Последние новости

"МОСКИТЫ" В АРМЕНИИ НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ

По следам невзлетевших самолетов

В Армении уже не в первый раз берутся за малую авиацию. Недавно на встрече министра территориального управления и инфраструктур Гнела Саносяна с послом Чешской Республики в РА Бедричем Копецки обсуждался вопрос организации производства малых самолетов в Степанаване чешской компанией "Балус", сопряженного с реконструкцией нефункционирующего Степанаванского аэропорта. В июле 2021 года замминистра указанного ведомства Армен Симонян принял представителей чешской компании Balus Tech, и в ходе встречи стороны обсудили реконструкцию аэропорта Степанавана, а также вопросы организации на его территории производства малых самолетов…

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, КАЖЕТСЯ, НАКОНЕЦ ОПРАВИЛОСЬ ОТ НЕДОВЕРИЯ к дирижаблям, вызванного страшной катастрофой германского "Гинденбурга" в 1937 году. Финская пресса, рассказывая о ренессансе дирижаблей, утверждает, что сейчас по крайней мере 15 фирм из разных стран возобновляют производство этих летательных аппаратов нового поколения. У нас же с малой или, как ее еще называют, "москитной" авиацией, можно сказать, не заладилось с самого начала. То ли время было не то, то ли люди не те. Сомнения во времени и людях сегодня тем более актуальны.

Несомненно, очередную попытку создания в Армении авиапромышленности, пусть и малой, можно только приветствовать. Однако, возникает закономерный вопрос, а насколько сегодняшняя власть дееспособна и в состоянии вывести страну на путь построения сильного и индустриально развитого государства. На скольких промышленных предприятиях побывал за 4 года своего правления премьер Пашинян? Помнятся его два-три визита в самом начале, традиционное разрезание ленточек, после чего якобы новые производства, будь то телевизоров или газобаллонов, спустя короткое время прекращали свое существование.

При духовном отце Пашиняна Левоне Тер-Петросяне, который в экономике, как и его ученик, разбирался весьма поверхностно, помнится, также предпринималась попытка основать в Армении собственное производство малых самолетов. Тогда тоже были энтузиасты, которые потратили немало сил и средств на создание в нашей стране легкого многофункционального самолета "Селена" типа "Сессны" (помните Матиаса Руста, совершившего на последней полет из Хельсинки в Москву и не нашедшего для себя лучшей стоянки, чем Красная площадь?). И то, что проект в конце концов все же был провален, объясняется вполне конкретной, преимущественно политической конъюнктурой, отсутствием государственного мышления у многих представителей аодовской власти и наличием у них тривиального комплекса неполноценности – неверием в способность молодого на тот момент армянского государства решать столь неординарные задачи.

В начале 1992 года, когда вопрос настолько созрел, что его следовало активно решать на государственном уровне, проект поддержал и Л.Тер-Петросян, но после ухода с поста премьер-министра Хосрова Арутюняна, кстати, оказавшего проекту существенную поддержку, программу начали постепенно "топить". Прямого "нет" почти никто и не говорил, но приходилось постоянно преодолевать внутреннее сопротивление, когда на разных уровнях срывались конкретные работы. К началу 1994 года Гранту Багратяну удалось переубедить президента-гуманитария, и проект был благополучно похоронен…

Между тем к середине 1992 года для реализации проекта складывалась исключительно благоприятная обстановка. В частности, на уровне глав правительств России и Армении – Егора Гайдара и Хосрова Арутюняна – было подписано "Соглашение о сотрудничестве в области оборонной промышленности РФ и РА", на основе которого, с использованием формальных и неформальных связей, в Армению начало завозиться уникальное оборудование. Были подготовлены проекты "Национальной авиационной программы РА" и правительственного постановления "Об организации в Армении производства самолетов легкого типа". Словом, для того, чтобы первый армянский самолет набрал высоту, сделано было немало, но сегодня, знакомясь с этим делом, можно говорить лишь о хронике… невзлетевшего самолета. Да, "Селена" действительно не могла взлететь, но не из-за своих, а некоторых рожденных ползать "весовых характеристик".

МЕЖДУ ТЕМ СОЗДАНИЕ В АРМЕНИИ СОБСТВЕННОЙ АВИАСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, начало которой должно было положить налаживание в республике производства малой авиации, сопровождалось детальной проработкой схемы кооперации, предусматривающей увязку производства самолета с другими предприятиями республики. Определенные заказы получили бы предприятия химической, станкостроительной отраслей, ВПК – "Разданмаш", Авиакомплекс", "Базальт", а также "ЕрАЗ", "Армэлектромаш", "Наирит", "Шинник" и другие, то есть начало бы происходить комплексное оздоровление сразу нескольких отраслей промышленности. Кроме того, очевидно, что развитие получила бы и наша алюминиевая промышленность. Вообще многие считают, что авиастроение для Армении – клад, божий дар, поскольку почти все производство можно организовать на местном сырье – в частности, в полной мере использовать композиционные материалы на базе базальта, которые необходимы для производства самолетов, подводных лодок и другой военной техники. У нас и соответствующие мощности имелись (к примеру, Севанский завод стеклотканей), составляющие основу композиционных материалов.

Таким образом, Армения, опираясь на свое авиаприборостроение, создала бы свою авиастроительную школу. А авиа- и автомобилестроение, как и наличие, к примеру, ядерного реактора и в целом высоких технологий, это показатель технико-технологического уровня государства, с которым приходится считаться всем. Кроме того, это своеобразные индикаторные отрасли, "локомотивы", которые тянут за собой всю экономику. Однако на деле мы не только не получили собственного авиастроения, но и развалили автопром и чуть было не потеряли АЭС.

Сегодня правительство Пашиняна, оставив все "земные" дела, рвется в космос. "Гэдэшники", взяв за основу начатые еще до них работы по запуску армянского спутника, спустя много лет объявляют о реализации этого проекта, причем не совместно с "Роскосмосом", как предполагалось прежними властями, а с западными странами. Запоздалое прозрение Пашиняна и иже с ним, которым с самого начала их прихода к власти подсказывали о необходимости быстро развивать этот проект, дорого обошлось Армении. Потерянные в войне жизни, утраченные территории. А ведь Пашинян со своим провинциальным кругозором и мышлением с приходом к власти лично поставил крест на уже начатой спутниковой программе Армении, считая спутники "игрушкой" (также, как экс-министр обороны Давид Тоноян считал "игрушками" беспилотники).

Все это следствие порочной практики "гэдэшников" считать все, что было предпринято до них, ошибкой и коррупцией, хотя на самом деле правительство Пашиняна активно эксплуатирует за неимением собственных именно прежние идеи и проекты, но зачастую извращая их и, как правило, бесконечно затягивая их реализацию, как это произошло и со спутником. И, кстати, запустив наконец армянский спутник, власти собираются создать центр его управления и приемную станцию только в конце 2023 года, то есть Армения до того времени спутником, получается, и не управляет…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВКОНЕЦ ЗАВРАЛИСЬ
      2021-02-04 13:58

      Глава парламентской фракции «мойшаговцев», по-видимому, с учетом ближайшей перспективы ее назначения послом Армении в США начала учиться дипломатическому этикету, осторожно подбирая слова в своих заявлениях. «Да, уезжают, но и обратные рейсы не возвращаются пустыми», - глубокомысленно заметила Макунц по поводу ажиотажного бегства наших соотечественников из наспех сооруженного пашиняновской властью из лжи, пустых обещаний и гнилого пиара «рая»…

    • Россия покажет на выставке в Индии модель истребителя Су-57Э
      2021-01-23 09:11

      Россия представит на выставке Aero India 2021 модель истребителя пятого поколения Су-57Э, сообщили Интерфаксу в госкорпорации "Ростех".

    • Коллега о Дмитрии Атбашьяне
      2020-12-03 13:08

      Скончавшийся накануне заслуженный летчик СССР Дмитрий Атбашьян мечтал увидеть перезапуск аэропорта Степанакерта. Об этом рассказал Sputnik Армения его коллега, ветеран гражданской авиации, заслуженный пилот России Владимир Толюпа, долгие годы проработавший в Ереване.

    • Скончался заслуженный летчик СССР Дмитрий Атбашьян
      2020-12-03 11:14

      На 82-ом году жизни скончался один из самых авторитетных специалистов в области авиации Дмитрий Атбашьян. Об этом сообщается на его странице в "Facebook".