Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАН ОСУЩЕСТВЛЯЕТ «ПОЛЗУЧЕЕ ПРОДВИЖЕНИЕ», А ЧТО ДЕЛАЕТ АРМЕНИЯ?

Не так давно Ильхам Алиев даже не намекнул, а открытым текстом заявил, что если «мирный договор» между Арменией и Азербайджаном не будет скоропостижно подписан (понятно на условиях Баку), то Азербайджан не станет продлевать мандат российских миротворцев. После чего будут задействованы военно-силовые методы для установления полного контроля над всей территорией Нагорного Карабаха.

ВЫСКАЗАЛСЯ БАКИНСКИЙ ДИКТАТОР И О ГРАНИЦАХ, ЗАЯВИВ: если армяне «не хотят делимитацию, значит, граница будет проходить там, где мы посчитаем нужным. Граница не делимитирована, а кто сказал, что она проходит там, а не здесь? Я считаю, что она здесь проходит, у меня есть основания для этого, исторические и картографические».

Трудно представить себе более хамские пассажи, ясно, что президент Азербайджана не только не настроен на дипломатические реверансы, пусть и пустые, но даже не считает нужным делать вид, что придерживается видимости дипломатии.

«Факт тот, что одновременно с ведением переговоров Баку продолжал оказывать военно-силовое давление на Армению и население непризнанной НКР, - говорит в беседе с корр. «ГА» политолог, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр КРЫЛОВ. - Неопределенность линии разграничения зоны ответственности РМК в Нагорном Карабахе и отсутствие обозначенной на местности границы между Арменией и Азербайджаном были использованы Баку для установления контроля над стратегически важными коммуникациями и высотами в Нагорном Карабахе и приграничных районах Армении. В мае 2021 года азербайджанские подразделения продвинулись на 3–3,5 км. за линию границы в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре. В сентябре 2022 года азербайджанские части обстреляли приграничные армянские населенные пункты Горис, Сотк, Джермук и другие. При этом, под контроль азербайджанской армии перешла стратегически важная вершина Буздаг и ряд других господствующих над местностью высот…».

По словам А.Крылова, Алиев не преминул подчеркнуть эффективность военно-силовых методов давления на Армению, заявив, что «в результате приграничных столкновений Азербайджан смог еще больше укрепить свои позиции на многих выгодных стратегических высотах».

Что касается позиции армянского руководства, то достаточно вспомнить, как 23 сентября 2022 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Никол Пашинян заявил, что Армения в принципе готова к взаимному признанию территориальной целостности при условии вывода войск Азербайджана с приграничных армянских территорий, которые они заняли в 2021–2022 гг., не упомянув ни словом о самоопределении Арцаха и не затронув вопроса его статуса.

«Фактически это заявление означало отказ от дальнейших попыток продолжать обсуждение данной проблемы в контексте нормализации двусторонних межгосударственных отношений, - отмечает Крылов. – Позиция же Баку осталась неизменной: карабахской проблемы больше не существует, проблема особого статуса для Нагорного Карабаха обсуждаться не может, права армянского населения должны быть такими же, как у остальных граждан страны, а нежелающим принимать азербайджанское гражданство будет предоставлена возможность уехать в Армению или другие страны».

В СИТУАЦИИ БЛОКАДЫ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ЛАЧИНСКОГО КОРИДОРА с декабря 2022 года и по сей день, приведшей Арцах на грань гуманитарной катастрофы, по поводу которой, кстати, тот же Пашинян заявил, что «план Баку - довести экономическое и психологическое давление до кульминационной точки, после чего на несколько дней открыть коридор, ожидая, что армяне массово покинут свои дома, и затем снова закрыть коридор. И так несколько раз, пока последний армянин не покинет Нагорный Карабах», власти Армении, по словам Крылова, подчеркивают, что они не имеют возможности повлиять на сложившуюся ситуацию.

«20 января 2023 года министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян заявил: «6-й пункт трехстороннего Заявления от 9 ноября 2020 года, регулирующий вопросы, связанные с Лачинским коридором, не предусматривает какой-либо функции Армении, связанной с обеспечением бесперебойной работы коридора. Обеспечение нормальной работы коридора является обязанностью Азербайджана и миротворческих сил Российской Федерации. А вопросы, связанные с внутренней жизнью Нагорного Карабаха, находятся в ведении властей Нагорного Карабаха, и власти РА здесь также не имеют никакой функции».

Последние заявления Пашиняна о том, что Армения полноценно признает территориальную целостность Азербайджана и ждет того же от Баку, в очередной раз подтверждают все вышесказанное.

«Пока ситуация развивается в направлении новой военной конфронтации, а не мирного урегулирования, которое предлагала Россия и предусматривало Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, - говорит Крылов. - Азербайджан продолжит давление на Армению, в том числе путем дальнейшего «ползучего продвижения» азербайджанской армии на стратегически важные территории в зоне безопасности и на границе с Арменией.

Нестабильная ситуация на Южном Кавказе выгодна коллективному Западу, так как в контексте конфронтации с Россией и Ираном она позволяет ему использовать проблемы региона в собственных интересах. Как средство давления на Азербайджан и Турцию Вашингтон традиционно использует тему Геноцида армян 1915 года и статуса НКР. В 2021–2022 гг. многочисленные формально миротворческие инициативы США и их союзников не привели к снижению напряженности, но позволили заблокировать процесс мирного урегулирования при посредничестве и под эгидой Москвы, создать предпосылки для ликвидации российского военного присутствия в Нагорном Карабахе и Армении. Такова реальность на сегодняшний день…»

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОГНУТСЯ ЛИ ГРУЗИНЫ НА СЕЙ РАЗ?
      2024-04-29 10:50

      Запад "обновил" свои ультиматумы Грузии. Брюссель не начнет переговоры с Грузией о вступлении в ЕС, если власть страны не откажется от планов принять проект "закона о прозрачности иностранного влияния", - говорится в резолюции Европарламента от 25 апреля.

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ