Последние новости

БАЦ-БАЦ И… МИМО: ЦЕНТРОБАНК СНОВА ПРОМАХНУЛСЯ

Мегарегулятор начал цикл смягчения денежно-кредитной политики?

Сбываются мечты министра экономики Армении Ваана Керобяна. Майская, так называемая 12-месячная инфляция (к маю 2022 года) «свалилась» к отметке в 1,3% (для сравнения: в Грузии – 1,5%), то есть в другую крайность, поскольку стала существенно ниже даже минимального порога заданной программной цели (4% минус 1,5% = 2,5%). Естественная инфляция также ощутимо сократилась, составив 3,1%. «Дошли до очень важной критической точки, когда после высокой инфляции в течение двух лет сейчас мы имеем инфляцию ниже мишени, что в основном обусловлено дефляцией импортируемых продовольственных товаров», - заявил на днях председатель Центрального банка РА Мартин Галстян.

13 ИЮНЯ СОВЕТ ЦЕНТРОБАНКА СНИЗИЛ СТАВКУ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ на 0,25 процентных пункта – с 10.75% до 10.5%. Эксперты «Ренессанс Капитал», с одной стороны, ожидают некоторого ускорения (нормализации) инфляции в Армении, Грузии и России при ее замедлении в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане, а с другой – не исключали смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) со стороны финансовых властей Армении, Грузии и Узбекистана. С таким прогнозом был согласен и Евразийский банк развития (ЕАБР), аналитики которого допустили снижение ключевой ставки (в Армении – ставка рефинансирования) уже в июне. И это произошло.

Теперь министр Керобян вздохнет с облегчением, ведь снижение ключевой ставки означает удешевление денег, кредитных ресурсов, а ДКП мегарегулятора не может более рассматриваться как сдерживающий экономику фактор. С другой стороны, министру уже не на что будет пенять в случае торможения экономического роста.

Однако есть и существенное «но». При снижении мировых цен на продовольствие, импортируемое в нашу страну, местные продукты, как ни странно, такой динамики не демонстрируют, оставаясь весьма дорогими для потребителей. Причина в сокращении посевных площадей, которая приводит ко все большему наращиванию импортного продовольствия, и не дает снижаться ценам на местные пищепродукты.

Есть и еще одно «но», о котором поведал во время парламентских обсуждений тот же глава финансового мегарегулятора Мартин Галстян. По его словам, с одной стороны, снижение инфляции в Армении в последнее время «вдохновляющее», но, с другой - цены и тарифы на услуги продолжают держаться на высоких уровнях, что обусловлено увеличением спроса на них со стороны релокантов и туристов.

 Постричься в парикмахерской, а тем более замахнуться на ремонт своей квартиры сегодня по карману далеко не каждому. Могу свидетельствовать на свежем личном опыте: 3-месячный ремонт 3-комнатной квартиры при всех попытках сэкономить и обойтись без излишеств безвозвратно изъял из семейного бюджета сумму порядка $13 тысяч. Причем, все без исключения прошедшие через тернии ремонта знакомые, с кем довелось пообщаться, поздравляли с несомненным успехом, поскольку у них ремонтные показатели «пробили», как любят говорить экономисты, психологически важную отметку в $20 тысяч, порой доходя и до совсем разорительных $25 тысяч.

 Как сказано в сообщении Службы по связям с общественностью Центробанка РА, «во втором квартале 2023 г. наблюдается экономическая активность выше ожидаемой, чему в основном способствует высокий рост, зарегистрированный в сферах строительства и услуг». Инфляционная среда продолжает быстрыми темпами смягчаться, в том числе благодаря существенному ослаблению инфляционного воздействия из внешней среды. Тем не менее, как констатируют в ЦБ, «цены на услуги и некоторые товары корректируются медленнее».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…

    • «ДЕВОЧКИ» ИЗ ОБОЙМЫ ПАШИНЯНА
      2023-05-03 13:51

      Центробанк не спешит «сделать ручкой» инфляции Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян снова не послушался министра экономики Ваана Керобяна, который при первых же признаках ослабления инфляции призвал финансового мегарегулятора смягчить свою денежно-кредитную политику (ДКП), то есть снизить ставку рефинансирования, дав тем самым дополнительный импульс экономической активности, а на рост цен ему плевать.