Последние новости

ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧАТ УСКОРЕНИЕ В ДЕКАБРЕ-ЯНВАРЕ?

Идет масштабная игра по выкручиванию рук

В последнее время в политических кругах активно муссируются слухи о готовности Пашиняна признать Арцах в составе Азербайджана. Есть также ссылки на соответствующие договоренности капитулянта с Алиевым.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ МИССИЯ российских миротворцев в Арцахе утратит всякий смысл. Есть также слухи, что признание примет форму конкретного документа о мире в том случае, если Россия будет вынуждена предпринять военные действия в ответ на попытку режима Зеленского произвести зачистку на Донбассе. Идет масштабная игра по выкручиванию рук Кремлю. Усилия по вытеснению России с Южного Кавказа - только часть глобального плана, причем, Пашиняна в этой игре используют как послушную марионетку Баку и Анкары.

Российская разведка не может не знать о сепаратных договоренностях Пашиняна с Алиевым и Эрдоганом, не может не знать об этих договоренностях и разведка Ирана. В кулуарах власти на полном серьезе обсуждается возможность смены внешнеполитического вектора.

Сценарий предательства выглядит продуманным до мелочей. Оппозиционные силы в Армении заняли выжидательную позицию, полагая, что вмешательство Москвы в самое ближайшее время приведет к стремительному падению режима, формированию временного правительства, которое стабилизирует ситуацию в стране и начнет подготовку к проведению внеочередных парламентских выборов. Если же смену власти осуществить не удастся и российское присутствие окажется под угрозой, то политологи прогнозируют трансформацию нынешней региональной ситуации в русско-турецкую войну. Россия не может покинуть Южный Кавказ, который веками находится в сфере ее стратегических интересов…

Капитулянт пытается запятнать предательством всех

Режим готовится к подписанию второго документа о капитуляции. Это ясно, как божий день. Именно по этой причине начавшееся вечером 2 декабря и продлившееся далеко за полночь чрезвычайное заседание фракции "Гражданский договор" до сих пор фигурирует в качестве главной новости информационных блоков, обрастая все новыми подробностями.

ГЛАВНОЙ ПОВЕСТКОЙ ЗАСЕДАНИЯ СТАЛО не содержание будущего документа, а то, что подпись под ним поставят либо вице-премьер Мгер Григорян, либо министр обороны Сурен Папикян. Более того, Пашинян оповестил своих рюкзаков, что новый документ, возможно, потребуется провести через парламент, а это значит, что фракции "ГД " предстоит отработать депутатскую зарплату, премиальные и депутатский туризм…

Политологи хором пришли к заключению, что Пашинян решил на сей раз переложить всю ответственность за предательство на других. Напомню, что после подписания им трехстороннего заявления 9 ноября 2020 г. большая часть депутатов от фракции "Мой шаг" честно призналась, что была не в курсе содержания документа и сроков его подписания. На этот раз капитулянт решил пойти другим путем. Он ввел фракцию большинства в курс дела, чтобы никто постфактум не попытался уйти от ответственности. Вопрос о согласии или не согласии Григоряна и Папикяна не стоит вовсе. Эти господа понимают, что их будущее благополучие зависит от Пашиняна, а без Пашиняна они никому не нужны.

Напомню также, что после заявления от 9 ноября президент Армен Саркисян тоже объявил, что ничего не знал. На днях он использовал встречу с лидером движения "5165" Карин Тоноян для того, чтобы через нее оповестить общественность о том, что он ничего не знает о процессе делимитации и демаркации. Тоноян рассказала, что президент не знает о тех картах, на основе которых проводится этот процесс, и даже о тех принципах, на которых он базируется.

Напомню, что согласно Конституции (статья 123, пункт 1), именно президент является главой государства, а не премьер-министр, как до сих пор ошибочно полагают многие. Только на этот раз Саркисяну вряд ли удастся уйти незапятнанным, сегодня не ноябрь 2020 г., а потому капитулянт пытается запятнать предательством всех. На сей раз никто не уйдет незапятнанным, вот только вряд ли президент подаст в отставку, чтобы не войти в историю как предатель.

"Делимитация и демаркация границ - вещь хорошая, но…"

Байрамов в Стокгольме объявил, что Карабахский конфликт завершен, секретарь фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян предположил, что в ходе ночного заседания фракции "Гражданский договор" с участием премьера и министра обороны речь шла о подписании документа о делимитации и демаркации границ.

ПРОГНОЗЫ О ТОМ, ЧТО ПРОЦЕССЫ получат ускорение во второй половине декабря, связаны с назначенной на 15 декабря встречей в Брюсселе, а также с тем, что в это время армянское общество занято подготовкой к новогодним праздникам и не уделяет большого внимания политическим процессам. Есть также прогнозы, что ускорение наступит во второй половине января…

"Делимитация и демаркация границ – вещь хорошая, но государства приходят к этим процессам, когда решены все глубинные вопросы. Если у тебя есть с Азербайджаном проблема Арцаха, как ты идешь на делимитацию и демаркацию?" - заявил зампредседателя РПА Армен Ашотян, перечислив те объективные причины, по которым Пашинян не должен заниматься этим процессом.

Первая сводится к неспособности Пашиняна отстаивать интересы Армении на международных площадках. Вторая причина заключается в том, что "Азербайджан вынуждает нас идти на эти процессы под угрозой силы, а в таком состоянии нельзя идти на подобные действия". Третья причина тоже сформулирована предельно точно: " Если ты готов отдать миру все, что от тебя хотят, без того, чтобы получить то, что нам нужно, то как ты будешь потом решать проблему Арцаха?" - заявил зампредседателя РПА.

 И еще: когда пришло сообщение о новых предусловиях Алиева, многие вспомнили предупреждение экс-начальника ГУНБ Давида Шахназаряна, который заявил: "У меня есть серьезные подозрения, что в Азербайджане сегодня находятся вооруженные силы Турции. Я не исключаю, что турецкие вооруженные силы есть и в Нахиджеване. У меня есть соответствующая информация. То, что происходит сегодня, - это продолжение капитуляции – разрушение ("казмакандум") нашей государственности".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ГРАНАДЕ БУДУТ ПРО АРМЕНИЮ. НА ПОДХОДЕ НОВАЯ ПОРЦИЯ ЛЖИ
      2023-09-23 09:56

      Пашинян объявил, что официальный Ереван не даст втянуть себя в войну, "в противном случае это сделает легитимными военные действия против Армении". Он сказал, что не позволит, "чтобы какие-то силы поставили под удар государственность Армении". Иными словами, агрессия 19 сентября не поставила под угрозу срыва переговоры 5 октября в испанской Гранаде…

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.