Последние новости

Госдеп: Байден готов использовать военные средства, чтобы «предотвратить» приобретение Ираном ядерного оружия

Администрация Джо Байдена не собирается «тратить время» на попытки возродить ядерную сделку с Ираном в настоящее время, «учитывая подавление протестующих, поддержку Ираном войны России в Украине и позицию Ирана в отношении его ядерной программы», заявил спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли, передает Axios.

По его словам, в переговорах с Ираном не было никаких подвижек с тех пор, как иранские официальные лица отклонили предложение ЕС и выдвинули дополнительные требования в конце августа — начале сентября. Он отметил, что с тех пор в Иране вспыхнули протесты и появилось «все больше доказательств поддержки Ираном России в Украине». По словам Мэлли, администрация Байдена сейчас сосредоточена на этих двух вопросах.

«Ядерные переговоры сейчас не находятся в центре нашего внимания. Это не входит в нашу повестку дня. Мы не собираемся сосредотачиваться на чем-то инертном, когда происходят другие вещи… и мы не собираемся тратить на это время… с учетом занятой Ираном позиции», — отметил он.

Другой высокопоставленный чиновник администрации Байдена недавно сообщил Axios, что позиция Белого дома в отношении ядерных переговоров еще более жесткая.

По его словам, «реакция Тегерана на протесты вкупе с поддержкой Ираном войны России в Украине коренным образом изменила ситуацию, и поэтому, даже если сегодня Иран вернется за стол переговоров и скажет, что хочет заключить ядерную сделку, США вряд ли продвинутся вперед».

Чиновник добавил, что администрация уже смотрит на ситуацию так, как будто ядерной сделки нет, и предпринимает шаги, чтобы у США был готовый военный вариант.

Мэлли сказал, что администрация Байдена не отказалась от дипломатии для решения иранской ядерной проблемы, но отметил, что президент Байден «готов использовать военные средства в качестве крайней меры, чтобы предотвратить приобретение Ираном ядерного оружия».

Он отметил, что США собираются сосредоточиться на использовании санкций и других инструментов давления. «Нет ничего, чего бы не сделали, потому что думаем о потенциальной ядерной сделке в будущем. Мы не связываем себе руки», — сказал он.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ