Последние новости

Денис Гончар рассказал о новых нишах взаимодействия Москвы и Еревана

Россия ведет с Арменией активный поиск новых ниш взаимодействия. Об этом заявил в интервью РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар.

Дипломат рассказал, что эти вопросы обсуждались в ходе переговоров в Москве с министром экономики Армении Вааном Керобяном, а также на встречах армянского премьера Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным и премьером Михаилом Мишустиным.

"Также обсуждалась необходимость единых мер нетарифного регулирования, снижения ввозных таможенных пошлин. Лидеры условились дать поручения правительствам проработать набор компенсирующих мер как в двустороннем формате, так и по линии ЕАЭС. Ереван рассматривает открывающиеся возможности в связи с желанием некоторых российских компаний укорениться в Армении", — отметил он.

Гончар подчеркнул, что российские ведущие экономические операторы, включая "Газпром", "Росатом", РЖД, РУСАЛ, Банк ВТБ, Геопромайнинг и т.д., продолжают создавать в Армении новые рабочие места, осуществляют трансфер современных технологий и компетенций, являются крупными налогоплательщиками. РФ, по его словам, рассчитывает сохранить позитивную динамику.

"По линии госкорпорации "Росатом" оказываем содействие с учетом необходимости продления срока эксплуатации Армянской АЭС. Успешно завершена модернизация второго энергоблока АЭС, получено разрешение на эксплуатацию станции до 2026 года. Совместно с армянскими партнерами рассматриваются и другие перспективные направления сотрудничества неатомного характера", — также пояснил дипломат.

Он напомнил, что в январе между ГК "Росатом" и Армянской АЭС был подписан меморандум о сотрудничестве в области строительства в Армении новых атомных энергоблоков российского дизайна, сформирована совместная рабочая группа. По его словам, в числе подписанных в рамках визита Пашиняна документов – комплексная программа российско-армянского сотрудничества в области энергетических и неэнергетических проектов.

Кроме того, подробно обсужден комплекс тем, связанных с выстраиванием сотрудничества в новых условиях, в том числе в сферах финансов, логистики, цифровой экономики. Условлено, что целый ряд российских компаний подключится к модернизации транспорта, в частности, ереванского метрополитена, горнорудной области – особое внимание будет уделяться разработке медно-молибденовых месторождений, подчеркнул Гончар.

Он также напомнил, что Пашинян пригласил Путина посетить Армению во второй половине года в привязке к сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Гончар рассказал, что в ходе визита российского лидера предполагается закладка в центре Еревана памятника российско-армянской дружбе.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ