МЕЧТА МЕССИ ОКАЗАЛАСЬ ПОД УГРОЗОЙ

У одного из лучших футболистов в истории Лионеля Месси есть заветная мечта: выиграть в составе сборной Аргентины чемпионат мира. Ради ее достижения "Блоха" (прозвище Лео), по его же словам, с радостью отдал бы как минимум шесть из своих семи "Золотых мячей" и многие другие титулы и достижения. 24 июня Лионелю исполнилось 35 лет, и он не скрывает, что катарский мундиаль для него последний. Однако уже после первого матча в группе С против сборной Саудовской Аравии мечта Месси оказалась под угрозой.

КАПИТАН "АЛЬБИСЕЛЕСТЕ" ВЫШЕЛ в стартовом составе, хотя накануне матча ходили слухи о проблемах с голеностопом. Слухи оказались ложными, а Месси и компания с первых минут предложили сопернику ураганный темп. Звездный аргентинец мог забить уже в первой атаке, но голкипер саудитов Аль-Овайс вытащил убойный удар из угла. Стартовый натиск, сопровождаемый серией стандартов, закончился голом Аргентины на 10-й минуте. Арбитр после вмешательства VAR и похода к монитору назначил пенальти за захват руками Паредеса.

На чемпионате мира по футболу в Катаре сборная Аргентины в первом матче группового турнира сенсационно уступила сборной Саудовской Аравии со счетом 1:2Месси с точки открыл счет своим голам на ЧМ-2022 и попутно стал единственным футболистом, который забивал на мировых чемпионатах с интервалом в 16 лет. На четырех турнирах, кроме Месси, ворота поражали Пеле, Уве Зеелер, Мирослав Клозе и Криштиану Роналду. И вполне возможно, что португалец установит в Катаре вечный рекорд, так как, в отличие от Лео, в ЮАР-2010 он не остался без голов. Ну, а Месси к концу группового турнира должен побить рекорд великого Диего Марадоны по числу матчей на мундиалях (21).

На отдых команды ушли при счете 1:0, но при этом арбитр отменил три гола Аргентины в исполнении Месси и Лаутаро Мартинеса (дважды). Казалось, что во втором тайме южноамериканцы доведут дело до логичного разгрома. Однако на деле все сложилось совсем по-другому. После перерыва аравийцы стали наказывать аргентинских защитников, которые временами откровенно пижонили и допускали немыслимые для турнира такого уровня ошибки.

На чемпионате мира по футболу в Катаре сборная Аргентины в первом матче группового турнира сенсационно уступила сборной Саудовской Аравии со счетом 1:2В итоге Аль-Шехри играючи разобрался с Ромеро и сравнял счет на 48-й минуте. Через 5 минут Аль-Давсари на волне первого успеха забил роскошный гол: мяч залетел в дальний угол по невероятной дуге, чуть коснувшись перчаток голкипера. А дальше Саудовская Аравия вцепились в счет мертвой хваткой. Защитники буквально вгрызались в мяч, а поймавший вдохновение голкипер пару раз отразил удары с убойной дистанции.

Финальный свисток зафиксировал первую сенсацию Катара-2022. Лучшая команда Южной Америки в дебютном матче чемпионата мира проиграла сборной, занимающей 51-е место в рейтинге ФИФА. Рейтинги и трофеи – ничто, если речь идет об отдельно взятом матче. А вот мотивация и упорство порой могут сотворить чудеса.

Аргентина остановилась в шаге от мирового рекорда не проигрывавшей 37 матчей Италии в ситуации, которую практически нельзя было спрогнозировать. Станет ли эта оплеуха встряской, которая отрезвит и сделает чемпионов Южной Америки сильнее? Впереди трудные матчи со сборными Мексики (26 ноября) и Польши (30 ноября). Если ничего не изменится, все может закончиться очень быстро, и мечта Месси так и останется мечтой – теперь уже на всю жизнь.