Последние новости

МЫ НЕ ХОТИМ ВОЕВАТЬ, МЫ ХОТИМ ТОРГОВАТЬ

Не утихающий ни на минуту стон "такое только в Армении возможно" - когда с категорическим восклицательным знаком, когда со скорбным многоточием - разносится над отечественными просторами уже четыре с половиной года.

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ МЫ УСЛЫШАЛИ ЕГО ПАРУ ДНЕЙ НАЗАД, когда был представлен проект решения правительства о предоставлении гражданства иностранцам. В частности, предполагается, что гражданство Армении получат те инвесторы, которые готовы вложить в страну минимум 150 тысяч долларов, либо предоставить такую же сумму на безвозмездной основе для осуществления деятельности в области образования или науки. Армянский паспорт может быть выдан и тем, кто приобретет на территории страны недвижимость на сумму не менее 150 тысяч долларов.

Идея продажи гражданства до такой степени воодушевила представителей власти, что один из депутатов "Гражданского договора" даже назвал ее "лекарством для экономики". Ну что ж, наряду с водородом самый распространенный элемент во Вселенной глупость человеческая. У некоторых она предстает в первозданном, химически чистом виде. Иногда, впрочем, рядится в иные одежды, через которые все равно просвечивает знакомый силуэт.

Значит, говорите, "лекарство"? Но нет лекарств без побочных эффектов. В свое время вышла книга Мозера "Болезни прогресса в медицине". Автор собрал более 5000 описаний побочного действия различных лекарств и медицинских процедур и доказал, что лекарственная медицина породила столько же болезней, сколько лекарств. Возник даже новый раздел медицины, посвященный побочным действиям препаратов.

Так что обратимся к побочным эффектам продажи гражданства Армении иностранцам, отметив для начала, что, согласно проекту решения правительства, армянские паспорта будут раздаваться желающим "вне зависимости от национальной принадлежности" последних. То есть паспорт свободно может купить азербайджанец, турок, пакистанец и вообще, кто угодно.

И дело здесь не только в том, что, как отмечает специалист по конституционному праву Ваге Григорян, "турки уже законным путем и без финансирования каких-то общественных организаций и фондов могут участвовать в выборах руководителя Армении". Это туркам и азербайджанцам особо и не нужно, ибо они могут за короткое время просто скупить всю Армению. И до этого из различных областей страны регулярно поступали сведения, что они здесь приобретают недвижимость, а теперь этот процесс будет поставлен на поток, причем на совершенно законных основаниях.

ДАЖЕ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА ЗАДАВАТЬСЯ ВОПРОСОМ "К ЧЕМУ ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ?". Как говорил древний мудрец Лао-Цзы, на самые важные вопросы ответ получаешь, не задавая вопросов. Вспомним лучше роман американского фантаста Клиффорда Саймака "Почти как люди", где иноземная цивилизация захватывает Землю, действуя исключительно по принятым в цивилизованном мире правилам и канонам.

Иноземцы, приняв антропоморфный вид, создали коммерческие фирмы и начали скупать земную недвижимость. После покупки они ее консервируют. Скупают магазины - и перестают их использовать как магазины, просто закрывают. Скупают гостиницы - то же самое. Поскольку конъюнктура бешеная, люди начинают продавать свои дома, привычно полагая, что когда бум пройдет, и цены начнут падать, они за такие деньги купят гораздо больший дом. Но бум не проходит, купить ничего нельзя. Потому что у иноземцев денег - немерено. Скоро выясняется, что свободной недвижимости не осталось.

Оказывается, можно в рамках существующей легитимности найти способ захватить целую цивилизацию: наметить объекты, скупить и вывести из оборота. Выясняется, что по дорогам людям ездить можно, а вот жить - негде, все, кроме дорог - private property. Человечество не гибнет, но начинается массовое одичание.

Вот что нас ожидает в обозримом будущем, сограждане. Правительства Турции и Азербайджана будут выдавать своим гражданам деньги специально для того, чтобы они покупали недвижимость в Армении и получали здесь паспорта. Что для них какие-то жалкие 150 тысяч долларов? Армяне в итоге не одичают, а просто будут вынуждены в массовом порядке покидать страну.

Армяне уедут, на их землях поселятся турки с азербайджанцами. Что будет представлять из себя население страны через некоторое время? Кому оно вообще будет нужно? Это как водка. Если водка налита в стакан - она выдыхается. Но только дурака нет, который выдохшуюся водку дольет водой - чтоб опять стакан стал полным. Полным-то он станет, только пить эту муть не станешь.

НЕ СОМНЕВАЕМСЯ И В ТОМ, ЧТО ЧАСТЬ НАШИХ СОГРАЖДАН будет искренне приветствовать турецко-азербайджанские "вложения" в Армению. Настроения французских буржуа, которые приветствовали русскую армию, вступившую в Париж в 1814 году, возгласами: "Мы не хотим воевать, мы хотим торговать", к сожалению, встречаются и у нас. И власть Пашиняна эти настроения всячески поощряет и распространяет.

Не понимая, что этим роет могилу не только для страны и народа, но и для самой себя. Кто будет завтра ее охранять? Позволим себе провести весьма интересную, на наш взгляд, историческую параллель. В IX веке арабские воины перевелись. Их потомки предпочитали заниматься мелкой торговлей и болтовней на базарах Багдада. Чтобы охранять особу халифа, а подчас и границы халифата, потребовались воины-профессионалы. Что же, их наняли в степях Средней Азии и пустынях Нубии. Скоро они оказались единственной реальной силой в Багдаде и стали смещать халифов по своему усмотрению. А население огромного города плакало, ругалось и острило, но предпочитало жить, не работая, и умирать, стоя на коленях, только бы не защищаться.

Тезис о повторяемости истории один раз в виде трагедии, а второй раз - в виде фарса сегодня как никогда актуален. Что самое странное - повторение это одновременно и трагическое, и фарсовое. Можно сказать - трагикомическое. Можно, но не совсем верно: трагедии в происходящем сегодня куда больше, чем комедии. Лозунг "Жизнь для себя" - самый легкий путь в черную гибель.

Кстати, есть все основания предполагать, что продажу части армянских паспортов Пашинян намерен превратить в семейный бизнес. Не случайно в пункте 1 проекта решения правительства говорится, что гражданство могут получить "безвозмездно передавшие 150 тысяч долларов фонду по осуществлению деятельности в области образования и науки". Не прослюнявить ли нам пальчик, сограждане, не понять ли, откуда ветер дует? Какой фонд заниматеся "осуществлением деятельности в области образования и науки"? Правильно: семейный фонд Пашиняна "Мой шаг", который возглавляет супруга премьера Анна Акопян!

Да... Большая власть, большие деньги... Какой-такой павлин-мавлин, зачем шуметь, э? Деньги любят тишину.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ