Последние новости

3 ГОДА НАЗАД В ЭТИ ДНИ ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЛОСЬ!

Вначале была охота на председателя КС

В эти дни 2020 г. началась агитация, предшествующая назначенному на 5 апреля референдуму. Его целью было отлучение от должности неугодного режиму председателя КС Грайра Товмасяна.

В ОКТЯБРЕ 2019 г. ФРАКЦИЯ "МОЙ ШАГ" ПРЕДСТАВИЛА ПРОЕКТ о принудительном отлучении от должности председателя КС. Товмасян высказался в адрес документа, и его незамедлительно упрекнули в политических оценках. О том, что судья КС Ваге Григорян никогда не скрывал своих симпатий к АНК, парламентское большинство предусмотрительно "забыло". Еще бы, ведь Григорян был человеком Пашиняна, а потому ему разрешалось иметь политические пристрастия, бойкотировать работу КС, причем, это был политический бойкот, хотя Конституция запрещает судьям заниматься политикой!

Армянское общество к началу той весны уже переварило факт нахождения на скамье подсудимых (25 февраля) 2 президентов – героев Арцаха, агитпроп Пашиняна в полной мере насладился спекуляциями по поводу произнесенной третьим президентом во дворе суда фразы: "Арцах никогда не будет в составе Азербайджана!".

Через полгода эту фразу Сержа Саргсяна назовут пророческой, а тогда многие недоумевали, какое отношение Арцах имеет к судебному разбирательству? Как оказалось, самое прямое: третий президент предельно точно обозначил суть преследований, вот и мы сегодня поговорим о сути в обход формальных обвинений. Преследования Кочаряна и Саргсяна имели прямое отношение к судьбе Арцаха, сегодня в этом нет ни малейших сомнений!

Пока Пашинян наслаждался крестовым походом на Товмасяна, его окружение парировало приведенные выше слова третьего президента ссылками на заявление 5 августа 2019 г. с трибуны митинга в Степанакерте. Пашинян, напомню, озвучил известную фразу полевого командира Леонида Азгалдяна: "Арцах – это Армения и точка". А еще господа говорили, что Пашинян сказал "нет" плану Лаврова, сказал "нет" в Мюнхене в ходе встречи с Ангелой Меркель и прочее в том же популистском духе.

Мыслящая часть общества уже тогда предупреждала, что "да" на референдуме в пользу отставки председателя КС упрочит положение Пашиняна у власти и приведет к трагическим последствиям в плоскости урегулирования. Тогда на повестке были разговоры о том, что конечный документ по урегулированию должен пройти через КС… До референдума дело не дошло, вмешался коронавирус. Пришлось снимать Товмасяна с должности посредством варварского глумления над Конституцией силами парламентского большинства.

Есть обоснованные подозрения, что Пашинян отменил референдум не потому, что массовые мероприятия могли привести к стремительному распространению пандемии. Главарь режима понял, что "да" не соберет ни 650 тыс. голосов, ни, тем более, обещанных 800 тыс. В условиях пандемии народ не пошел бы на референдум, чтобы проголосовать за лишение Товмасяна должности председателя КС. Потому что Никол, видите ли, сказал, что председатель КС мешает притоку иностранных инвестиций.

Откровенное глумление над Конституцией

Отставка Товмасяна с поста председателя КС в обход референдума силами парламентского большинства – это публичное издевательство над Конституцией и законами. Именно оно открыло двери позорному преследованию плеяды судей, которые ставили закон выше прихотей Пашиняна.

ТРАВЛЯ СУДЕЙ ДАВИДА ГРИГОРЯНА И АЛЕКСАНДРА АЗАРЯНА стала расплатой за то, что они удовлетворили ходатайства по изменению меры пресечения второму президенту. Позже режим вошел во вкус, а потому судью Бориса Бахшияна подвергли аресту только за то, что он осмелился выдать санкцию на арест сторонника Пашиняна, который игнорировал вызовы в суд.

Судью Анну Пилосян лишили лицензии, потому что она жена оппозиционного деятеля правозащитника Рубена Меликяна, засим последовал крестовый поход режима сразу против нескольких судей, на что указал с трибуны парламента секретарь фракции "Айастан" Арцвик Минасян, упомянув судей Заруи Нахшкарян, Алексея Сукояна, Сурена Антоняна. Во всех случаях претензии к судьям носят сугубо формальный характер, а вот пресечение профессиональных полномочий – ярко выраженный характер политических репрессий. Ну, разве не смешно: в стране, где судья КС Седа Сафарян занимается предпринимательством и шлет в судебные инстанции ходатайства за собственной подписью в качестве адвоката, кто-то смеет упрекать судей в том, что они публично высказали свое мнение или задержали выдачу судебных актов! Вот если бы они, по примеру Сафарян, обещали, что оправдают доверие Пашиняна, то никто на эту созданную государством в лице Минюста ситуацию не обратил бы внимания!

На пике русофобской истерии

Похоже, что председатель Высшего судебного совета Карен Андреасян и его близкий друг министр юстиции Григор Минасян, медитируя перед портретами Пашиняна в своих кабинетах, репрессируют неугодных судей, которые не скулят под стенами и дверьми, а честно делают свою работу без оглядки на прихоти Никола.

ПАШИНЯН ДЕЙСТВУЕТ ТЕМИ ЖЕ МЕТОДАМИ, КАК И В СИТУАЦИИ с неугодными судьями КС, которым, напомню, в нарушение всех норм законности предлагал в обмен на отказ от должностей сохранить зарплаты и надбавки. Вы, дескать, только не судите, а в остальном все останется по-прежнему! Судьи отказались, потому что не хотели нарушать Конституцию.

Автор, повторюсь, умышленно обошел тему опозданий с выдачей судебных актов и другие формальности, так как хотел представить ситуацию в развитии от Товмасяна до Нахшкарян по существу дела. Дела о лишении права на профессию судей, которые отказываются плясать под дудку режима. Такого количества репрессированных судей не было ни при одном из президентов, а 3 года назад в эти дни все только начиналось, шла агитация к референдуму, председатель КС Товмасян заявил, что Пашинян пытается использовать высокий суд в качестве собственной вотчины. Сегодня эта попытка распространилась на всю судебную систему.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ