Последние новости

А И Б СИДЕЛИ НА ТРУБЕ

"Если в работах на этом объекте проявлены такая наглость и безобразие, можно представить, какие нарушения имеют место на других объектах". Так отреагировал премьер-министр Тигран Саркисян на отчет министра градостроительства о ремонте в здании Национальной публичной библиотеки Армении. На самом деле премьеру представлять ничего не нужно. Надо всего лишь вспомнить то, что в свое время он (и не только он) не замечал…

Впрочем, прежде обратим внимание на факты, которые вполне справедливо назвал "наглостью" и "безобразием" глава правительства. Так вот, судя по разъяснениям министра градостроительства Самвела Тадевосяна, прозвучавшим на последнем заседании правительства, проектно-сметная документация по капремонту здания публичной библиотеки была составлена еще в 2005 году. Как именно она была составлена, трудно сказать, но в результате получилось так, что в ходе стартовавших уже в 2008 году непосредственно строительных работ предпочтение было отдано внутренней отделке помещения. На внутренний "марафет" библиотеки строители потратили 690 млн драмов . Теперь вот выясняется, что столько же денег нужно для реализации невыполненной части основных работ. А это повышение сейсмостойкости здания, обеспечение отоплением, вентиляционной и противопожарной системами. Словом, главные капитальные работы не выполнены. А говоря прямо, действительно налицо наглость и безобразие, которые удивили и премьера, и президента. Их удивили абсолютный беспредел в данной сфере и дремучая некомпетентность.

Но стоит ли удивляться? Ведь и наглость подрядчиков, и некомпетентность заказчиков сопровождают данную сферу уже долгие годы. Не будем голословны, приведем буквально пару таких же вопиющих примеров.

В июне 2010 года в ходе правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос депутата Эгине Бишарян, касающийся ремонта крыши одного из учебных заведений, тогдашний министр градостроительства Вардан Варданян заявил: "Работа выполнена согласно проектной смете, а для труб и желобов необходимы дополнительные средства, которых нет". Бишарян заметила, что крышу здания отремонтировали, но не установили желобов и водосточных труб, из-за чего вода заливает здание, разрушая его. Однако министр "авторитетно" заявил, что проблема в том, что все эти желоба, водосточные трубы и прочее, что необходимо для нормального водоотвода, в проекте не учтены. Мол, денег на это не хватило.

Таким образом, Вардан Варданян попытался оправдать практически абсурдную ситуацию, царящую в руководимой им сфере. Ведь, по сути, кому-то пришло в голову спроектировать крышу без желобов, а кто-то принял и утвердил изначально и очевидно некондиционный проект. И этот бредовый проект, его практическое исполнение, министр стал самозабвенно защищать. По той же логике могли бы утвердить и строительство крыши без здания, ссылаясь на нехватку средств. Увы, тогда ни премьер, ни президент, никто не обратил на сей абсурд никакого внимания. Никого не удивили "наглость" и "безобразие" в сфере.

В наезде президента и премьера на Министерство градостроительства и конкретно в истории с библиотекой многие сегодня усматривают политический подтекст. Дескать, стрелки направлены против партии "Процветающая Армения", представителем которой является экс-министр Вардан Варданян. Не стану оспаривать эту точку зрения, ибо в данном случае речь вовсе не о политическом аспекте проблемы. Она (проблема) гораздо более значима, нежели предвыборные интересы той или иной политической силы.

Между прочим, в той же эпопее вокруг публичной библиотеки не только "процветающий" некогда министр Вардан Варданян несет ответственность за сложившуюся ситуацию. Ведь она (эпопея) началась еще в 2005 году, ведь капремонт здания библиотеки стартовал тогда, когда сферой руководил Арам Арутюнян, нынешний министр охраны природы. Конечно, на Арутюняна пришелся этап разработки проектно-сметной документации, а практическая работа началась позже. Но… Как говорится, как поставишь дело, так оно и пойдет.

Кстати, еще один пример "наглости" и "безобразия" в сфере, за которую несет ответственность Министерство градостроительства, касается именно периода деятельности Арама Арутюняна. В 2006 году министерство активно продвигало идею приватизации института "Айсейсмшин". Подробно останавливаться на этой истории не буду. Отмечу лишь один из самых пикантных фактов. Государство в лице Министерства градостроительства собиралось отдать в частные руки важнейший институт, в котором провело инвентаризацию и оценило полтора килограмма чистой платины в 1200 драмов. Согласитесь, на фоне этой "наглости" и "безобразия" библиотечно-ремонтная просто меркнет.

Так что, как говорится, хрен редьки не слаще и еще большой вопрос, какие "безобразия" в данной сфере будут зафиксированы при новом министре. Судя по тому, что за несколько месяцев пребывания на посту министра Самвел Тадевосян сам, без подсказок со стороны контрольной службы президента, главы государства и премьера, не смог обнаружить вопиющие нарушения в "деле публичной библиотеки", особого рвения от министра в вопросе наведения порядка в сфере ждать не приходится. Ведь по большому счету именно Самвел Тадевосян после приема-сдачи министерского кресла должен был понять, что происходит на бюджетных стройплощадках, и забить тревогу. Но он решил промолчать. Почему? Не так уж и сложно догадаться.

В ситуации с ремонтом библиотеки есть еще пара нюансов, на которые почему-то не обратили внимание ни премьер, ни глава государства. Во-первых, непонятно, чем именно занимается градостроительная инспекция министерства, если из года в год только на одном этом объекте процветает полная ремонтно-строительная анархия и растрата государственных денег. Кто, если не градостроительная инспекция, должен был первым обнаружить этот откровенный бардак? Соответственно, кому, если не градостроительной инспекции, отвечать за сложившуюся позорную ситуацию? Во-вторых, и премьер, и президент могли заметить полнейшую бесполезность данного министерства вообще. Достаточно было взглянуть на список приоритетных задач Министерства градостроительства на 2012 год. Он (список) более чем красноречиво свидетельствует о бесполезности данной единицы в структуре армянского правительства. Судите сами. Основные задачи министерства на текущий год ограничиваются следующим перечнем: повышение позиции Армении в рейтинге Doing business минимум на 5 пунктов, обеспечение квартирами жителей населенных пунктов зоны бедствия, реализация мероприятий, направленных на повышение безопасности зданий, их сейсмостойкости и энергоэффективности. Ни о градостроительной политике в городах и селах республики, ни о государственном контроле качества строительного производства, ни о путях развития стройиндустрии, ни о строительных нормах и правилах, соответствующих современным требованиям, и речи нет!

Конечно, при такой "нечеловеческой" нагрузке личный состав министерства, разумеется, не успевает заниматься "мелочами" вроде ремонта в библиотеке. Даже при условии, что состоит он (личный состав) из министра, трех его заместителей, двух его помощников и трех советников, руководителя аппарата, его заместителя, главного аудитора аппарата. Это только часть руководящего состава министерства. А еще в структуре министерства действует 6 управлений, 5 отделов. При министерстве действуют градостроительная инспекция, агентство "Центр лицензирования", три государственные некоммерческие организации и один офис по реализации программ. Весь этот чиновничий аппарат, сотни сотрудников министерства и его подразделений, как выясняется, не способны проследить за элементарными вещами – за тем, чтобы на всего нескольких строительных площадках, развернутых на государственные деньги, не царили "наглость" и "безобразие". Может, действительно стоит задуматься о целесообразности существования такого министерства в структуре правительства?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • СТАВЬ НА БЕЛОЕ, СТАВЬ НА КРАСНОЕ - ВЫИГРАЕТ ЗЕРО
      2023-07-21 10:47

      Муссирующиеся на протяжении последнего месяца разговоры получили подтверждение - в Матенадаране прошли выборы директора, в результате которых, как и ожидалось, место замминистра ОНКС и главного куратора культуры оказалось свободным. Вот только кажется, вопрос, кто станет следующим мини-министром, журналистов интересует гораздо больше, чем главных заинтересантов, то есть деятелей культуры.  В контексте реализуемой ныне "культурной политики" давно стало очевидно - ставь на белое, ставь на красное, все равно выиграет зеро.

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 5 КАМПАНИЙ ЗА 4 ГОДА: ВСЕ ВЫБОРЫ ПРОШЛИ С ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ
      2022-09-05 10:06

      Победа ценой узурпации власти и грубейшего нарушения Конституции… 28 сентября 2018 г. в Душанбе в рамках форума СНГ состоялись переговоры в лифте Алиева и Пашиняна, после чего премьер сделал на своей странице в FB запись о безотлагательном проведении досрочных парламентских выборов. Пашинян объявил, что состав парламента, сформированный по итогам выборов 2 апреля 2017 г., препятствует развитию демократии, проведению реформ и привлечению иностранных инвестиций.