Последние новости

В МАГАЗИНАХ ЕРЕВАНА БЕЗРАДОСТНАЯ КАРТИНА

А министру Керобяну снятся покой и полные полки

11 марта Центральный банк Армении в очередной раз ослабил армянский драм по отношению к доллару США: на сей раз нацвалюта потеряла 2,27 драма, и теперь доллар, по официальному курсу, оценивается в 518,28 драма. Бешеная инфляция начинает приобретать зримые черты. После полудня 12 марта в супермаркетах торговой сети "Эврика" от сахара и муки остались одни ценники, а жители окрестных домов в 5-м Норкском массиве столицы живо обсуждали "столкновение" двух женщин в борьбе за две остававшиеся на тот момент пачки муки, что в конечном итоге вылилось в массовую потасовку с участием сильного пола…

НА ЭТОМ БЕЗРАДОСТНОМ ФОНЕ ВНОВЬ "ВЫЛУПИЛСЯ" вездесущий министр экономики Ваан Керобян с призывом к гражданам "не создавать панические настроения и не совершать ненужные покупки". Он "успокоил" людей заявлением о том, что "Армения имеет все необходимые ресурсы для обеспечения продовольственной безопасности населения".

Этот человек даже не понимает, что веры ему теперь – полный ноль. С учетом того, что горе-министр с первых же дней своего назначения на высокий и ответственный пост постоянно посылал населению и бизнесу ложные сигналы, публично делал различные прогнозы, ни один из которых так и не оправдался, а после моральной поддержки его лжи со стороны Пашиняна назвал свои дерьмовые прогнозы "шуткой". Но кто теперь знает, не шутит ли снова министр Керобян относительно крепкой продовольственной безопасности в стране. Лично мне после его заверений становится еще тревожнее.

Некоторые другие "специалисты" также пытаются внести свою лепту в "усмирение и успокоение" вкупе с оглуплением населения. Так, утверждается, что в связи с обесцениванием драма можно ожидать удорожания импортных, но не местных товаров. Но известно, что подавляющее большинство армянских товаров опять же имеет в своей себестоимости импортные сырье и комплектующие. Да и о чем тут говорить, если инфляция даже на самые "наиместные" продукты типа капусты и морковки еще до событий на Украине исчислялась двузначными и даже трехзначными цифрами!

С учетом того, что добрая половина нашего населения, особенно в провинции, получает необходимое количество калорий путем потребления относительно недорогих хлебобулочных изделий, дальнейшее усугубление положения с зерном и мукой поставит огромное число людей буквально на грань физического выживания. А когда министр Керобян в свое оправдание скажет, что он опять пошутил, предлагаю тут же на месте возместить недостающее количество калорий, употребив его самого в качестве пищи. А закусить можно другим дырявым прогнозистом – ну, сами знаете, кем. В конце концов должны же мы научить ответственных членов правительства отвечать за свои слова…

Сегодня мы даже не спрашиваем у ответственных за экономику чиновников, имеют ли они хотя бы малейшее представление о том, что будет с армянской промышленностью. В конце концов будем носить то, что есть, - имеющуюся одежду и обувь. Но как быть с жизненно важными лекарствами, которые из-за нарушения транспортно-логистических цепочек по всему миру, скорее всего, опять же ощутимо подорожают? Полагаться, как это и принято в правительстве неумех, на то, что как-нибудь все само собой рассосется, не получится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…