КОЧАРЯН - О СОЗДАНИИ УГРОЗЫ НОВОЙ ВОЙНЫ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ ДЛЯ ОПРАВДАНИЯ (Видео)
Второй президент Армении, лидер блока "Армения" Роберт Кочарян в интервью нескольким СМИ прокомментировал ситуацию на границах Армении и ее возможных последствиях.
СЕЛО ЕРАСХ, РАСПОЛОЖЕННОЕ ВДОЛЬ УЧАСТКА армяно-азербайджанской границы (граничит с Нахиджеваном, контролируемым Азербайджаном), с 14 июля периодически обстреливается со стороны ВС Азербайджана. Через Ерасх пролегает межгосударственная трасса М2, связывающая север с югом Армении и далее, до границы с Ираном. К западу от Ерасха расположена армяно-турецкая госграница.
"То, что происходит сейчас на границах является маленькой частью большой картины. После событий в Ерасхе мы как будто забыли, что есть Черное озеро, что на территории Армении находятся многочисленные азербайджанские солдаты. Это логическое продолжение всего того, что происходило с Арменией и во время войны и в поствоенный период. Мы показали, что у нас больше нет зубов, нет возможности и желания дать достойный ответ", - сказал Кочарян.
Он отметил, что Азербайджан будет продвигать свою повестку такими проявлениями.
"Может произойти следующее. После провокаций подобного рода создается ситуация, когда угроза новой войны становится очевидной для людей, и народ очень легко воспримет подписание очередного документа, очередную уступку", - сказал Кочарян.
По его словам, цель состоит в том, чтобы создать такую ситуацию, когда подписание такого документа будет воспринято не как предательство, а как спасение.
"Мы это один раз уже видели. Это технология запланированного поражения. У меня такое ощущение, что и сейчас протекает такой процесс", - сказал Кочарян.
ЧТО КАСАЕТСЯ ПОДГОТОВКИ К МИРНОМУ СОГЛАШЕНИЮ с Азербайджаном, то экс-президент заявил, что его сейчас ничего не удивит.
"Да, возможно, готовится соглашение именно этого рода, которое не может быть заключено без признания территориальной целостности Азербайджана со стороны Армении. А это будет означать крест на будущем Карабаха", - сказал Кочарян.
По его словам, в последние месяцы в отношении Армении на международном уровне делаются унизительные заявления, на которые страна не отвечает.
"Мы приучили нашего врага к тому, что с нами можно обращаться подобным образом. Согласно моим впечатлениям, все это использовалось Арменией для внутриполитических целей", - сказал Кочарян.
Он отметил, что непонятные процессы происходят в гаранте безопасности - армии. До сих пор не подсчитаны человеческие и материальные потери, понесенные в результате войны в Арцахе. Не видно шагов, направленных на повышение боеспособности армии.
Он с сарказмом отнесся к муссируемым слухам о назначении Аршака Карапетяна министром обороны после отставки и.о. главы оборонного ведомства Вагаршака Арутюняна, о которой было объявлено накануне.
Комментируя отставку главы оборонного ведомства Вагаршака Арутюняна и назначение Аршака Карапетяна на пост первого заместителя министра обороны, Кочарян задался вопросом: насколько серьезно относятся к такого рода назначениям другие?
"Браво, поздравляю, у нас очень быстро будет сформирована боеспособная армия. Вы серьезно относитесь к подобным назначениям?" - отметил он.
КОЧАРЯН ТАКЖЕ ЗАТРОНУЛ СИТУАЦИЮ вокруг армянской армии, отметив, что здесь ничего не происходит. По его мнению, о реформах гораздо больше говорится, при этом до сих пор нет точной информации о человеческих и материальных потерях в ходе войны.
Второй президент подчеркнул, что на сегодняшний день правительство так и не дало ответов на ряд вопросов, волнующих армянскую общественность, в частности, они так и не представили информацию о том, как мы потеряли Шуши, Гадрут, было ли поражение в войне спланировано?
По словам третьего президента, оставляя без ответа эти вопросы, власти тем самым закладывают мину под политическую жизнь страны. Это, отметил Роберт Кочарян, свидетельствует о неразрешенном внутриполитическом кризисе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 16:18
1 мая в Ереване прошла конференция на тему «Реализация закона о конфискации имущества незаконного происхождения в контексте постановления Конституционного суда №1776». В ходе мероприятия ряд известных юристов, адвокатов и международных экспертов подвергли серьезной критике как сам закон, так и практику его применения. В центре обсуждений оказались правовые коллизии, угрожающие конституционному порядку, правам человека и авторитету судебной системы.
-
2025-05-01 15:26
Сегодня утром в Иране, в провинции Хорасан произошло землетрясение магнитудой 5 баллов. В результате пострадали 19 человек, зафиксированы незначительные разрушения. В настоящее время на местах ведутся оценочные работы. Губернатор округа призвал жителей сохранять спокойствие и соблюдать рекомендации по безопасности в случае повторных подземных толчков. Новости Армении – NEWS.am
-
2025-05-01 15:25
В связи с новым обострением напряженности между Индией и Пакистаном правительство в Нью-Дели вечером в среду приняло решение полностью закрыть воздушное пространство для пакистанских авиакомпаний.
-
2025-05-01 15:23
Гражданская инициатива «Мост» и Всеармянский молодежный союз «Армения-Арцах» подписали меморандум о сотрудничестве.