СТЕПАНАКЕРТ: НЕКОТОРЫЕ ШАГИ КАЗАХСТАНА ВЫЗЫВАЮТ ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ
Некоторые предпринимаемые Казахстаном шаги, в частности по отношению к Нагорному Карабаху, действительно вызывают очень много вопросов. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян с беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am, говоря о подписанном в рамках визита президента Казахстана в Баку соглашения о побратимстве оккупированного Азербайджаном карабахского города Шуши и Туркестана.
«КАЗАХСТАН И АЗЕРБАЙДЖАН ОЧЕНЬ ТЕСНО СОТРУДНИЧАЮТ, причем иногда это сотрудничество трансформируется в нечто большее и достаточно опасное. Некоторые предпринимаемые Казахстаном шаги, в частности по отношению к Нагорному Карабаху, действительно вызывают очень много вопросов. Договор о побратимстве Туркестана и Шуши - яркий тому пример.
Но посмотрим на процесс с другой точки зрения - идей и принципов. Есть мощные векторы, которые пытаются для отвода глаз от важности этой составляющей показать, что это неважно, особенно на нынешнем этапе развития международных отношений, что это пережиток прошлого – думать об идеологии и ценностях. На самом деле это не так. Именно те силы, которые пытаются дискредитировать эти ценности, сами борются за свои ценности и против тех ценностей, которые помогают очень многим народам выжить.
Почему именно Туркестан? Что, в Казахстане нет других городов? Потому что здесь имеется элемент слабой силы, пантюркизм. Это не просто так. Шуши используется как плацдарм для проведения в жизнь пантюркистских идей, практической реализации, при том, что Шуши должно быть придано какое-то сакральное значение в тюркском мире. Факт, что все происходит именно таким образом. И то, что они вовлекают Казахстан в эти процессы, и Казахстан фактически хочет вовлечься.
Разве нет других сфер взаимодействия, обязательно надо Шуши сделать частью договора? А потому, что здесь важно именно использовать ценности – против нашего народа ведется очень мощная борьба именно в этой сфере, пытаются подорвать наши ценности и самосознание, причем не только в формате сотрудничества Азербайджана с другими странами, конкретно, с Казахстаном, но и более глубинно.
По нашим данным, Турция и Азербайджан вместе с некоторыми беглыми российскими олигархами вовлечены в организацию болезненного удара по нашим ценностям на Святой земле – территории армянского квартала, ведь армянское присутствие в Иерусалиме идет испокон веков. Якобы строят какие-то гостиничные комплексы, а на самом деле - идет целенаправленная политика захвата этого важнейшего духовного центра и изгнания оттуда армянского присутствия.
Все это вкупе лишний раз доказывает, что важнейшей, если не единственной, ключевой базой возрождения нашего народа является возврат к национальным ценностям, в основе которых нет ненависти против кого-либо, но есть преданность народу, идеалам. Есть много сил и полюсов, которые работают против нас. В их рядах обязательно присутствуют пантюркистские элементы, элементы, пытающиеся подорвать нас изнутри, разорвать связи с братскими странами и народами. Это надо хорошо понимать, и если мы это поймем, будем в состоянии предпринимать соответствующие шаги», - отметил Давид Бабаян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.