Последние новости

ГРУНТОВАЯ ДОРОГА В ЕРЕВАН?

Внешней политикой рулят экс-диджей и разоблаченный турецкий агент

Трасса Горис - Капан 2 дня находилась в блокаде. В предшествующих этому событию публикациях мы предупреждали о том, что развязка событий, начало которым было положено оккупацией 12 мая, станет вторым (после 9 ноября 2020 г.) этапом большого предательства.

НА ВОПРОС "МОЖНО ЛИ БЫЛО ЕГО ИЗБЕЖАТЬ?", ОТВЕЧУ ВОПРОСОМ: сколько кадровых дипломатов осталось в МИД, который недавно возглавил Арарат Мирзоян? Еще вопрос: какой может быть политика тандема, состоящего из экс-диджея Эдуарда Агаджаняна на посту председателя комиссии парламента по внешнеполитическим вопросам и бывшего турецкого агента Мирзояна в роли главы внешнеполитического ведомства?

Представляя Мирзояна сотрудникам МИД, Пашинян сказал, что "МИД - это то ведомство, которое разделит ответственность за внешнюю политику и события внутри страны". Мирзоян сразу ввел беспрецедентную охрану в МИД, помня о той ответственности, которую ему предстоит разделить с Пашиняном вместо своевременно покинувшего пост министра Ара Айвазяна. Похоже, речь уже тогда шла о событиях 25 августа, которые ознаменовались закрытием межгосударственной границы с Ираном, ведь Горис - Капан - это коммуникация Армения - Иран. Сразу после снятия блокады, в ночь на 28 августа, азербайджанцы обстреляли село Кут в Гегаркуникском марзе, были повреждены крыши домов. Потом обстрелы велись в направлении общин Тагавард и Сотк.

2-дневная блокада стала следствием апелляций Пашиняна с трибуны парламента к закону "Об административно-территориальном делении Армении", который не имеет никакого отношения к разграничению пограничных территорий. А если власть так не считает, то у нее было более 3 лет на то, чтобы внести в этот закон соответствующие изменения. Блокада стала логическим продолжением операций с "Джи-пи-эс", проводимых азербайджанскими военными на территории общин Сюника. Блокада стала также продолжением бессмысленных ссылок на карты государства, которое не существует как субъект международного права с прошлого века, - продолжением предательской политики капитулянта, который откровенно заявил с трибуны парламента, дескать, народ дал ему "стальной мандат", а потому он может делать все что захочет.

Будет еще одна война?

9 декабря 2018 г. он получил мандат от народа, после чего осуществил по итогам договорной войны сдачу 75% процентов территории Республики Арцах. 20 июня он снова получил мандат (на этот раз "стальной") и уже приступил к реализации сдачи Сюника, причем политологи прогнозируют еще одну войну, в сентябре.

АЛИЕВ УЖЕ ЗАЯВИЛ НА ВЕСЬ МИР, ЧТО АРМЕНИЯ не является государством, ибо не в состоянии самостоятельно защищать свои границы. Эрдоган говорит о том, что ожидает от Пашиняна позитивных шагов, а Пашинян обещает безнадежно оболваненному обществу наступление "эпохи мира".

27 августа человек на посту премьера объявил на заседании правительства о том, что получил "определенные позитивные сигналы от Турции", и готов дать на них позитивный ответ. На том же заседании капитулянт апеллировал азербайджанскими топонимами, называя армянский Воротан и другие общины азербайджанскими названиями. Все очевидно, господа: судьба Сюника предрешена! А тем, кто еще не понял, что именно происходит, напомню известную реплику Сержа Саргсяна о том, что "прямое слово говорят только ишаку".

После Сюника наступит очередь Гегаркуникского марза, потом - Араратского. Правительство капитулянта представило программу, в которой говорится о переходе к профессиональной армии, иными словами, о полном уничтожении действующей армии. В самом деле, зачем нам армия, если капитулянт уверенно ведет армянский народ курсом на "эпоху мира" в составе турецкого вилайета?

Дело дошло до того, что с трибуны парламента депутат от фракции большинства Овик Агазарян сделал внушение депутату от фракции "Айастан" Араму Вардеваняну, дескать, тот не имеет права называть Эрдогана военным преступником. Выходит, Байдена после операции по сдаче Афганистана талибам военным преступником называть можно (так поступает в эти дни добрая половина Америки), а Эрдогана, который ангажировал террористов из сирийского Идлиба для участия в агрессии против Республики Арцах на стороне азербайджанских ВС, называть военным преступником нельзя? По логике Агазаряна, так и выходит. Неужели нужны еще какие-то доказательства, чтобы понять, куда ведет страну бородатое недоразумение со "стальным мандатом"?

Утром 27 августа, когда переговоры по деблокаде еще не увенчались успехом, Пашинян на заседании правительства говорил о здоровом образе жизни, шутил и смеялся. В это самое время в оторванных от Армении общинах Сюника люди сами пекли хлеб, экономя муку, ибо поставки хлеба по причине блокады коммуникаций прекратились. Пашинян объявил также о необходимости отремонтировать альтернативную грунтовую дорогу через Татев. Это заявление показало полную неосведомленность человека на посту премьер-министра о предмете разговора. В тот же день лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян опубликовала видеозапись дороги, которую и дорогой-то назвать нельзя.

ЭТО МЕДВЕЖЬЯ ТРОПА ПО КРАЮ ПРОПАСТИ, ПО КОТОРОЙ можно проехать только на вездеходе. Грузоперевозки по ней невозможны. С трибуны парламентской дискуссии по проекту программы правительства Пашинян объявил о готовности протянуть руку всем парламентским и внепарламентским силам "для обслуживания повестки мира". На самом деле речь идет о повестке большого предательства, точнее, о втором, заключительном его этапе, о котором, повторюсь, мы своих читателей неоднократно предупреждали.

Мэр Капана Геворг Парсян объявил, что переговоры 26 августа результатом не увенчались, а потому были перенесены на 27 число. 27 августа дорогу открыли, однако не факт, что ее не закроют снова. Еще вчера капитулянт говорил о делимитации и демаркации, сегодня уже предлагает сосредоточить внимание на ремонте альтернативной дороги через Татев, отсюда вопрос: а что, 2 участка нынешней межгосударственной трассы уже сдали "на основе устного восприятия" в обход делимитации и демаркации? А куда, скажите, будет вести следующая грунтовая дорога, может, в Ереван?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.