Последние новости

БЕГСТВО КАПИТАЛА

То, что иностранный частный капитал уже несколько лет испытывает очевидный дискомфорт в Армении, как говорится, видно и невооруженным глазом. Действующая власть сделала и продолжает делать все возможное, чтоб максимально снизить привлекательность страны в качестве хорошей площадки для инвестиционных проектов. И надо признать, в этом плане ей удалось достичь ошеломительных успехов. Зарубежный капитал сегодня не просто избегает Армении, он и вовсе из нашей страны убегает.

ЕСТЬ МНОЖЕСТВО МАРКЕРОВ, косвенно указывающих на отток капитала в частности, и на суровый инвестиционный климат в стране в целом. И безусловно, одним из них является положение дел на рынке недвижимости. Ситуация в этой сфере тревожная, о чем свидетельствуют данные Госкомитета по статистике, опубликованные на сайте ведомства.

Согласно официальным показателям, только в августе текущего года иностранные граждане продали в Армении недвижимого имущества почти в два раза больше, чем купили. А именно, продана иностранцами была 301 единица недвижимости, а куплена 161. Особо впечатляющим выглядят показатели по сделкам, осуществленным гражданами РФ – традиционно лидирующими в перечне зарубежных инвесторов на этом рынке. Так вот, в том же августе граждане России продали в Армении недвижимости в три раза больше, нежели приобрели. Ими куплено было 86, а продано 256 единиц недвижимого имущества.   

Впрочем, из армянской недвижимости выходят не только иностранные деньги. Статистика показывает, что покидает рынок деловой капитал в целом, что более чем красноречиво характеризует мрачную бизнес-среду в стране. Так, опять же в августе юридическими лицами было продано недвижимости в два раза больше, чем куплено: 176 единиц куплено, 353 – продано. Но и это еще не самый красноречивый показатель великой депрессии, царящей в сфере бизнеса.

Не секрет, что в силу целого ряда причин армянский бизнес практически полностью сконцентрирован в столице. С учетом этой особенности глянем на показатели купли-продажи недвижимости юридическими лицами в Ереване и... ахнем. В августе продано недвижимости (юридическими лицами) в столице почти в 9 раз больше, чем приобретено. А конкретнее, продано 276 единиц, а куплено всего 33.

Таким образом совершенно очевиден отток капитала с армянского рынка недвижимости. Капитала зарубежного, капитала делового. Это один из многих показателей доверия людей к лозунгу власти про "апага ка". Да, какое-то будущее у Армении есть. Но пока это не та перспектива, в котором люди предпочитают жить и работать. Пока это будущее, от которого люди предпочитают обезопасить свой капитал.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ И МИЗЕРНЫЙ КПД: "СГЕНЕРИРОВАЛИ" 1 млрд, ПОТРАТИЛИ 1,4 млрд
    2025-05-01 10:36

    С 1 января 2025 года и по состоянию на 28 апреля 37 737 граждан подали Всеобщую декларацию о доходах (из 900 тыс декларантов - ред.), заявил премьер Никол Пашинян 30 апреля на заседании правительства, передает АрмИнфо. «16 тысячам 271 гражданину возвращены 1 миллиард 482 миллиона драмов в виде социального кредита (+ 165 миллионов драмов по сравнению с прошлым понедельником). Средняя сумма кредита, полученного обратно одним человеком, составляет 91,1 тыс. драмов», - отметил он. Премьер обратил внимание на тот факт, что в результате данного процесса сгенерировано дополнительных налогов на 1 млрд драмов.

  • АБСУРДНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ
    2025-04-29 10:36

    В Армении с 27 апреля 2025 года вступила в силу административная ответственность для хозсубъектов за нарушения в маркировке молочных и мясных продуктов, передает АРКА. Как напомнили в Минэкономики республики, согласно изменениям в законе "О торговле и услугах", молочная продукция без заменителей молочного жира должна размещаться в супермаркетах на зелёных стеллажах, а с содержанием заменителей молочного жира - на оранжевых стеллажах. Кроме того, на полках должны быть соответствующие информационные таблички. Инспекционный орган безопасности продуктов питания сообщил ранее, что с 27 апреля вводится также административная ответственность для предпринимателей, которые не обеспечат наличие для мясной продукции документов, подтверждающих забой скота на скотобойнях, в видном для потребителей месте.

  • ЭФФЕКТ АВАНСОМ
    2025-04-26 15:28

    Тысяча крупнейших налогоплательщиков Армении за первый квартал 2025 года перечислили в госбюджет республики налогов и таможенных выплат на сумму более 409,3 млрд драмов против 387,1 млрд драмов за январь-март 2024 года, сообщает АРКА со ссылкой на Комитет по госдоходам РА. Согласно пресс-релизу, налоговым органом собрано 329,1 млрд драмов, а таможенным органом – 80,2 млрд драмов. В первую десятку крупнейших налогоплательщиков входят – "Газпром Армения" (выплаты составили 19,9 млрд драмов), Mobile Center Art (16,6 млрд драмов), Grand Tobacco (12,1 млрд драмов), CPS Energy Group (7,03 млрд драмов), Pretty Way (6,5 млрд драмов), Wildberries (5,7 млрд драмов), City (5,2 млрд драмов), International Masis Tabak (4,5 млрд драмов), ЗАО «Электрические сети Армении» (4,4 млрд драмов), Soft Constract (4,01 млрд драмов).

  • ДАЖЕ НЕ ВСПОМНИЛИ
    2025-04-26 10:32

    Наблюдательная миссия Европейского союза в Армении отредактировала свою запись на платформе X, опубликованную 24 апреля и посвящённую 110-летию Геноцида армян. В первоначальной версии упоминался сам термин «геноцид». Однако в обновлённой редакции термин уже отсутствует. Указывается, что миссия отдала дань памяти армянским жертвам 1915–1923 годов, передает Panarmenian.net.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ