Последние новости

МИЛЛИОНЫ ЗА СВОБОДУ

Майрапетян улетел - Сильва осталась…

Бывший депутат парламента Алексан Петросян был отпущен на свободу под залог в 30 млн драмов. Тогда, в 2018 г., у всех на слуху было обещание Пашиняна "превратить коррумпированную верхушку предыдущей власти в политических бомжей и отобрать у ее представителей все деньги". Сегодня имя этого депутата мало кто помнит, но при прежней власти "МАП-и Алика" знали многие, и не только по производству консервированных армянских овощей, которые продавались даже в супермаркетах Лос-Анджелеса…

НА ДНЯХ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО РЕЖИМ ХОЧЕТ ОТОБРАТЬ 8,6 МЛРД ДРАМОВ и имущество, стоимостью в 11 млрд у другого бывшего одиозного депутата. Речь о Мгере Седракяне по прозвищу "Тохмахи Мгер". Пока антиконституционный закон о конфискации имущества, нажитого преступным путем, не был задействован на практике, невзирая на текущее разбирательство в КС, режим пытался содрать с бывших должностных лиц как можно больше денег посредством судебных решений об изменении меры пресечения посредством выплаты залога.

30 млн в обмен на свободу было выплачено в том же 2018 г. за освобождение крупного предпринимателя Самвела Майрапетяна, от которого в тюрьме пытались получить показания против второго президента Роберта Кочаряна. Состояние здоровья Майрапетяна в условиях заключения резко ухудшилось, для его освобождения, по нашим сведениям, потребовалось вмешательство влиятельных европейских чиновников, в итоге предпринимателя все же удалось вывезти в Дрезден (Германия), откуда он больше не вернулся. Майрапетяна обвиняли в сокрытии налогов на сумму в 5 млрд драмов. А еще по доносу широко известной в узких кругах предпринимателя Сильвы Амбарцумян ему предъявили обвинение в том, что он получил от нее в виде взятки 7 млн долларов для передачи Роберту Кочаряну, Сержу Саргсяну и Армену Геворгяну. В итоге Майрапетян улетел – Сильва осталась…

Судья изменил ситуацию в стране!

Незадолго до Майрапетяна (13 декабре 2018 г.) по решению суда из-под ареста был отпущен бывший начальник охраны третьего президента Вачаган Казарян. Размер залога для освобождения составил уже не 30, а 50 млн драмов. Это был уже второй залог, первый был выплачен летом того же года и составил 1 млрд драмов. В обоих случаях арест последовал вслед за обвинением в незаконном обогащении. С Казаряном не очень церемонились…

А ВОТ ОТЗЫВ ИЗ ОДКБ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ПО КВОТЕ АРМЕНИИ генерала Юрия Хачатурова наделал много шума. Арест был кратковременным, однако появились сведения о том, что из генерала пытались получить показания против второго президента Роберта Кочаряна. В те дни адвокат Хачатурова Мигран Погосян в интервью "ГА" высказал мнение, что Пашинян и его окружение не знают Хачатурова, в противном случае, не питали бы надежд на получение ложных показаний.

Позже стало очевидным, что главной задачей режима была дискредитация ОДКБ, о чем нетрудно догадаться из обнародованных фрагментов двух прослушанных телефонных разговоров между тогдашним начальником ССС Сасуном Хачатряном и руководителем СНБ Артуром Ванецяном, второй разговор состоялся с участием самого Пашиняна. Ванецян предупреждал о последствиях, коими чреват арест Хачатурова. Генерал был отпущен под залог в 5 млн драмов.

Лидер ППА Гагик Царукян оказался на свободе в обмен на залог в 100 млн драмов. К тому времени судьи уже основательно набили себе руку на больших залогах. Лидер ППА был отпущен на свободу 22 октября 2020 г. в разгар 44-дневной войны. Напомню, что Царукяну были предъявлены обвинения сразу по 3 уголовным делам. Самым громким оказалось дело по обвинению в подкупе избирателей на парламентских выборах 2 апреля 2017 г. Генпрокурор Артур Давтян пришел в парламент и предъявил в виде обоснования ходатайства листок бумаги без печати и подписи с фамилиями людей, которых режим решил заподозрить в получении взятки от ППА. Напомню, что бумажку нашли при обыске по другому делу, но потом решили, что она вполне сгодится для ходатайства генпрокурора.

Царукяна арестовали 25 сентября, за 2 дня до начала азербайджано-турецкой агрессии против Республики Арцах, а потом режим вдобавок ко всему обвинил лидера ППА в том, что он не сформировал вооруженный отряд для отправки в зону боевых действий. Каким образом Царукян должен был сформировать этот отряд, находясь под арестом, неизвестно…

Неизвестно и то, что стало с обвинением в подкупе избирателей на выборах 2017 г.? Если обвинение подтвердилось, то почему Царукян оказался на свободе, а если не подтвердилось, почему ППА не предоставила на этот счет никаких комментариев?

Залог в 100 млн переплюнул только главный обвиняемый по делу о свержении конституционного строя второй президент Роберт Кочарян, вина его и группы лиц не была доказана, статья обвинения оказалась неконституционной, но Кочарян выплатил залог в размере 2 млрд драмов. В те июньские дни 2020 г. СМИ шутили, мол, пока Пашинян бегал по центральным улицам Еревана, раздавая прохожим медицинские маски, судья Арсен Никогосян изменил ситуацию в стране, отпустив второго президента под залог со ссылкой на то, что Кочаряну уже за 60, а потому он подвержен инфицированию коронавирусом.

С активиста движения "Сопротивление" Герасима Варданяна суд потребовал залог в размере 6 млн, однако обвиняемый объявил, что не располагает такой суммой. О том, что санкции на арест стали отличительной чертой режима Пашиняна, говорили и продолжают говорить влиятельные представители юридического сообщества, они не раз указывали на то, что эта мера пресечения доминирует над подпиской о невыезде, однако воз и ныне там, включая суммы залога...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ