Последние новости

ЛЫЖНИКИ ВСТУПАЮТ В НОВЫЙ СЕЗОН С НОВЫМИ ПЛАНАМИ

1 декабря с журналистами встретились президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян, главный тренер национальной сборной по горнолыжному спорту, председатель Горнолыжного комитета Арсен Нерсисян, председатель Сноубордного комитета Арман Аветисян. Темой общения со СМИ стало подведение итогов стодневной работы новоизбранного главы ФЛСА и представление соревнований сезона 2021/22.

Гагик САРГСЯН:

"Мы традиционно символически открываем сезон в первый день зимы, отчитываясь по проделанной работе и делясь планами на ближайшее будущее и перспективу. Что было достигнуто за стодневный период?

В ФЛСА предприняты структурные изменения. Создано три комитета (лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд), которые занимаются разработкой и осуществлением политики развития отдельно взятой лыжной дисциплины.

Сноуборд в нашей федерации появился недавно. Эта спортивная дисциплина входит в структуру Международной федерации лыжного спорта (FIS), и мы обязаны развивать ее. В 2022 году намереваемся также добавить дисциплину фристайл. Для развития сноуборда сегодня есть хорошие предпосылки. Удалось решить проблему профессионального спортивного инвентаря, который армянские спортсмены получат уже в январе. В горнолыжном спорте мы обновили необходимые для тренировочного процесса технические средства.

Федерация смогла обеспечить участие армянских команд в рейтинговых турнирах зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине (4-20 февраля). В последней декаде октября наши лыжники и горнолыжники отправились на учебно-тренировочные сборы в Австрию и Финляндию. Они участвуют в рейтинговых турнирах, которые будут продолжаться еще долго. Сезон 2021/22 мы хотим провести под девизом "Бум в зимних видах спорта". График настолько насыщен, что почти каждый уик-энд нами запланировано какое-либо мероприятие".

С удовлетворением отмечу, что в республике начинает развиваться клубный лыжный спорт. Будущее должно вести нас в этом направлении. ФЛСА хочет объединить в своих рядах всех любителей зимних видов спорта и осуществлять сотрудничество в разных сферах.

Хотим также расширить нашу географию. Есть серьезные планы в отношении Джермука. К сожалению, этот курортный город стал приграничным. Там мы особенно должны стараться развивать лыжный спорт, учитывая наличие прекрасных условий и канатной дороги. Обязательно посетим Джермук и в течение трех дней проведем соревнования по различным дисциплинам. Также хотим создать там спортшколу или спортклуб. Как вы знаете, в селе Египатруш (община Апаран, марз Арагацотн) строится новый горнолыжный курорт, где мы проведем чемпионат страны по лыжным гонкам среди юношей. Начнем с малого, как в свое время в Ашоцке, и будем двигаться вперед. В том же Ашоцке сегодня проводятся рейтинговые соревнования, а зарубежные спортсмены начали приезжать на сборы.

С января 2022 года планируем проводить образовательные семинары для подготовки инструкторов и тренеров. ФЛСА основала Академию зимних видов спорта и спортивного туризма, и первым шагом станет именно обучение и повышение квалификации специалистов. Подобный неформальный образовательный процесс давно действует во всем мире, и пора заполнять этот пробел в Армении. Семинары будут проводиться ежегодно, и мы будем присуждать даже международную категорию, которая позволит, например, армянским инструкторам работать в любом лыжном центре мира. Ни для кого не секрет, что мы имеем серьезный дефицит квалифицированных тренеров. Применение международного опыта поможет решить эту проблему. Начнем с лыжных гонок, продолжим с горнолыжным спортом, а с января 2023 года займемся сноубордом.

Рейтинговые соревнования начались еще в июле 2019 года и завершатся 17 января 2022 года. Лишь к этому времени станет окончательно известно количество именных олимпийских квот национальных федераций. На данных момент в лыжных гонках мы идем на 31-м месте среди 65 стран, которые будут представлены в Пекине-2022. Львиная доля рейтинговых очков Армении принадлежит Микаелу Микаеляну, который занял восьмое место на чемпионате мира по лыжным гонкам до 23 лет. Мы надеялись на медаль зимней Универсиады, которая должны была стартовать в швейцарском городе Люцерне с 11 декабря, но на днях Всемирные студенческие игры были отменены из-за появления нового штамма коронавируса (омикрон – В.М.).

В лыжных гонках мы можем рассчитывать максимум на три квоты. Два обладателя уже точно известны – Микаелян и Катя Галстян. Эти лыжники вместе с Тадевосом Тадевосяном попытаются обеспечить третий рейтинг, участвуя в соревнованиях. В горнолыжном спорте у нас есть всего два спортсмена, о которых скажет Нерсисян. На Олимпийских играх перед каждым лыжником будет ставиться цель превзойти свой лучший результат".

Арман АВЕТИСЯН:

"Мы рады, что наша относительно новая для Армении спортивная дисциплина вошла в национальную федерацию в статусе отдельного комитета. Теперь наша деятельность будет осуществляться на принципиально новом уровне. В марте этого года состоялся открытый розыгрыш "Кубка по сноуборду" с участием свыше 40 спортсменов и 15 спортсменок. В нашей дисциплине за последние годы наблюдается явное увеличение желающих тренироваться, что говорит о динамично растущей популярности.

Соревнование прошло в дисциплине «параллельный слалом». Хочу поблагодарить за помощь в проведении "Кубка по сноуборду" федерацию и отдельных спонсоров, оказавших поддержку. С 11 по 13 марта 2022 года планируем провести под эгидой ФЛСА чемпионат Армении, который будет носить уже официальный статус. Уже действуют детские секции, пока на частной основе, где занимаются дети, начиная с 12-летнего возраста. Ставится цель выступить на зимних Олимпийских играх 2026 года".

Арсен НЕРСИСЯН:

 "На данный момент у нас есть два олимпийских рейтинга, принадлежащие Ашоту Карапетяну и Арутюну Арутюняну. Есть еще одна квота, но ее обладатель пока неизвестен. Решение будет принято по результатам соревнований. В декабре мы должны отправиться на сборы в Италию, затем предстоят рейтинговые соревнования в Швейцарии". Ребята хорошо тренируются, и мы ждем от них улучшения результатов".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.