Последние новости

МИР БЕЗ РОССИИ, или ПРАВА МОСКВЫ НА ПОБЕДУ В ВОВ

Уже сегодня можно утверждать, что миропорядок, который сложился после 9 мая 1945 года, ушёл в прошлое. Отошел он в историю из-за того, что одна из сторон тогдашнего многополярного мира – США и их союзники – с самого начала пытались подвергнуть ревизии основные положения сложившегося порядка вещей. С распадом СССР и роспуском Организации Варшавского договора (союзников Москвы) цель установить однополярный мир с одним центром принятия решений в Атлантическом регионе казалась почти достигнутой. Но жизнь и сам мир оказались куда более сложными, чем это представляли (и представляют) в высоких кабинетах Западного мира.

НАЧАВШАЯСЯ ВОЕННАЯ КАМПАНИЯ РОССИИ В УКРАИНЕ ознаменовала фактический отказ от «статус-кво» 1991 года и возвращение к основополагающим принципам 1945 года. Выяснилось, что военная сила РФ и решительность президента Путина абсолютно не укладываются в уютную картину мира среднего политика Лондона, Парижа или Вашингтона. Не имея достаточных сил и авторитета нажать на Москву, те, кто вчера праздновал победу однополярного мира, кинулись... переписывать историю.

В конце апреля с.г. министр иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс предложила превратить G7 в альтернативу Совета Безопасности ООН, в котором Россия и Китай не могут накладывать вето на инициативы Запада. То есть, по сути, она подвергла сомнению эффективность главного наследия Второй мировой войны – ООН. Не будет удивительным, если далее последует инициатива о роспуске главного института глобальной политики. Ну и уже совсем свежее: Лиз Трасс в преддверии 9 мая написала статью о том, что это уже Россия и лично Владимир Путин растоптали мир, царивший в Европе после окончания Второй мировой.

«Чтобы обеспечить нашу безопасность, мы должны смотреть за пределы Европы. Мы должны помочь людям защитить себя от агрессии и вредоносной деятельности по всему миру, например, на Западных Балканах, в Молдавии или на Тайване... Вместе с нашими союзниками мы можем победить в новой эре мира, безопасности и процветания», – ничтоже сумняшеся утверждает Трасс.

Что за «Новая эра»? О каком таком миропорядке пишет британский министр? Не о том ли, где нет никакого альтернативного официальному Лондону мнения?

Вот, к примеру, Польша, нынешние границы которой являются прямым следствием итогов Второй мировой. Нынешняя Польша, по сути, детище послевоенного планетарного договора. Но что делают власти этой страны? Например, мэр Варшавы запрещает россиянам праздновать 9 мая в столице. «Я решительно против этого. Ни одно польское государственное учреждение не должно участвовать в этой инициативе. Более того – её надо запретить», – написал Рафал Тшасковский. Получается, что наследники солдат СССР, которые выбили с территории Польши солдат Вермахта, лишены возможности отметить памятную дату. Что дальше? Запрет на любое упоминание 9 мая вообще? Забвение? Вычеркивание «восточного соседа» из истории?

Президент США Джо Байден задолго до начала специальной военной операции на Украине взявший контроль над Киевом, заигрывавший с темой национализма и, мягко говоря, ему не противодействовавшего, только успевает делать громкие заявления о поставках оружия для сдерживания России. Но в каких формах! Например, кредиты на поддержку офиса президента Зеленского для закупки западного оружия названы очень красивым, а главное – очень ёмким историческим термином: «ленд-лиз». Мы все прекрасно помним, что «ленд-лиз» – это программа поддержки Советского Союза американским правительством в годы Второй мировой войны. Фальшивость прямых аналогий типа «Украина – это жертва агрессии», «Украина – это альтернативная Россия», «Нынешняя Россия – это агрессор сродни Третьему Рейху» очевидна даже для тех, кто знает историю 1939-1945 годов весьма поверхностно. О том, что такие политико-пропагандистские манёвры не случайны, свидетельствует, в частности, факт подписания закона о «ленд-лизе» Байденом именно  9 мая. Не восьмого, а девятого мая, когда в России и во многих государствах мира вспоминают победу над нацистской Германией. Эдакая пощёчина для знающих и помнящих…

ИНЫМИ СЛОВАМИ, МЕНТАЛЬНЫЙ ПОВОРОТ В ГОЛОВАХ ПОЛИТИКОВ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА становится всё более очевидным. Россия явно или скрыто вытесняется из короткого списка стран-победителей во Второй мировой войне. Мол, был только западный фронт, на востоке всё решилось как-то само собой. А если так, то зачем вообще прислушиваться к голосу Москвы в XXI веке? Стоит упомянуть о том, что Украина вообще рассматривает закон, по которому Россия лишается права причислять себя к странам-победителям в страшной мировой бойне прошлого века. А учитывая желание Киева угодить Лондону, Вашингтону, Парижу и другим, можно считать это началом пересмотра истории XX века в угоду сиюминутным веяниям нынешнего времени.

Переписывание истории и игнорирование очевидных реалий  – вещь не только предосудительная, но и опасная. В данном случае это не только преступление против самой истории, но и реальная угроза повторения злодеяний против человечества и человечности, ибо предаются забвению важнейшие уроки нашего совсем ещё недавнего прошлого. К сожалению, свидетелями трагических последствий такого подхода мы стали в Закавказье всего два года назад, столкнувшись с новой, по сути, фашистской азербайджано-турецкой агрессией с широким привлечением сил мирового терроризма против маленького Нагорного Карабаха, который самоопределился в соответствии со всеми базовыми международными и общечеловеческими нормами, историческими реалиями и справедливостью…

Ашот БЕГЛАРЯН, писатель, публицист

Russia-armenia

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ