Последние новости

Давид Бабаян: признание территориальной целостности Азербайджана не должно распространяться на Арцах

Перед подписанием какого-либо документа с Азербайджаном, если не в виде отдельного документа, то хотя бы в какой-то форме следует зафиксировать, подчеркнуть, что он не распространяется на Арцах. Об этом заявил в беседе с «ФактИнфо» министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян.

 По его словам, однозначно, что для Арцаха неприемлем любой вариант с нахождением в составе Азербайджана, кто бы этот документ не подписывал.

 «Мы должны быть уверены, знать наверняка, что признание территориальной целостности Азербайджана не будет распространяться на Арцах. Пока нет ничего конкретного, подождем. Но рано или поздно ответ на этот вопрос должен быть дан. Мы стоим на пороге судьбоносных, возможно, трагических событий. Мы обязаны сохранять принципиальность, исключив любой вариант включения Арцаха в состав Азербайджана. Если мы будем придерживаться этого принципа и проявим верный подход, то все будет нормально», - сказал Бабаян.

 Глава внешнеполитического ведомства Арцаха считает нереалистичными переговоры в формате Степанакерт-Баку по крайней мере в текущей ситуации. При этом он подтверждает, что Арцах готов к переговорам с Азербайджаном, если и в первую очередь будет восстановлен формат Минской группы ОБСЕ.

 «Если будет восстановлен этот формат, при котором Арцах на международном уровне был признан и в качестве стороны переговоров, и в качестве стороны конфликта, то мы можем вести переговоры с Азербайджаном, конечно, при участии стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - отметил он.

 Как подчеркнул Бабаян, пока такой возможности нет, и нет особой надежды на ее появление в ближайшее время, Армения как гарант безопасности Арцаха должна выполнить свое обязательство.

«Переговоры ведутся уже 30 лет. А кто сказал, что этот процесс скоро завершится? И проблема не столько в прямом или опосредованном диалоге, сколько в принципиальном продвижении нашей позиции относительно судьбы Арцаха, так как от этого зависит наше будущее. Признание Арцаха в составе Азербайджана обернется катастрофой для всего армянства. Мы окончательно деморализуемся, мы будем недостойны иметь государство и лишимся права на существование», - сказал Бабаян.

aysor.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ