Последние новости

Ваге ДАВТЯН: АРМЕНИИ НЕОБХОДИМО НАЙТИ ПРАВИЛЬНЫЙ БАЛАНС

Сегодня Москва оказалась в стратегическом тупике, что не может не сказаться негативно на Армении, считает доктор политических наук Ваге Давтян.

Как отметил Давтян, самым опасным сценарием станет уход России из региона.

"Все признаки этого сегодня присутствуют. Даже на украинском фронте изменилась не только тактика Москвы, но и официальная риторика... На пресс-конференции в Самарканде Путин назвал освобождение Донбасса конечной целью спецоперации. И ни слова о денацификации и демилитаризации Украины", - написал эксперт в своем Facebook-e.

Параллельно с этим, отметил он, грузины решили сделать открытие второго фронта против России предметом общественного обсуждения и не исключен розыгрыш "абхазской карты".

"Все более запутанным становится турецко-иранский клубок и если это перерастет в конфликт, Москве предстоит сделать очень непростой стратегический выбор. Кавказ, скорее всего, взорвется. И от этого пострадаем все мы", - прогнозирует Давтян.

По его словам, в этих условиях Армении необходимо найти правильный баланс, понимая, что несмотря ни на что, Россия, США, Турция и Иран будут, а нас может и не быть.

"Надеюсь, мы все знаем, что нужно для правильного баланса: сформировать правительство, которое понимает национальные и в то же время глобальные тенденции, и читает геополитические коды", - отметил он.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ