ВСЕ РЕШИТСЯ В ЕРЕВАНЕ

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы ереванский "Алашкерт" в Алматы сыграл вничью 0:0 с местным "Кайратом". Ответная игра пройдет 12 августа.

ПЕРВЫЕ 15 МИНУТ "АЛАШКЕРТУ" удавалось сдерживать атакующие действия хозяев, и у ворот голкипера ереванцев Огнена Чанчаревича сохранялось относительное спокойствие. Но затем все изменилось. Первый опасный момент возник после хитрого паса Вагнера Лава – Чанчаревич в прыжке отбил удар Гулжигита Алыкулова. Затем по катящемуся мячу пробил Айбол Абикен – Чанчаревич вновь отразил мяч. Вагнер хорошо сыграл на перехвате и тут же пробил – голкипер "Алашкерта" с трудом сомкнул ноги. Тот же Алыкулов примерно с 10 метров пробил рядом со штангой.

Весь этот кошмар у наших ворот уместился в период с 15-й по 22-ю минуту. По истечении 30 минут первого тайма еще два неплохих момента упустил Вагнер. В промежутке нападающему "Алашкерту" Бранко Михайловичу удалось забить гол, но судьи зафиксировали офсайд за счет грамотных действий защитников хозяев Камо Оганесяна и Раде Дугалича. Казалось, гол "Кайрата" вопрос времени, но на 35-й минуте Дугалич, выступавший в 2014-2015 годах за ереванский "Улисс", бесцеремонно снес в своей штрафной площади Джеймса.

Белорусский арбитр Алексей Кульбаков после минутного размышления принял решение назначить пенальти. Нападающий ереванцев Александр Глишич мощно пробил мячом в перекладину. Справедливости ради скажем, что гол "Алашкерта" стал бы нелогичным, исходя из хода матча. Но, к сожалению, классическое футбольное правило "не забиваешь ты..." здесь не сработало. До перерыва "Кайрат" создал еще два голевых эпизода, но Чанчаревич оба раза вновь был на высоте.

После перерыва на поле наступило относительное затишье. Гости, осмелев, стали чаще приближаться к воротам "Кайрата". Самый опасный эпизод возник на 84-й минуте, когда Никита Танков после навеса от Давида Хурцидзе опасно пробил головой, но Стас Покатилов поймал мяч на линии ворот. Последние минуты матча прошли относительно спокойно, и свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью. Исход противостояния решится через неделю.