Последние новости

В РОССИИ ЗРЕЕТ НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ, А УКРАИНЦЫ СНИМАЮТ КИНО

Только по второстепенным вопросам…

С понедельника из ЛНР и ДНР приходят сообщения о том, что под видом инструкторов украинцы дислоцировали наемников у границ самопровозглашенных республик. Генштаб Украины завершил разработку плана военных действий против Донецка. 14 февраля Госдума РФ приступит к рассмотрению вопроса о признании ДНР и ЛНР.

ВОЗМОЖНО, ИМЕННО ЭТА ДИСКУССИЯ ПОСЛУЖИТ ОСНОВОЙ для формирования новой концепции внешней политики РФ. Отчасти ее ключевые положения были изложены в выступлении Владимира Путина 1 февраля.

Российский лидер говорил об угрозах безопасности, которые исходят от США и стремления Украины в НАТО. Президент особо указал на документы, в которых указано, что Украина хочет вернуть себе Крым военным путем. По его словам, эти документы могут сохранить актуальность и в случае членства Украины в Североатлантическом альянсе. "Кто-нибудь подумал о том, что в этом случае нам придется воевать с НАТО?", - задался вопросом Путин, указав на притязания Киева на исконно российскую территорию…

1 февраля состоялся и телефонный разговор министра иностранных дел Сергей Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Лавров, в очередной раз, указал на то, что достигнуто понимание только по второстепенным вопросам.

"Восток поднимается…"?

США провели открытое заседание Совбеза ООН с повесткой об угрожающем поведении России. Из России ответили напоминанием о том, что США бомбили Югославию и Ирак без санкций ООН. По большому счету, оснований для переговоров нет, и места для компромиссов тоже нет. Мир наблюдает за схваткой между Россией и Западом, вспоминая слова лидера китайской компартии Си Цзиньпина о том, что "Восток поднимается, а Запад опускается". Эта фраза было произнесена еще в 2014 г.

ЕСЛИ РОССИЯ В НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ ОТКАЖЕТСЯ ОТ СВОИХ ТРЕБОВАНИЙ и мир станет таким, каким его видит Вашингтон, то это создаст проблемы не только для России, но и для Китая, который ведет переговоры с Вашингтоном и покупает у США сжиженный газ, одновременно планируя решить вопрос Тайваня по собственному военному сценарию. Если Белый дом одержит победу над Путиным, то вторым на очереди будет лидер Китая. Если же ситуация сложится в пользу России, и Путину удастся настоять на своем, то мир станет таким, как предсказал Си Цзиньпин. Си и Путин встретятся в Пекине на открытии Зимних Олимпийских игр.

Во вторник в Москву прибыл лидер Венгрии Виктор Орбан, он попросил Путина увеличить поставки газа в Венгрию. Эта страна отказалась разместить у себя американские и британские вооружения. Премьер-министр Борис Джонсон прибыл в Киев, из чего следует, что туманные Альбион игнорирует просьбы Зеленского не нагнетать обстановку. Впрочем, нагнетать уже некуда: в "незалежной" тема вторжения уже обернулась массовых психозом, украинские аналитики винят во всем американские и британские СМИ.

Британский сценарий?

Экс-президент Дональд Трамп на этой неделе успел заявить, что при нем о "Северном потоке-2" никто не слышал, Путин никаких требований не выдвигал, и США не пытались восстановить свое влияние в мире за счет предполагаемого вторжения. Примечательно, что в России на уровне аналитического сообщества уже говорят о том, что операцию с информационной истерией разработали и внедрили английские спецслужбы.

В КАЧЕСТВЕ ПРИЧИНЫ ФИГУРИРУЕТ ССЫЛКА НА ТО, ЧТО ВЕЛИКОБРИТАНИЯ стремится отомстить Евросоюзу… Объединенное королевство тоже получает газ из России, однако поставки не так велики, и оно может в любой момент от них отказаться ради удовольствия лицезреть, какие трудности по причине дефицита газа будут испытывать Германия и Франция.

В единство коллективного Запада уже давно никто не верит, а с учетом активности британских спецслужб на ниве разжигания межгосударственных конфликтов версия о причастности к нынешней истерии выглядит вполне обоснованной. На этой неделе аналитики говорили о том, что Россия 8 лет не отвечала на информационные и санкционные агрессии со стороны коллективного Запада, что вселило в политиков нового поколения опасную уверенность в том, что и дальше ситуация в мире будет развиваться в том же русле. Старое поколение знает, что Россия медленно запрягает, но потом отвечает коротко и по существу. Ну, а пиком информационной агрессии на этой неделе стало… кино.

Кино про то, чего не было, и уже никогда не будет…

В понедельник пришло сообщение о том, что на украинских позициях у границ с ДНР снимается фильм.

РЕЧЬ О ФЕЙК-ХРОНИКЕ С СЮЖЕТОМ О ТОМ, КАК С ДНР ВЕДЕТСЯ обстрел украинских позиций, после чего украинские войска входят в Донецк, где мирное население встречает их хлебом с солью. Не вышло с реальной политикой, решили снять кино, как составную часть информационной диверсии с целью деморализации жителей ДНР и ЛНР. Это будет кино о том, чего не было в реальной политике, и уже никогда не будет.

За время конфликта ДНР и ЛНР потеряли 15 тыс. жизней и возвращаться в состав Украины не хотят. Британские СМИ муссируют прогнозы о том, что российские танки пойдут на Украину через чернобыльскую зону отчуждения. Чем выше становятся риски отказа от дипломатического решения проблемы с гарантиями безопасности, тем больше абсурда и гротеска на страницах американских и британских СМИ. Легко веселиться, когда война далеко от твоей страны, города и дома, в котором живет твоя семья!

Украинские СМИ пытаются подражать американским и британским не иначе, как от избытка глупости и оголтелого русофобства. Недавно все телеканалы обошли кадры выступлений представителей украинского ЛГБТ-сообщества. К мировому сообществу обратились геи-танкисты и геи-гранатометчики. Мир узнал, что на Украине есть ЛГБТ-военные, которые проводят военные учения, чтобы российские танки не застали их врасплох, ведь "сонный Джо", напомню, предсказал вторжение в середине февраля.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • С ОПОРОЙ НА КРИМИНАЛ…
    2025-07-31 10:12

    Экс-депутат от фракции РПА Мелик Манукян (по прозвищу "Шши Мело") всегда принадлежал к числу одиозных персонажей, против которых Пашинян начал в 2018 г. свою "революцию". Манукян был в числе первых, кто залег на дно, однако в 2019 г. произошло некое событие, которое привело его в лагерь правящего режима.

  • ЕЩЕ ОДНА ПРОГРАММА ПРОВАЛЕНА…
    2025-07-31 09:30

    У всех на слуху примеры, свидетельствующие о провале программы правительства по строительству 300 школ и 500 детских садов, которые власть не успеет, как обещала, сдать в эксплуатацию к 2026 г. Меньше говорится о провале программы содействия правительства приграничным деревням. Речь идет о строительстве домов в приграничной зоне стоимостью в 16 млн и 21 млн драмов при содействии правительства и с привлечением кредитных средств.

  • ПРОГРАММА 300 И 500 ПРОВАЛЕНА, НО…
    2025-07-31 09:13

    Жители деревни Навур (община Берд) Тавушского марза утверждают, что власти обещали сдать в эксплуатацию новое здание средней школы еще 2 года назад. На днях из ответа, полученного от администрации марзпета Айка Алумяна, стало известно, что проект строительства школы находится на стадии… общественных слушаний.

  • В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ДИСЛОЦИРУЕТСЯ БАЗА НАТО?
    2025-07-31 08:58

    Армянские западники объявили о намерении провести 23 августа (годовщина принятия Декларации о независимости Армении) массовую акцию в Гюмри с требованием вывести 102-ю военную базу России с территории РА. В Азербайджане, тем временем заговорили о возможном размещении военной базы НАТО.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БРИКС, КОТОРЫЙ НАМ НЕ СВЕТИТ
    2025-07-07 10:28

    В минувшие выходные в Рио-де-Жанейро прошел саммит БРИКС. С учетом проходящих в мире процессов решения саммита не могут не вызвать интерес. Ведь вот даже Ален Симонян говорит о том, что на внешнюю политику Армении влияет ситуация того геополитического разлома, который сейчас происходит в мире…

  • «ПЕРЕКРЕСТОК» НЕ ДЛЯ АЛИЕВА: У НЕГО ДРУГИЕ АМБИЦИИ
    2025-07-02 10:04

    Предположим, Пашинян прав в своей стратегии убедить Баку и Анкару, что Армения, Азербайджан и Турция в одной лодке, с общими региональными интересами, а потому не стоит зацикливаться на противоречиях, лучше концентрироваться на общих интересах. Пашинян надеется убедить своих азербайджано-турецких визави, что для блага и процветания своих граждан всем трем странам нужны стабильность и мир в регионе, новая эскалация невыгодна, а потому надо урегулировать отношения, основываясь на том простом постулате, что мир и сотрудничество лучше, чем война и конфликты.

  • НА ПОРОГЕ БОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ
    2025-04-09 09:46

    На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. 

  • КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОВАЛ
    2025-03-18 09:51

    Возвращаясь к мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Позиция Алиева в очередной раз поставила Пашиняна в глупое положение. Пашинян всячески рекламировал мирный договор, так гордился возможным подписанием, что Ереван отступил от своей позиции по двум несогласованным пунктам договора относительно взаимного отзыва исков из международных судебных инстанций и отсутствия третьих сил на границе.