Последние новости

Переход на расчеты в нацвалютах в ЕАЭС идет активно - Мишустин

Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что переход на расчеты в национальных валютах в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) идет активно, данный показатель достиг 75%. Такие данные он привел, выступая в пятницу на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, передает ТАСС.

«Активно идет переход на национальные валюты во взаимных расчетах. Этот показатель достиг уже 75%. Призываем коллег к скорейшему внедрению наших собственных международных финансово-расчетных механизмов», — сказал российский премьер.

По словам российского премьера, в неблагоприятных внешних условиях Евразийский экономический союз доказал свою эффективность, о чем свидетельствует динамика основных макропоказателей за I квартал текущего года. Согласно данным, приведенным Мишустиным, объем ВВП ЕАЭС увеличился более чем на 3,5%. В первом полугодии наблюдается рост сельскохозяйственного производства, кроме того, почти на 2% вырос выпуск промышленных товаров. «За этот период на треть — на 34% — снизился уровень безработицы в нашем Союзе», — обратил внимание глава российского правительства.

Премьер указал, что в сложившихся обстоятельствах главное — это сохранить набранные темпы и минимизировать последствия санкций для всех государств «пятерки», обеспечив тем самым благополучие граждан. «Для этого необходимо совместно реагировать на новые вызовы и угрозы», — сказал Мишустин.

Он напомнил высказанное президентом РФ Владимиром Путиным мнение о том, что более тесная интеграция позволит странам — членам Союза стать экономически сильнее и значительно уменьшить зависимость от внешней, в том числе и политической конъюнктуры. Меры по повышению устойчивости экономик стран — членов ЕАЭС нацелены именно на это, напомнил глава российского кабмина.

Мишустин уточнил, что эти меры охватывают четыре основных направления — таможенное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, внутренний рынок и кооперацию, финансовые и валютные рынки, а также международное сотрудничество с третьими странами и интеграционными объединениями. Он также добавил, что особое внимание требуется уделять предпринимателям. «Решение по обнулению ввозных таможенных пошлин позволило им сэкономить значительные ресурсы и использовать их для развития, обеспечить бесперебойный импорт приоритетных товаров, которые востребованы нашими людьми», — заключил он.

Yerevan Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ