Последние новости

ПОД ЗНАКОМ ДВОРЖАКА

Приятно видеть Большой зал Армфилармонии им А. Хачатуряна заполненным вопреки условиям, которые с некоторых пор диктует ковид: каждый посетитель у входа должен предъявить QR-код. Казалось бы, из осторожности лучше не выходить из дома. Но это невозможно, особенно в нынешнюю пору, когда жизнь так скупа на события приятные. Ведь только попав в этот зал, в очередной раз убеждаешься: "то, что отнимает жизнь, нам возвращает музыка".

ЭТОТ КОНЦЕРТ НАЦИОНАЛЬНОГО ФИЛАРМОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА под управлением Эдуарда Топчяна был посвящен славной дате – 180-летию со дня рождения выдающегося чешского композитора Антонино Дворжака. Хотя и без юбилейных дат он не обижен вниманием музыкантов. Произведения крупнейшего мастера, созданные во многих жанрах, востребованы и звучат в самых престижных залах мира. Оперы Дворжака составляют основу чешского национального оперного репертуара. Однако значительно большую художественную ценность имеют его оркестровые и инструментальные сочинения. Органически впитав национальный мелос и проявив исключительную ясность музыкального мышления, высокое техническое мастерство инструменталиста, Дворжак своим творчеством внес большой вклад в мировую музыкальную культуру.

 Играет Даниэль Мюллер-ШотПрограмма ереванского концерта-посвящения охватила Виолончельный концерт и Восьмую симфонию Дворжака. Весь концерт прошел в той приподнятой атмосфере, какую мы и ожидали встретить в этот дворжаковский вечер. Особому успеху концерта способствовало участие в нем в качестве солиста блистательного виолончелиста из Германии Даниэля Мюллера-Шота. Виолончельный концерт в исполнении первоклассного солиста и филармонического оркестра под управлением Эд. Топчяна сохранил ту раннюю степень "захваченности" произведением, когда современники были поражены насыщенностью ее драматургии, могучим развитием и высокой духовностью мысли. Думается, что эффект радостной и счастливой неожиданности, какой-то чудом сотворенной первозданности искусства испытало и подавляющее большинство публики. Исполнение вызвало подлинный восторг слушателей.

Не ошибусь, если скажу, что поразил всеобъемлющий, многогранный талант Даниэля Мюллера-Шота, сочетающий в себе глубину, силу и нежность, волю и мягкость, опьяняющую страсть и трезвый ум. Казалось, что для артиста не существует препятствий, тайн в мире музыки. Все преподносилось им с предельной легкостью, зримостью, раскрывалось до конца. В каждом звуке чувствовались страстное душевное сопереживание и эмоциональная напряженность.

Для многих этот концерт получил в поэтическом изложении артиста второе рождение. Прежде всего, Даниэль Мюллер-Шот доставил бесконечное удовольствие своей удивительной музыкальностью. Слушая его исполнение, восторгаешься певучим, ясным, чистым, как кристалл, звуком. В нем покоряют поэтичность, гармония, полное слияние личности и музыки. Порой его инструмент звучал так, словно артист всматривался в самые тайники музыки. Но страсть полыхала так ярко, что финальные ноты утонули в море оваций. Восторг публики был огромен. Действительно, трудно устоять перед неотразимой привлекательностью и обаянием щедрой натуры. Хорош был и ансамбль солиста с оркестром, звучание которого стало каким-то прозрачным, пастельным. Солист, очевидно, не стремился здесь продемонстрировать особую изощренность интерпретации. Он просто еще раз восхитился сам и восхитил аудиторию красотой гармонии этой музыки, трепетной и застенчивой теплотой чувств. При этом нельзя не восхититься поразительным совершенством игры!

НАПОМНИМ, ЧТО ДАНИЭЛЬ В 1992 ГОДУ БЫЛ УДОСТОЕН на первом юношеском конкурсе им Чайковского первой премии. Окончил Мюнхенскую академию музыки у Вальтера Нотаса, занимался также под руководством Стивена Иссерлиса в Великобритании и Генриха Шиффа в Австрии, Мстислава Ростроповича. Лауреат стипендии Анне-Софи Муттер, выступал вместе с ней, записал фортепианное трио Моцарта в ансамбле с ней и Андре Превином.

 Играет Даниэль Мюллер-Шот Как отмечают критики, Даниэль Мюллер-Шот уже в течение двух десятилетий восхищает публику разных стран своими яркими интерпретациями, великолепно сочетая блестящую технику с глубоким интеллектуальным осмыслением. По мнению критики, его трактовка помогает заново услышать хорошо известные произведения. Он работает с самыми известными дирижерами, в числе которых Владимир Ашкенази, Владимир Федосеев, Андрис Нельсонс, Кристоф Эшенбах, Алан Жильбер, Нееми Ярви, Бернард Хайтинк, Шарль Дютуа, Василий Петренко, Курт Мазур и многие другие. В камерных концертах музыкант сотрудничает с Николя Ангелихом, Китом Армстронгом, Рено Капюсоном, Ксавье де Местром, Юлией Фишер, Даниэлем Хоупом, Игорем Левитом, Сабиной Майер, Нильсом Менкемайером, Анне-Софи Муттер, Франческо Пьемонтези, Эммануэлем Чкнаворяном, Симоном Трпчески и другими известными солистами.

Даниель Мюллер-Шот с юных лет испытывает большую любовь к творчеству И.С. Баха, виолончелист выбрал его Шесть виолончельных сюит для своего первого диска (2000). За более чем 25-летнюю карьеру стал обладателем обширной дискографии, записав для лейблов Orfeo, Deutsche Grammophon, Hyperion, Pentatone и Warner сочинения Баха, Бетховена, Брамса, Моцарта, Гайдна, Шумана, Мендельсона, Прокофьева, Шуберта, Хачатуряна, Шостаковича, Штрауса, Элгара, Уолтона, Бриттена, Дворжака и Чайковского.

Во втором отделении концерта в исполнении Филармонического оркестра под управлением Эд. Топчяна предстала изящной и прелестной Восьмая симфония Дворжака. Великолепно были исполнены все части симфонии, но особенно ее третья часть - Allegretto grazioso, настоящая жемчужина дворжаковской музыки. Обычно это сочинение характеризуют как безоблачно радостное, но в интерпретации Топчяна и его оркестра слышится также тихая печаль о несостоявшихся тихих радостях жизни.

В Восьмой симфонии оркестр и его дирижер были на вершине своих исполнительских возможностей. Чувствовалось, что музыка, не раз исполнявшаяся в концертах, проросла в душу каждого из артистов. Как это неоценимо важно для полноценного воссоздания партитуры! В ней нет драматических взрывов, напряженной борьбы, повсюду разлит яркий свет, лишь иногда безмятежные настроения оттеняются моментами раздумий, а картины народного веселья – элегическими эпизодами. Особой благодарности заслуживают солисты оркестра, на самом высоком уровне исполнявшие свои сольные партии.

Концерт под знаком Дворжака прозвучал на достойном юбиляру уровне.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

    • ИЮНЬСКИЕ ПРЕМЬЕРЫ ТЕАТРА
      2022-07-02 10:02

      Яркой вспышкой был отмечен июнь для Национального академического оперного театра им. А. Спендиарова. Один за другим в конце месяца на сцене появились два возобновленных оперных спектакля – "Травиата" Верди и "Алеко" Рахманинова, а также одноактный балет "Симфонические танцы" на музыку Рахманинова. Это часть большой программы "обновления крови", осуществляемой в театре его новым руководством в лице известного дирижера Карена Дургаряна.