Последние новости

МИТИНГ 4 АПРЕЛЯ В 4 ЧАСА

Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» анонсировало всенародный митинг, который состоится 4 апреля в 16.00 на проспекте Баграмяна. Об этом говорилось на пресс-конференции, состоявшейся 3 апреля в ереванской гостинице «Ани-плаза».

Перед лицом серьезной угрозы для всего армянства движение «Вместе», объединившее общественные организации и политические партии, призывает всех, кому небезразлична судьба Отечества, выйти на митинг перед зданием НС.

ЛИДЕР ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ АРМЕНИИ АРАМ САРГСЯН озвучил повестку предстоящего митинга, на котором будет обсуждаться ряд важных вопросов.

Первый - потребовать от депутатов признать независимость Республики Арцах, которую она приобрела на законном основании. (Кстати, 3 апреля отмечается очередная годовщина закона от 1990 года, регулировавшего механизмы выхода из состава СССР, на основании которого и отделился Карабах).

Второй - предпринять меры для незамедлительного снятия блокады Арцаха.

Третий - добиться отставки премьера и его команды, деятельность которых привела к катастрофическим последствиям во внутренней и внешней политике и привели Армению к поражению в войне.

Четвертый вопрос. Сформировать временное правительство из числа профессионалов.

- Вряд ли нам удастся сразу удастся добиться всех поставленных задач, но мы отступать не намерены, - заключил А.Саргсян.

 О том, насколько серьезна угроза потери наших земель, рассказала мать погибшего в 44-дневной войне Айка Наире Меликян, которая возвратилась из Сюника, где ознакомилась с ситуацией по продвижению врага по территории Армении.

- Власти держат народ в неведении. С позиций отзывают высший офицерский состав и тех защитников, которые отказывались спускаться. Их заменяют на тех, кто согласен подчиняться руководителю Службы нацбезопасности Армену Абазяну и премьеру Николу Пашиняну. За одну ночь без единого выстрела враг сузил кольцо вокруг наших сел. А наивные граждане верят официальным сообщениям о том, что удалось избежать эскалации на границе, но при этом не осознают, какой ценой этого добиваются власти, постоянно уступая врагу наши территории, что неизбежно приведет к потерям людей, земли и суверенитета. Рассказывая об увиденном, тикин Наира призвала сограждан выйти на митинг 4 апреля.

ПРАВОЗАЩИТНИК ЛАРИСА АЛАВЕРДЯН ГОВОРИЛА О НЕОБХОДИМОСТИ консолидации всех, кому небезразлично будущее страны и народа:

- Движение «Вместе» объединило людей, которые нередко имеют противоположные мнения по ряду вопросов. Я обращаюсь ко всем, кто обманулся, поверив силам, оказавшимся антиармянскими. Давайте признаем свои заблуждения и предпримем действия, которые спасут нашу государственность. Напомнив о Страстной неделе, Лариса Алавердян предложила минутой молчания почтить память погибших воинов и предупредила о неизбежности наказания тех, кто довел страну до такого состояния. Она призвала матерей погибших не протестовать против посещения могил их детей представителями власти, а заставить их выслушивать информацию о каждом погибшем.

Литературовед Серж Срапионян подчеркнул, что мы обязаны спасти страну от катастрофы, в которую нас втянула действующая власть:

- Наша цель - освободиться от хунты и ее приспешников, призвать их к ответственности за предательство. Нигде, ни в каком соглашении не было сказано, что мы должны уступать азерам по частям свою землю, убирая войска с позиций в Гегаркунике, Вайоц дзоре, Сюнике. Мы обязаны бороться до конца, чего бы это нам ни стоило, и спасти Отечество! О нас говорят, что мы, армяне, странные люди - в период войны возвращаемся и заполоняем страну, а когда наступает мир, покидаем республику в поисках лучшей доли. Я призываю всех сплотиться и защитить свою землю! Приходите 4 апреля в 4 часа к зданию парламента.

Экс-премьер Грант Багратян напомнил о том, что нужны безотлагательные действия. - Пашинян считает, что армию надо заменить на погранвойска, которые будут защищать наши границы. Но сегодня наша граница с Азербайджаном составляет 1400 км., значит, понадобится порядка 40 тысяч человек. Выходит, Пашинян хочет ликвидировать армию. К тому же, если армия отказывается покидать позиции, то погранвойска выполнят все его приказы. Поймите, что происходит. Сегодня, чтобы доехать до Арцаха, нам придется пройти через только что установленный пост Азербайджана. Мы потеряли участки в районе Корнидзора. Мы уступили им свыше 1200 квадратных километров. И это делается для того, чтобы Азербайджан установил там свои посты. А акция «Тех-Корнидзор» направлена прежде всего против русских миротворцев. Эта власть уже не легитимна. Делается все, чтобы Алиев отрезал Джермук и Сюник от Армении. Времени не осталось.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что все свои провалы премьер-министр связывает с экономическим спадом, Грант Багратян подчеркнул, что худшего руководителя, чем Пашинян, он не помнит и сопоставил рост пенсий и зарплат в периоды правления «бархатной» власти и «коррумпированным» Кочаряном. - Приведу следующие цифры: с 2018 по 2022 год средняя пенсия в республике с 40,6 тысяч драмов выросла до 46,8 тысяч драмов, то есть на 18%. Но инфляция на все продукты составила 24%, а цены на продовольствие возросли на 29%. Таким образом, качество жизни пенсионеров снизилось на 14%. Речь идет о 480 тысячах человек. При Кочаряне с 2003 по 2007 год пенсия с 5 тысяч драмов повысилась до 12 тысяч драмов (в 2,5 раза), а цены возросли на 24%. Скажете, мизер. Но если учесть, что тогда 1 кг картошки стоил 80 драмов, а сегодня 350-400 драмов, 1 кг мяса - 1,4 тысячи драмов, сегодня - 4,5 тыс- 5 тысяч драмов, тариф за электроэнергию был 7 драмов за 1 кВт, сегодня – 45 драмов, то очевидно, что условия жизни тогда были значительно лучше.

Снизился и уровень жизни работающего населения. В 2017 году средняя зарплата была 177 тысяч драмов, теперь номинальная средняя зарплата достигла планки в 232 тысяч драмов (рост на 32%). А цены выросли на 29%. Вроде бы на 3% доходы превышают инфляцию, но насколько соответствуют действительности эти цифры? Премиальные членам «Гражданского договора» ежегодно составляют 42 млрд драмов ($105 – $110 млн). Если экономика растет, почему зарплаты не растут реально хотя бы на 1%? Значит, в реальности никакого экономического роста не наблюдается. За последние 5 лет вдвое увеличилось и число преступлений.  А демографические показатели снизились: сокращается средняя продолжительность жизни, на 20 тысяч смертей в год стало больше (без учета смертности от ковида и периода войны). Возросло число разводов, сократилась рождаемость.

Журналистов также интересовал вопрос об отношениях с официальной оппозицией и оценка ее действий.

Четко охарактеризовал ситуацию Серж Срапионян:

- Оппозиция сделала все возможное, она смогла разбудить страну.

Сегодня необходимо объединиться во имя спасения Родины. Переговоры с обеими оппозиционными фракциями ведутся, есть некоторые разногласия, но цели - общие.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ