Последние новости

МЕССИДЖИ АРМЯНСКОГО СПИКЕРА ТУРЕЦКОМУ КОЛЛЕГЕ

Спикер НС Армении Ален Симонян на встрече с председателем парламента Турции Мустафой Шентопом заявил, что Армения не имеет территориальных претензий к своим соседям, отметив конструктивную вовлеченность РА в процесс нормализации отношений с Турцией и определенные достижения в этом деле. Была обсуждена также тема, связанная с возвращением армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане.

В свою очередь, Шентоп заявил, что Турция стремится урегулировать отношения с Арменией и он, де, считает, что возможное скорейшее урегулирование армяно-азербайджанского конфликта выгодно не только конфликтующим сторонам, но и всему региону.

ДАЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ, С ЧЕГО НАЧАТЬ. Касаясь темы военнопленных, Симонян в ходе своего выступления в рамках Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Анкаре, сказал, цитирую: «Прошло два с половиной года после окончания войны, а Азербайджан до сих пор держит в заложниках не менее 33 военнопленных». То есть, «прошло два с половиной года после окончания войны», а наши власти до сих пор не в курсе, сколько именно армянских военнопленных Азербайджан держит в заложниках?! Что значит определение «не менее», «не более», когда речь идет о наших соотечественниках, живых людях, брошенных на произвол судьбы в застенки азербайджанских тюрем? Родители пропавших без вести солдат до сих пор обивают пороги чиновничьих кабинетов, пытаясь узнать о судьбе своих детей. «Власти не могут понять, что стало с ребятами. К примеру, находятся ли они в плену», - заявил сегодня родственник одного из пропавших без вести военнослужащих Эдик Аревшатян. По его словам, Международный комитет красного креста ранее озвучил цифры по военнопленным и пропавшим без вести - в списке значились имена 303 человек. Между тем, Баку подтверждает наличие у себя лишь 33 армянских военнопленных и гражданских лиц, по данным же армянских правозащитников, в азербайджанском плену находятся еще 80 человек. Симптоматично, что из всего разнобоя цифр, спикер армянского парламента выбрал те, что озвучивает Баку. Но самое главное – отсутствие конкретики.

Другой симптоматичный момент касается заявления Алена Симоняна своему турецкому коллеге о том, что «Армения не имеет территориальных претензий к своим соседям». Каков на самом деле подтекст подобного заявления и о каких соседях идет речь? Да, Армения действительно не вторгается в чужие страны, в отличие от Азербайджана и Турции, но не означает ли столь размытая фраза завуалированный мессидж отказа от борьбы за признание Турцией Геноцида армян 1915 года? Фактическое признание преступлений против человечности, совершенных Османской империей в отношении армян, не есть самоцель. Следует добиваться репараций, возмещения территориального, материального и морального ущерба, и это то, чего Турция боится больше всего. Особенно если учесть, что число стран, признавших Геноцид, стремительно растет, в их числе – большинство европейских держав, и США, все 50 штатов которых признали и осудили Геноцид армян, и американский президент 24 апреля называет вещи своими именами.

Возможно даже, и Турция давно признала бы Геноцид армян, не маячь за признанием вопрос юридических последствий, репараций. Германия не просто признала Холокост, она заплатила колоссальные суммы за преступление нацистов в отношении евреев. И продолжает это делать. Так какой мессидж на самом деле адресовал главе турецкого парламента спикер НС Армении?

Говоря о нормализации армяно-турецких отношений, Шентоп жестко привязывает процесс к «скорейшему урегулированию армяно-азербайджанского конфликта», не оставляя никаких двойных толкований в том, что Турция целиком и полностью поддерживает Азербайджан в его экспансионистских действиях по отношению к Арцаху и Армении и будет оказывать в этом деле всемерное давление на армянскую сторону.

И что имеет в виду Ален Симонян, заявляя об определенных достижениях в вопросе нормализации отношений Арменией и Турцией? Уж не то ли, что Анкара закрыла и воздушное пространство для рейсов из Армении в третьи страны? Озвучиваемая причина - открытие в армянской столице памятника «Немезис», что, по словам министра иностранных дел Турции Чавушоглу, «неприемлемо, и если Армения не прекратит провокации, мы предпримем другие шаги». Почему в Турции так возбудились по поводу памятника армянским народным мстителям, осуществившим возмездие над организаторами Геноцида в то время, как многие из этих самых организаторов были приговорены турецким военным трибуналом 1919-1920 годов к смертной казни, не совсем понятно. Им бы самим такой памятник установить – в благодарность армянским мстителям за то, что привели приговор турецкого суда в исполнение.

Можно было бы провести подобную разъяснительную работу, но нынешние наши власти «мелочами» не утруждаются, и в попытках хоть как-то реанимировать свой стремительно испаряющийся рейтинг готовы на любой популистский шаг. Антинациональные и антигосударственные действия или бездействие, щедро сдобренные популизмом – разве не из этой серии был пашиняновский клич «Арцах – это Армения, и точка»? Обернувшийся сегодня заявлениями о том, что Армения более не обладает ресурсами служить гарантом безопасности Арцаха, ситуация с блокадой Лачинского коридора не предусматривает какой-либо функции Армении, а вопросы, связанные с внутренней жизнью Арцаха, – это дело Арцаха, и власти РА здесь также не имеют никакой функции.

Турция требует демонтировать памятник «Немезис» в Ереване или «будут предприняты другие шаги». Если армянские власти вдруг пойдут на такой шаг, это станет очередным несмываемым позором на веки вечные. Надо думать, это исключается. Но знают ли они, что делать, как реагировать, отстаивать позицию?

Так они даже точное число военнопленных не знают – тех самых, о которых Пашинян говорил, что «пока парни не вернулись домой, мы не можем считать свои задачи выполненными». А какие задачи можете?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОГНУТСЯ ЛИ ГРУЗИНЫ НА СЕЙ РАЗ?
      2024-04-29 10:50

      Запад "обновил" свои ультиматумы Грузии. Брюссель не начнет переговоры с Грузией о вступлении в ЕС, если власть страны не откажется от планов принять проект "закона о прозрачности иностранного влияния", - говорится в резолюции Европарламента от 25 апреля.

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ