Последние новости

Арсен БАБАЯН: "КАРТИНА СМАХИВАЕТ НА САМОУПРАВСТВО ДЕПУТАТА"

Нашумевший инцидент с картошкой, которую "не поделили" между собой торговец и депутат от правящей партии Овик Агазарян, вызвал широкий общественный резонанс. Пора, конечно, перестать удивляться выходкам, которые позволяют себе в последние годы "слуги народа", но не получается - уж слишком они изобретательны по этой части. Один из "слуг" - Овик Агазарян, которому в прекрасный весенний день вдруг сильно помешали мешки с картошкой, разложенные на машине, припаркованной на ереванской улице Тигранян (Арабкир).   

ВКРАТЦЕ НАПОМНИМ ОБ ИНЦИДЕНТЕ С УЧАСТИЕМ ДЕПУТАТА, произошедшем 3 марта. Агазаряна возмутило, что граждане развернули торговлю картошкой, при этом мешая движению автомобилей. Парламентарий в присущей ему манере сделал замечание. Ему ответили. Возник спор, переросший в стычку, в ходе которой депутат стал пинать мешки с картошкой.

До рукоприкладства не дошло, на место происшествия быстро прибыли сотрудники правопорядка, одного из торговцев задержали. Правда, вскоре отпустили, а депутат, не теряя времени, подал заявление в Полицию, в котором сообщил, что на него напали, обозвали "турком", озвучили угрозы в его адрес. В Следственном комитете, поспешно возбудили уголовное дело по статье "хулиганство". Агазарян получил статус потерпевшего, что, если честно, не соответствует ситуации. Ведь если вникнуть в детали, говорить о "хулиганстве" в данном случае неуместно, невзирая на все подробности, которые так старательно расписывает в своем заявлении депутат.

Хулиганство, как известно, преступление, направленное против общественного порядка. Потерпевшим здесь может выступать общество, случайные прохожие, лица, находящиеся в непосредственной близости и т.д. Но ни в коем случае не участник самих действий, каковым в данном случае выступает депутат Агазарян.

Однако есть основания полагать, что в ближайшее время это дело получит новое развитие. История привлекла внимание адвоката Арсена Бабаяна, который, возможно, войдет в этот процесс. Адвокат сообщил "ГА", что побеседовал с 38-летним торговцем Артуром Акопяном и выразил готовность представлять его интересы в этом деле. Последнего уже дважды вызывали и допрашивали в СК. По убеждению А. Бабаяна, потерпевшим в этой истории является именно он, а не депутат.

 "Посмотрел сюжет armlur.am об инциденте с участием Агазаряна. Сравнивая рассказ гражданина на видео с рассказом Овика Агазаряна, становится очевидным, что Агазарян, по всей видимости, совершил акт самоуправства, предусмотренный статьей 460 УК РА. Пожалуй, единственное обстоятельство, подлежащее здесь выяснению: действительно ли причинен и в каком размере существенный вред правам, свободам и законным интересам гражданина",- заявил юрист.

Отметим, что А. Акопян представляет события совершенно иначе, чем их излагает в своем заявлении депутат. При этом уверяет, что никаких угроз в адрес парламентария он не озвучивал и слово "турок", в частности, также не звучало. А вот Агазарян, по версии торговца, явно позволил себе лишнее, пиная и раскидывая мешки, разбрасывая картошку, откровенно бравируя тем, что он депутат.

МЕЖДУ ТЕМ ЭТО ДАЛЕКО НЕ ПЕРВЫЙ ИНЦИДЕНТ, В КОТОРОМ ОТЛИЧИЛСЯ АГАЗАРЯН. Достаточно вспомнить лишь случай 13 сентября 2022 года, когда он опять-таки вступил в словесную перепалку с собравшимися перед парламентом родителями погибших и пропавших без вести в 44-дневной войне, а закончилось тем, что в него плеснули водой. Так что, похоже, непосредственное участие в конфликтах и скандалах в его случае - не единичная осечка, а линия поведения.

По мнению Арсена Бабаяна, при объективном расследовании "картофельное дело" может обернуться иначе. Ключевое слово, здесь, конечно, "объективность". Можно ли на нее рассчитывать?

Между тем Арсен Бабаян – юрист с многолетним стажем в государственной правовой системе, несколько месяцев назад получил лицензию адвоката. Он метко подмечает правовые нарушения и живо реагирует на них, делая достоянием общественности.

Так было, например, в случае с членом Высшего судебного совета, судьей Наирой Овсепян, проголосовавшей за лишение полномочий своей коллеги Анны Пилосян за нарушение сроков судопроизводства. Однако уже на следующий день Арсен Бабаян представил любопытную информацию о состоянии дел, находящихся в ее, Наиры Овсепян, собственном производстве. Проведя кропотливую работу, он составил и опубликовал на своей странице в фейсбук целый список дел с тем же самым нарушением сроков судопроизводства, причем, как минимум, на 2,5 года.

И опять-таки Арсен Бабаян привлек внимание общества к неоднозначной ситуации вокруг Седы Сафарян, назначенной судьей Конституционного суда, но при этом, по его утверждению, в нарушение законодательства, продолжившей заниматься адвокатской деятельностью. В доказательство своих обвинений А. Бабаян привел конкретные примеры.

 Ну, а нам на сегодня достаточно примеров. Проследим за развитием "картофельного дела".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ