Последние новости

Федерер вернулся с рекордами

Швейцарец Роджер Федерер, который в воскресенье в седьмой раз выиграл Уимблдонский турнир, вернул себе звание лучшего теннисиста в мире, сообщает официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Он сместил с вершины серба Новака Джоковича, который был лидером около года. Третьим идет испанец Рафаэль Надаль.

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ФЕДЕРЕР ПОДНИМАЛСЯ НА ВЕРШИНУ РЕЙТИНГ-ЛИСТА АТР в июне 2010 года, а до Уимблдона он занимал третье место. Предстоящая неделя станет для Федерера 286-й в карьере в ранге первой ракетки планеты. Тем самым Роджер повторит рекорд всех времен американца Пита Сампраса. Кроме того, в возрасте 30 лет и 335 дней швейцарец станет вторым в списке самых "пожилых" лидеров мужского тенниса, уступая только американцу Андре Агасси, который был на вершине в возрасте 33 лет и 131 дня. Отметим также, что Федерер стал единственным теннисистом, кому удалось одержать 17 побед в турнирах серии "Большого шлема". Тем временем россиянка Мария Шарапова покинула первое место рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), на которое вернулась белоруска Виктория Азаренко. Шарапову, опустившуюся на третью позицию, опережает также полька Агнешка Радваньска (Польша). 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • СЮРПРИЗ ОТ ТЕННИСИСТКИ С АРЦАХСКИМИ КОРНЯМИ НА AUSTRALIAN OPEN
      2024-01-18 15:53

      21-летняя российская теннисистка Элина Аванесян во втором круге Открытого чемпионата Австралии в двух сетах (6:4, 6:4) обыграла восьмую ракетку мира Марию Саккари (Греция). Спортсменки провели на корте 1 час 43 минуты.

    • БИТВА ПОЛОВ-2
      2023-12-19 09:19

      В воскресенье во французской коммуне Бур-де-Пеаж завершился выставочный теннисный турнир Negometal Open. Концовка получилась весьма необычной. В женском финале должны были встретиться россиянка Мирра Андреева (57-е место в рейтинге WTA) и украинка Марта Костюк (39). Однако последняя отказалась выходить на корт по причинам не спортивного характера.

    • АРМЯНСКИЙ ТЕННИС ПРИНИМАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ
      2023-11-10 13:04

      В начале ноября на кортах ереванского теннисного клуба Incourt  прошел международный турнир среди юношей (до 18 лет) ITF J30-Yerevan с участием спортсменов из Армении, России, Белоруссии, Китая, Ирана, Италии, Грузии, Словакии, Словении и Франции. Лучший результат среди армянских участников показал 15-летний Микаел Аванесян, который вышел в полуфинал в одиночном разряде, а в парном стал победителем вместе с белорусским теннисистом Евгением Бурсовым.