Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР МОЖЕТ СТАТЬ ПРИГОВОРОМ ДЛЯ АРМЕНИИ (Видео)

          Звучащие из Баку заявления и бездействие Еревана позволяет прогнозировать, что следующий пакет существующих между Арменией и Азербайджаном проблем будет решен военным путем. Об этом заявил член экс-правящей Республиканской партии Армении, экс-замминистра обороны Артак Закарян.

           «Заявления и месседжи Баку, адресованные Еревану, международному сообществу, а также азербайджанской общественности говорят о возможности новой агрессии. С другой стороны, безответственность и общая расхлябанность действующей власти Армении, ее военно-политическое бездействие и бесперспективное видение ресурсов противодействия Армении, создают впечатление, что армянские власти, подняв руки вверх, ждут этой новой агрессии», - заявил Закарян в эфире 168 Жам.

           По его словам, власти Армении бездействуют, надеясь, что внешние силы пресекут агрессию. На определенном этапе это сделал Иран, сейчас правящая команда надеется на Россию. «В ходе своего последнего интервью ряд вопросов премьер-министр Никол Пашинян переадресовал России. Вы понимаете, что это означает? Жизненно-важные вопросы, которая напрямую касающиеся безопасности Армении, переадресовываются другому государству. Иными словами, он прямо говорит народу, что может быть война или новые столкновения, что он ничего сделать не может, что нас должны защитить те или иные страны, что виновата оппозиция, Азербайджан… То есть демонстрируется нулевая ответственность за следующий опасный этап, возникший вследствие проводимой безответственной политики», - считает экс-замминистра.

          Он подчеркнул, что в МИД Армении не имеют представления о том, что будет прописано в мирном договоре с Азербайджаном. «Есть лишь название «мирный договор» и пять пунктов Азербайджана, которые, по сути, предполагают исключительно обязательства Армении», - заявил Закарян. Он отметил, что в итоге так называемый мирный договор может стать судебным вердиктом для Армении, в котором часть положений будут закреплять права Азербайджана, другая часть – обязательства Армении.

         «Иными словами, это не будет договором о мире, поскольку договор о мире должен быть сбалансирован и иметь гарантии. И эти гарантии должны быть в руках той стороны, которая больше стремиться к миру», – считает Закарян.

          Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ