Последние новости

Hetq: С 13 сентября азербайджанские и турецкие самолеты не заходят в воздушное пространство РА

          На фоне развязанной Азербайджаном военной агрессии против Армении самолеты национального авиаперевозчика вражеской страны – компании «AZAL», которые до этого осуществляли авиасообщение Баку-Нахиджеван-Баку через воздушное пространство Армении, с сегодняшнего дня выполняют все рейсы через территорию Ирана, сообщает Hetq.am. 

           До 12 сентября включительно рейс Баку-Нахиджеван-Баку «AZAL» выполняла трижды в день – утром, в полдень и вечером, пролетая над Арменией.

           Напомним, что эти полеты возобновились с октября 2021 г. До этого гражданские самолеты врага не заходили в небо РА, на что были свои причины. Азербайджанцы избегали летать над Арменией с ноября 2014 г., поскольку 12 ноября сбили невооруженный военный вертолет «Ми-24», выполнявший учебно-тренировочный полет в небе Арцаха. После этого азербайджанцы, боясь ответных действий армянской стороны, в течение 7 лет летали из Баку в Нахиджеван только через территорию Ирана. 

           После того, как с согласия властей Армении компания «AZAL» возобновила полеты через небо Армению, национальный авиаперевозчик Азербайджана заявил, что благодаря этому маршруту сократились время полета и расход топлива. То есть осуществление рейса через воздушное пространство Армении было очень выгодно азербайджанцам.

           Отметим, что при выполнении рейса Баку-Нахиджеван-Баку азербайджанские воздушные суда пролетали над Варденисом, Мартуни, Вайоц Дзором, а иногда и над Араратской областью. Варденисский район до сих пор остается одним из наиболее напряженных направлений военных действий, которые продолжаются до сих пор.

           До сегодняшнего дня через воздушное пространство Армении выполнялся также отрезок Нахиджеван-Гянджа-Стамбул рейса Стамбул-Нахиджеван-Гянджа-Стамбул национального авиаперевозчика Турции «Turkish Airlines». Однако уже сегодня турецкий самолет, направляясь из Нахиджевана в Гянджу, вошел в воздушное пространство Ирана, а при вылете из Гянджи в Стамбул – в воздушное пространство Грузии.

           Aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ