Последние новости

"АБАЗЯН АРЕСТУЕТ ГЕНЕРАЛА МИГРАНА? - НЕ СМЕШИТЕ!"

За 5 лет вернули в РА и осудили только одного экс-депутата

Начну с аксиомы о том, что тонну героина не поставляют по случайным каналам, такое количество подразумевает наличие испытанного канала, который может гарантировать только политическое руководство страны!

ЗАЯВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ СНБ АРМЕНА АБАЗЯНА НА ЗАКРЫТОМ ЗАСЕДАНИИ, посвященном отчету о выполнении бюджета-2022 г., о том, что он арестует и вернет в РА экс-начальника Службы судебных приставов депутата парламента 6 созыва генерала Миграна Погосяна, было воспринято с большой долей сомнений. Напомню, что генерал лично информировал руководителя СНБ о героине, обнаруженном сотрудниками его фирмы "Мргени".

"Абазян арестует генерала Миграна? – Не смешите мои тапочки!", - заявил автору этих строк бывший коллега генерала по службе в силовых структурах. Напомню, что из бывших депутатов режиму удалось вернуть в РА только Левона Саркисяна по прозвищу "Левик с мукомольни", обвиняемого в организации разбойного нападения на особняк экс-начальника Комитета по таможне Армена Аветисяна.

За что Никол сводит счеты с генералом юстиции?

В 2016 г. появилась публикация под названием "Завоевавший Панаму армянский генерал. Оффшорные фирмы и счета в швейцарских банках Миграна Погосяна". В обществе поднялся шум, 18 апреля того же года Погосян подал в отставку с поста начальника Службы судебных приставов, а в мае Специальная следственная служба возбудила против него уголовное дело по признакам статьи 310 УК. Речь шла об ответственности за незаконное вовлечение в предпринимательскую деятельность.

23 ЯНВАРЯ 2017 г. ССС ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА, а 2 апреля по итогам выборов Погосян стал депутатом от фракции РПА. После захвата власти весной 2018 г. генерал прославился резкой полемикой с Николом, когда тот баллотировался на пост премьер-министра. Генерала еле удержали в депутатском кресле, откуда он рвался на трибуну, чтобы разобраться с вождем "революции" по-мужски. Коллеги по фракции приложили максимум усилий, чтобы его удержать. Полемика Погосяна с Пашиняном запечатлена на видеозаписи.

Эта полемика стала главной причиной возобновления 24 января 2019 г. расследования по панамским офшорам. 15 апреля ССС предъявила Погосяну обвинение, с того дня он находится в розыске. Иными словами, Погосяна ищут 4 года. Скандал с тонной кокаина вынудил СНБ объявить повторный розыск, это вовсе не означает, что Погосяна поймают и вернут, ведь, если он причастен к транзиту наркотиков, то может поименно назвать тех, кто во власти контролирует этот транзит.

Погосян не сразу стал начальником Службы судебных приставов, у него за плечами солидный стаж работы в силовых структурах. 17 апреля 2019 г. генпрокурор Артур Давтян заявил, что при прежней власти на прокуратуру никаких давлений не было. Ему сразу задали вопрос, почему прекращенное в 2017 г. дело генерала Миграна в 2019 г. было возобновлено? Давтян сослался на новые обстоятельства. Это заявление вызвало переполох в следственных органах, ибо никаких новых обстоятельств не было, о чем мы сообщили читателям "Голоса" по горячим следам, а потом дело и вовсе довели до скандала.

Ответ из Швейцарии в вольной трактовке

Армянские следователи направили в Швейцарию письмо с просьбой предоставить им сведения о Мигране Погосяне. А что им оставалось делать, ведь Пашинян требовал от генпрокурора "разоблачить" генерала!

ИЗ ШВЕЙЦАРИИ ПРИШЕЛ ОТВЕТ, В КОТОРОМ ШВЕЙЦАРСКИЕ СЛЕДОВАТЕЛИ просили прислать им дело Погосяна, дабы самим убедиться в том, что обвинение в отмывании денег соответствует действительности. А послать армянские следователи ничего не могли! За отсутствием материалов, ведь дело было шито белыми нитками.

В итоге армянские следователи опубликовали полученный из Швейцарии ответ в вольной трактовке. Публикация косвенно подтвердила, что никаких материалов дела об отмывании денег в Швейцарию не отправили по причине отсутствия упомянутых материалов. Таким образом, никаких сведений об оффшорных фирмах и банковских счетах генерала в иностранных банках де-юре не существует, но на генерала, тем не менее, началась охота, и он предпочел покинуть Армению.

Абазяну вряд ли дадут выти на крупную рыбу…

Теперь о нем вспомнили в связи с контрабандным кокаином, точнее, Погосян сам напомнил о себе, оставив сообщение на телефоне Абазяна об обнаруженной сотрудниками его фирмы контрабанде. В ответ СНБ задержала сотрудников "Мргени", а Абазян объявил, что найдет и вернет Погосяна. Те, кто знает Погосяна, не дадут соврать: вернуть генерала можно только в том случае, если он сам захочет вернуться. Погосян работал в структурах, которые до 2018 г. были тесно связаны с аналогичными структурами РФ, а потому генерала вряд ли выдадут...

ОН МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В ЛЮБОЙ СТРАНЕ И В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, а потому повторным розыском делу не поможешь. Скажу больше: Абазяну вряд ли дадут выйти на крупную рыбу из числа тех, кто контролирует использование территории РА в качестве транзитной зоны для транспортировки наркотиков. Ситуация напоминает ту, что сложилась в годы режима АОД, когда таможней руководил Ерджаник Абгарян, но тогда речь шла о малых поставках, а о тоннах, которые были обнаружены в Италии и предназначались для транспортировки через РА, речь не шла вовсе.

Позже ситуацию удалось взять под контроль, однако после захвата власти показатели распространения и потребления наркотиков среди армянской молодежи резко поползли вверх, а последний скандал с героином заставил задуматься о причастности лиц из верхнего эшелона власти к мировой наркомафии. Еще раз повторю: не бывает столь масштабных поставок по новым каналам, тонну могли привезти только по проверенному трафику, а такой трафик мог существовать только с согласия политического руководства РА. В противном случае, Абазян сразу объявил бы об аресте тонны героина, не дожидаясь, когда скандальная информация поступит из Италии. Кстати, фирма "Мргени" появилась после смены власти в июле 2018 г. Ее директор гражданин РФ Левон Атаджанян.

И еще: попытка режима перевести стрелки на некие противоречия внутри героиновой мафии, которые привели к упомянутым разоблачениям в Италии и Армении, – это лапша для любителей сериалов а-ля "Бандитский Петербург". Причина лежит на поверхности: в Италии давно и успешно борются с наркомафией. Такие разоблачения на Западе в порядке вещей, а что до "нашей" тонны, то Абазян прекрасно знает, кто стоит за ней, и почему этот человек хочет свалить вину на Погосяна. Руководитель СНБ объявил также, что в перспективе следует ожидать задержаний некоторых должностных лиц. Кем-то придется пожертвовать, чтобы отвести подозрение от сами знаете кого. Кстати, а почему заглохло дело о контрабандных сигаретах, ведь речь шла о целом самолете? Масштабы, знаете ли…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ