Последние новости

МИД Польши представил список требований к Германии

              МИД Польши опубликовал список требований к ФРГ в дипломатической ноте Берлину. Польша требует от Германии возмещения материального и нематериального ущерба в размере 6 трлн 220 млрд 609 млн злотых, возмещения жертвам немецкой агрессии и оккупации и их семьям причиненного им ущерба и вреда, а также системных действий, направленных на возврат украденных из Польши во время войны культурных ценностей, находящихся в настоящее время в Германии.

           В ноте также содержится призыв к ФРГ урегулировать «дебиторскую задолженность, возникшую в результате грабительской деятельности» кредитных союзов Рейха и Эмиссионного банка в Польше.

           Министерство иностранных дел сообщило, что правительство также призвало Германию «полностью реабилитировать убитых активистов довоенного польского меньшинства и компенсировать потери, понесенные польскими диаспорскими организациями в Германии».

            Польская сторона также ожидает надлежащего сотрудничества в области увековечивания памяти польских жертв Второй мировой войны и принятия эффективных мер со стороны Германии по представлению немецкому обществу « истинной картины войны и ее последствий », особенно вреда, нанесенного Польше.

             Как заявил представитель правительства Польши Петр Мюллер, Варшава будет последовательно поднимать вопрос компенсации со стороны Германии как в двусторонних отношениях, так и в международных органах.

            Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ