Последние новости

"ВОПРОС ПАШИНЯНУ: КАК МОЖНО РАЗВАЛИВАТЬ СОБСТВЕННУЮ АРМИЮ?"

"Когда армянское руководство идет на сговор со злейшим врагом армянского народа - Турцией, о чем можно говорить?" - отмечает в интервью "ГА" директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии политолог Семен БАГДАСАРОВ.

- Обосновывая признание независимости ЛДНР, президент России Владимир Путин заявил о жестких ленинских директивах по Донбассу, который "буквально втиснули в состав Украины", что целиком и полностью подтверждается архивными документами. В данном ключе аналогия с Арцахом, точно так же втиснутым в состав Азербайджана, не говоря уже о создании Советского Азербайджана как квазигосударства, порождает логически неизбежный вопрос аналогичного решения арцахского вопроса - не так ли?

- Именно так. Да, на территории бывшего Союза есть квазигосударства и квазиграницы, нарисованные в свое время большевиками, в той или иной мере заинтересованными в дружбе с местными элитами. А потом так оно и осталось. Что касается Арцаха, давайте скажем честно: армянское руководство должно проявить инициативу в этом плане в первую очередь. Когда же армянское руководство вместо того, чтобы проявлять инициативу, разваливает армию, идет на сговор со злейшим врагом армянского народа - Турцией, о чем можно говорить? Конечно, в плане Арцаха не только можно, но и нужно идти тем же путем, о котором сказал президент России.

- Как прокомментируете подписание декларации о союзничестве между Россией и Азербайджаном?

- Путин видит, как Азербайджан идет на теснейшее сотрудничество с Турцией. Вот и пригласили известного руководителя подписать упомянутый документ. Не более того. Но надо понимать, что с двумя такими теснейшими друзьями маневра особого не будет. Поэтому ничем эта декларация не закончится. Это был ситуативный ход: чтобы не забывали, что мы тоже можем решать такие вопросы.

- Реакция армянской общественности на подписание декларации была ожидаемо негативной плюс умело используемой с целью раскручивания антироссийских настроений. Говорят, Россия стала союзником нашего врага и российский интерес очевидным образом сместился в сторону Азербайджана…

- Пусть те, кто не первый день нагнетает антироссийскую риторику в армянском обществе, назовут, кто, по их мнению, союзник. США - союзник? Или, может, Франция? В Арцах пришли американские или французские войска? Нет, пришли российские миротворцы. Единственным сдерживающим фактором, мешающим Турции оккупировать Армению, является военное присутствие России. А армянскому руководству меньше надо заниматься подстрекательством.

- С 12 мая прошлого года азербайджанские ВС, вторгшись на территорию Армении, так и остались на нашей земле. Как должен решиться этот вопрос?

- Этот вопрос в первую очередь надо задать "главнокомандующему" армянской армией, "великому воину" Николу Пашиняну. Как можно разваливать собственную армию?! Что, армянской армии больше не существует?! Она существовала до 2018 года, до прихода Пашиняна к власти, и давала отпор. Может быть, надо организовать отпор и изгнать азербайджанцев? Он не задумывался об этом? Пашинян хочет сидеть и пользоваться привилегиями главы государства, пить коньяк и есть шашлык, а за него кто-то будет воевать, что ли? То, что сейчас происходит в Армении, великий позор армянского народа за всю его многотысячелетнюю историю. Когда на переговоры с турецкой стороной выделяется человек, выпестованный в Университете Сабанджи Турции, где готовят свою агентуру, а в 2018 году его забросили, чтобы он помог привести к власти Пашиняна. Это полное позорище. Просто слов нет!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ