Последние новости

ЛУЧШИХ РУСИСТОВ ОПРЕДЕЛИТ НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

1 апреля стартовал 14-й Национальный конкурс «Лучший учитель русского языка Республики Армения 2023 года». В этом году победитель традиционного состязания будет определен не только авторитетным жюри. Впервые состоится также и онлайн-голосование, которое доступно с 1 апреля на официальном сайте в соцсети ВКонтакте Русского дома в Армении. Об условиях отбора рассказали журналистам на мероприятии, состоявшемся в представительстве Россотрудничества в Армении.

ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ, СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ, обмен опытом – это лишь некоторые аспекты, по которым определят ведущих русистов армянских школ. На эти и другие критерии указали организаторы конкурса – глава представительства Россотрудничества в РА В. П. Фефилов, президент Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы Л.Г. Баласанян, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Н. С. Трухановская и доктор филологических наук, профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Л.В. Селезнева.

Победитель 13-го конкурса в 2022 году - учитель русского языка и литературы основной школы №4 им. А. Исаакяна города Гавара Сильва Нориковна Амразян поделилась впечатлениями о конкурсе, новых перспективах и приобретении опыта. Она рассказала о тревогах и волнениях в ходе соревнования, которое проходило на протяжении нескольких месяцев и в ходе которого конкурсанты не только писали эссе, но и проводили открытые уроки. В заключение она поблагодарила своих учеников и руководство школы.

Замминистра образования, науки, культуры и спорта РА А.О. Сваджян, в свою очередь, поприветствовала участников встречи, подчеркнув важность ставшего традиционным конкурса и зачитала имена лауреатов 2022 года (второе место - Вероника Акопян, Ехекнадзор, третье место поделили учителя Марина Петросян из Ванадзора и Грета Нерсесян из Вагаршапата), отметив, что все они представляют областные школы, что свидетельствует о внимательном отношении к русскому языку. Кстати, участие в конкурсе повлияет и на определение категории для учительской ставки, а лауреаты получат дипломы и ценные призы. Одна из победительниц конкурса получила возможность пройти очные и заочные курсы повышения квалификации в институте им. Пушкина в Москве.

Замминистра Сваджян рассказала о совместных с Русским домом мероприятиях, которые проводятся для учителей русского языка и литературы. В частности, в этом году состоялся научно-методический семинар для преподавателей-словесников. Российский центр науки и культуры в Ереване планирует также организацию курсов повышения квалификации для учителей русского языка и литературы.

Первый секретарь Посольства России в Армении Мария Александровна Коротина от имени посольства РФ в РА отметила ценность поддержки русского языка в Армении посредством уже получившего известность конкурса, который проводится в 14-й раз, и подчеркнула, что 2023 год объявлен Годом русского языка в странах СНГ и является языком международного общения.

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС КОРРЕСПОНДЕНТА «ГА» О СОСТОЯНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА В АРМЕНИИ, представитель Россотрудничества В.П. Фефилов отметил, что, судя по результатам ЕГЭ, русский язык начинает уступать позиции иностранным, поэтому важно создать мотивации для его изучения.

- Когда у семьи есть мотивация, скажем, в будущем планируется работать в России, то изучению русского языка уделяется больше внимания. В частности, в ходе поездки по стране мы убедились, что в приграничье - в Сюнике, Гегаркунике ученики либо блестяще владеют русским языком, либо вовсе его не знают. Для популяризации языка Пушкина и Чехова у нас есть ряд важных проектов. В частности, многолетний опыт проведения Национального конкурса, результаты которого в этом году будут также определяться чат-бот голосованием. В этом году в Сюнике будет проводиться научно-практическая конференция по методике преподавания русского языка, в которой примут участие 150 человек, в том числе и представители Института им. Пушкина. В прошлом году в Дилижане мы провели двухдневный семинар для русистов Армении и Грузии, где ситуация с «великим и могучим» обстоит значительно хуже. Но в силу наших возможностей мы оказываем поддержку в популяризации русского языка в постсоветских странах.

Ярким примером популяризации русского языка в Армении стал мини-спектакль по актуальной сегодня сказке О. Туманяна «Конец зла» в исполнении учащихся 8-9 классов ереванской школы №35 им. Н.В. Гоголя. Юные артисты поразили зрителей не только своим артистизмом, но и свободным владением русским языком, что, несомненно, является заслугой их учителей. Кстати, юный Мхитар Мкртчян, блестяще исполнивший роль мудрого Ворона, будет представлять Армению на международном конкурсе по русскому языку, и у него есть серьезные шансы на успех.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ