Последние новости

Насер Канани: «Никто не должен интерпретировать терпение Ирана как слабость»

Официальный Тегеран довольно резко отреагировал на антииранские заявления, звучащие в Баку. Официальный представитель МИД Ирана посоветовал Азербайджан не интерпретировать терпение Ирана как слабость.

«Вы знаете, что позиция дипломатической системы была официально принята, и мы продемонстрировали официальную реакцию в связи с этим, и посол Азербайджана был немедленно вызван в Министерство иностранных дел и Иран выразили решительный протест против этих позиций, а также неконструктивных позиций, о чем были уведомлены СМИ этой страны», - сказал Насер Канани 14 ноября, передает агентство Mehr.

Напомнив, что основная политика Ирана заключается в расширении отношений со всеми соседями, Какани заметил, что Азербайджанская Республика не является исключением из этого правила, и никто не имеет права неправильно понимать эту «мудрую и ответственную политику» Ирана.

Представитель министерства иностранных дел уточнил: «Молчание Ирана в отношении некоторых необдуманных заявлений или заявлений, вытекающих из просчетов, не означает слабость, а является результатом авторитетной политики Ирана и ответственного поведения мощной, большой страна. Иран не страдает от эмоционального поведения с ветрами и бризами».

Канани сказал: «Никто не должен интерпретировать терпение Ирана как слабость». История стран региона ясна и красноречива и ее нельзя исказить, а историю лучше читать правильно, посоветовал он. «Наша политика в отношениях с нашими соседями заключается в том, чтобы быть добрососедскими и поддерживать уважение и братские связи между Ираном и его соседями, особенно со страной и народом Азербайджана», - пояснил Канани.

В действия и заявлениях азербайджанских политиков и СМИ Иран видит зарубежный след.

«Определенно, руки за пределами региона, чьи роль в отношениях между странами региона не была конструктивной, пытаются разрушить отношения Ирана с некоторыми соседями. Советуем странам региона не включаться в их игры», - заключил Канани.

Отметим, что в понедельник, 14 ноября, посол Азербайджана в Тегеране вызван в МИД Ирана. Это второй раз за последнюю неделю. На сей раз Иран вручил Али Ализаде ноту протеста в связи с преступными действиями граждан Азербайджана на территории Исламской республики.

Иранский чиновник отметил, что послу Азербайджана были представлены доказательства и улики, связанные с преступными действиями целого ряда граждан Азербайджана на территории Ирана.

verelq.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Обсудят поправки к закону о СМИ
      2024-04-30 09:33

      Постоянная комиссия НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта инициировала общественное обсуждение предлагаемых изменений в закон "О средствах массовой информации" и Гражданский кодекс РА. Инициатива правительства разработана при участии Министерства юстиции, а также правозащитной общественной организации "Freedom House". Об этом сообщает пресс-служба НС Армении, передает Verelq.am.

    • МУС может выдать ордера на арест
      2024-04-30 09:28

      Израиль обеспокоен, что Международный уголовный суд (МУС) на этой неделе может выдать ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Йоава Галанта и высокопоставленных военных чиновников в связи с боевыми действиями в секторе Газа. Об этом американскому телеканалу NBC News рассказал источник.

    • Боррель заявил, что некоторые страны ЕС признают Палестину
      2024-04-30 09:26

      Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель анонсировал признание Палестины рядом стран союза. Заявление было сделано европейским чиновником в кулуарах специального заседания Всемирного экономического форума в Эр-Рияде, передает Reuters.

    • Шарль Мишель: ЕС надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»
      2024-04-30 09:24

      Расширение жизненно важно для будущего ЕС, потому что без расширения существует риск возникновения нового железного занавеса. Об этом заявил председатель Евросовета Шарль Мишель в интервью журналистам по случаю 20-летней годовщины крупнейшего разового расширения ЕС, передает Euronews.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ