Последние новости

Аветик ЧАЛАБЯН: ВРАГ АКТИВНО УКРЕПЛЯЕТ НОВЫЕ ПОЗИЦИИ В ДЖЕРМУКЕ

«В минувшие два дня, пока волки и овцы встречались в Праге, мы побывали в Сюнике, чтобы посетить места последних боев, встретиться с военными и добровольцами и оказать критическую помощь нашим боевым подразделениям.

Хочу коротко поделиться некоторыми впечатлениями, не разглашая какую-либо военную тайну:

а) наши военные оказали героическое сопротивление в сентябрьских боях, особенно большие потери нанесла противнику артиллерия. Многие видели ужасные кадры убийства наших безоружных военнослужащих на позиции в Ишханасаре. Знайте, что эти парни не сдались просто так, они уничтожили врага, сопротивлялись до последней пули, а в конце оказались в окружении и пали от руки разъяренного от собственных потерь врага. Я встретил многочисленные другие примеры героических боев, расскажу о них по мере возможностей.

б) наши парни сражались как герои, но политическое руководство нашей страны просто недостойно их подвига. В этом году из-за собственных страхов оно не назначало несколько месяцев начальника Генштаба и оставило армию без командующего; не приобретало необходимое новое вооружение, взваливая вину на «союзника»; не выполняло укрепительных работ на позициях в достаточном объеме, оставив беззащитными  находящихся там солдат; зная об ожидающемся наступлении, не предпринимало никаких превентивных действий, позволив, чтобы враг беспрепятственно проник на нашу территорию. Этот список можно продолжить, но предпочитаю сделать это в дальнейшем, в суде, когда виновные во всем этом предстанут перед законом.

в) в Сюнике люди встревожены, чувствуется, что их мирная жизнь нарушена. В Джермук позволяют въезжать только жителям и военным, нормальная жизнь еще не восстановлена, враг активно укрепляет позиции на новом рубеже, контролируя господствующие высоты в городе. Вместе с этим, наши парни везде настроены решительно, знают, что нанесли врагу большие потери и готовятся к новым боям. Из Еревана и пока еще безопасных областей Армении поступает некоторая помощь, в основном по частным каналам, это придает также серьезную уверенность нашим парням, стоящим на позициях.

Обобщая короткий очерк, отмечу, что наша страна оказалась в крайне тяжелой ситуации и это особенно остро чувствуется в Сюнике и Джермуке. Предстоит сделать очень много, это требует от каждого из нас дополнительных усилий, и не только сегодня, а в течение ближайших лет, до тех пор, пока мы сможем вывести наше государство и армию на качественно новый уровень, и сделать нашу жизнь безопасной на родной земле. Не обманывайтесь сегодняшним относительным спокойствием, наглая улыбка волков и покорное блеяние овец в Праге ни о чем хорошем не говорит.

P.S. Исходя из соображений безопасности, не называю имен и не показываю фотографий военных, которые были со мной. С Божьей помощью сделаю это в один прекрасный день, а сейчас просто выражаю глубокую благодарность всем тем, с кем имел честь встретиться в эти дни в Сюнике».

aysor.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ