Последние новости

Тимофей БОРДАЧЕВ: ЗАПАД НЕ МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ АРМЕНИИ ВОЕННЫЕ ИЛИ МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Российский политолог, программный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Тимофей Бордачев не считает, что Армения пытается "отколоться" от России и изменить внешнеполитический вектор. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, комментируя прибытие европейских наблюдателей в Армению и просьбу армянской стороны о размещении на ее территории также миссии ОБСЕ.

По словам политолога, вовлеченность всех сторон, заинтересованных в установлении мира на Южном Кавказе, следует только приветствовать. Вместе с тем, добавил он, армянская сторона должна объективно оценивать возможности России и Запада и т.д. По его убеждению, армянская сторона вытеснять Россию не хочет, да и сама она "не собирается уходить из Армении".

"Мы понимаем, что европейцы отделаются словами, а Россия - единственное государство, которое вносит материальный вклад в безопасность на Южном Кавказе, и в первую очередь - населения Нагорного Карабаха", - отметил политолог.

Бордачев заметил, что в российском экспертном сообществе есть консенсус относительно того, что укрепление обороноспособности Армении очень важно на данный момент. Вместе с тем, уверен он, за последние два года не было свидетельств того, что в этом направлении были предприняты серьезные усилия.

"Aрмения не должна делать резких движений. Она должна укреплять собственную обороноспособность", - сказал политолог, добавив, что не считает поставку вооружений из других стран, включая западные, проблематичным фактором.

Политолог уверен, что Европа не может предложить человеческих, военных, материальных ресурсов армянской стороне. Россия же предлагает те ресурсы, которые у нее сейчас есть.

"Может быть, их не достаточно, но она что-то делает. Остальные пока только разговаривают", - заявил он.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ