Последние новости

Варужан ГЕГАМЯН: В ТУРЦИИ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ ПОВЕСТКУ ДОСТИЖЕНИЯ МИРА С АРМЯНАМИ

С апреля 2019 года мы наблюдаем полное изменение официальной риторики Турции по указанию Эрдогана. Об этом заявил на презентации двух новых книг по тюркологии 12 ноября тюрколог Варужан Гегамян.

«24 апреля 2019 года у нас была выступление, в котором обсуждалась не общая боль, на которое ссылается Жирайр Липарян, совместном сосуществовании или других вещах, а говорилось об обвинениях в адрес Армении и армян и фактически было объявлено об обосновании участия Турции в предстоящей арцахской войне. После этого выступления мы, тюркологи, говорили об этом во всех возможных форматах, как в прессе, так и на закрытых заседаниях. Но, как правило, получали ответ: вы вновь бросились в объятия истории и это не имеет никакого отношения к реальности», – заявил Гегамян.

По его словам, после войны 2020 года, когда стало очевидно, что участие Турции в войне не опосредованное, а прямое, начали активно агитировать, что мы в Армении разжигаем вражду к туркам, а в Турции такого нет. «Мы слышим не только антиармянские тезисы, озвучиваемые из уст Эрдогана, но и, по сути, тиражирование этих тезисов в широких кругах общества. В Турции не поддерживают повестку достижения мира с армянами. Нам говорят, что мы не тюркологи, а тюркофобы. Фактически от нас требуют, чтобы мы не только предали Родину, но и науку, потому что наука доказывает нам, что у нас антиармянское государство как по своей государственной риторике, так и реализованным шагам», – заключил эксперт.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ