Последние новости

МИД: Усиление военного присутствия США в Европе будет компенсировано Россией

          Решение США об усилении своего военного присутствия в Европе приведет к "компенсирующим мерам" со стороны России. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

          "США упустили возможность избежать эскалационного сценария, которая была им предоставлена в прошлом году нашими предложениями о заключении юридически обязывающих договоренностей о гарантиях безопасности. Сейчас то, что происходит, непременно приведет к компенсирующим мерам с нашей стороны", - сказал Рябков журналистам.

          Дипломат также сообщил, что встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена на полях министерского заседания G20 в Индонезии не планируется.

          Заседание глав МИД "Группы двадцати" пройдёт 7-8 июля на Бали.

          "Новостей нет. Ничего не происходит в этой сфере", - заметил Рябков.

           Ранее президент США Джо Байден заявил о намерении страны создать в Польше постоянный штаб пятого армейского корпуса США в Европе. Он добавил, что США и НАТО намерены укреплять свои силы "по всему восточному флангу". По его словам, США намерены обеспечить дислоцирование в Румынии "дополнительной" бригады на ротационной основе с несколькими тысячами военных.

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ