

Совсем иное дело - "Кристофер". В его основу режиссер положил инсценировку выпущенного в 2003 году и сразу ставшего бестселлером романа британского писателя Марка Хэддона "Загадочное ночное убийство собаки". Принято считать, что сие художественное произведение дает точное представление о сознании человека с аутизмом. И, поскольку тема более чем актуальная, "Убийство собаки" начало торжественное шествие по сценам Европы и США. Позже появилась информация о том, что в Голливуде о Кристофере собираются снять фильм, а за работу берется сам сценарист экранизаций эпопеи о Гарри Поттере Стив Кловис. Словом, искушенному жюри было с чем сравнивать. И сравнение оказалось в пользу очень актерского, очень подробно психологического армянского спектакля!

"В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ БЫЛО 20 СПЕКТАКЛЕЙ из порядка 10 стран - традиционно Украина, Польша, Литва, Беларусь, Чехия, Словения... А мы вообще удивились, когда нас пригласили. Отправили заявку по инерции и не сильно обольщались - спектакль на армянском языке, длинные психологические тексты. И вдруг получили добро! Тем более что в этом году фестиваль делал акцент на психологических драмах. Поскольку о выезде в Польшу сегодня речь не идет, они попросили прислать видеоверсию без монтажа, безо всякой "косметики", чтобы камера работала как зрительский глаз. Обсуждение жюри выставили в соцсеть, так что у нас была возможность все слышать. Самое здоровское: они говорили о том, что не приходилось смотреть на субтитры, - ты постоянно следишь за действием, и все очень эмоционально и понятно. Очень хвалили работу актеров, подчеркивали достоинство минималистических решений, наконец, жалели, что не смогли увидеть спектакль вживую. Нам, конечно, тоже жаль, что не смогли вживую показать, но в любом случае неожиданно и приятно", - говорит режиссер спектакля.

 'КРИСТОФЕР' - ОНЛАЙН-ЧЕМПИОН! 1Впрочем, еще не вечер, и надежда есть всегда. Дирекция фестиваля "Восток - Запад" переформатировала не только конкурсную часть фестиваля, переведя ее в онлайн-формат. Переформатирована и церемония награждения. Наградой и для участников, и для зрителей станет живой показ в Кракове спектаклей, удостоившихся наград в конкурсе. Парад победителей планируется провести в августе, в надежде на то, что к концу лета пандемия отступит. А еще "Кристофер получил приглашение показаться на Международном фестивале "Вдохновение", который проходит традиционно в московской ВДНХ. А, поскольку коронавирусная ситуация в России и ее столице много лучше, чем в Европе, шансы добраться туда вполне высокие.

"Вообще, по-моему, сегодня все заработали с удвоенным энтузиазмом. Было очень приятно, что во время карантина театры не только показывали записи своих спектаклей и реализовывали онлайн-проекты, но и появились по-настоящему интересные спектакли, сделанные на открытых площадках: "Гардения" Гора Маркаряна, "Декамерон" Лики Элбакян", - считает Самсон Мовсисян. - Все-таки эта ситуация заставила нас искать какие-то альтернативные формы и думать более масштабно, выламываться из привычных рамок. Мы ужасно соскучились по работе, а зритель - и это очевидно - по театру. Так что прорвемся!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!