СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПОРАЗИЛА УЭЛЬС - И НЕ ТОЛЬКО

В матче третьего тура отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении в гостях одержала блестящую победу над сборной Уэльса со счетом 4:2. Наша команда в первом тайме пропустила гол, но ответила сразу двумя точными ударами. После перерыва подопечным Александра Петракова удалось развить успех, забив еще дважды против одного гола хозяев.

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПЕРЕД МАТЧЕМ один из валлийских журналистов спросил украинского наставника, с какими эмоциями он вернулся в Кардифф спустя год, имея в виду поражение сборной Украины от Уэльса со счетом 0:1 в решающем стыковом матче за попадание на ЧМ-2022. Петраков ответил, что не хочет вспоминать прошлое. Нам же хотелось надеяться, что прошлое наш тренер все-таки не забыл и собирается взять реванш с учетом горького опыта.

В матче третьего тура отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении в гостях одержала блестящую победу над сборной Уэльса со счетом 4:2А вот на вопрос, сможет ли сборная Армении справиться с давлением заполненных трибун стадиона "Кардифф Сити" (вмещает более 33 000 зрителей и является вторым по вместимости стадионом Уэльса после "Миллениума"), Александр Васильевич ответил своеобразно: "Да, сможет. Сейчас ребята слушают армянскую музыку, готовятся к игре. Все будет хорошо, не беспокойтесь».

Для начала приведем стартовый состав сборной Армении. В воротах дебютировал сербский вратарь "Алашкерта" Огнен Чанчаревич, в защите вышли Степа Мкртчян, Георгий Арутюнян, Андре Чалишир, Наир Тикнизян и Артак Дашян. Квартет полузащитников составили Угочукву Иву, Тигран Барсегян, Эдуард Сперцян, Лукас Селараян, а на острие атаки появился Грант-Леон Ранос, который в июле официально станет игроком менхенгладбахской "Боруссии" из Бундеслиги, что, конечно, предпочтительнее варианта со второй командой "Баварии", выступающей в четвертом по силе футбольном дивизионе Германии.

Как видим, Петраков не намеревался отсиживаться в обороне, учитывая, что полузащитники Барсегян, Сперцян и Селараян являются игроками атакующего плана. Это накладывало дополнительную ответственность на Иву в опорной зоне. Забегая вперед, скажем, что армянский нигериец справился со своей задачей просто блестяще, проделав колоссальный объем работы. Отметим также, что в стартовом составе по разным причинам отсутствовали сразу четыре опытных защитника: Оганес Амбарцумян, Вараздат Ароян, Тарон Восканян и Камо Оганесян. Амбарцумян не был вызван на сборы, Ароян остался в запасе (заменил на 62-й минуте Чалишира), а Восканян и Оганесян получили травмы и не попали в заявку на игру.

В матче третьего тура отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении в гостях одержала блестящую победу над сборной Уэльса со счетом 4:2Наскоро перекроенная линия оборона поначалу выглядела не очень уверенно, поэтому наши футболисты передней линии старались держать мяч вдали от ворот, применяя глубокий прессинг. Это в основном неплохо удавалось, особенно с учетом того, что армянской команде противостоял недавний участник финального раунда ЧМ-2022. По сравнению с Катаром в сборной Уэльса, за редким исключением состоящей из игроков клубов АПЛ, отсутствовал лишь Гарет Бейл, завершивший спортивную карьеру.

НА 10-Й МИНУТЕ ХОЗЯЕВА СУМЕЛИ ОТКРЫТЬ СЧЕТ. После перехвата в центральном круге справа Бреннан Джонсон вошел в штрафную площадь и прострелил к дальней штанге, где набежавший Дэниэл Джеймс, выпавший из внимания Чалишира, переправил мяч в сетку. Отметим, что голевому выпаду Уэльса предшествовал эпизод в центральном круге, когда на земле после контакта с соперником оказался убегавший в контратаку Барсегян, однако свисток болгарского арбитра Георгия Кабакова молчал.

Такой поворот событий только раззадорил нашу сборную. С правого фланга Дашян оформил прострел в штрафную соперника, Сперцян метров с 10 подставил ногу и мяч полетел дальний угол, но мимо цели. Затем Тикнизян прострелил на Раноса, однако голкипер хозяев Дэнни Уорд успел забрать мяч. Эти моменты оказались пристрелкой перед решающим залпом. На 19-й минуте Сперцян слева выдал точный пас на ход Тикнизяну. Наир удачно прострелил на Селараяна, который в касание с 12 метров отправил мяч в ближний верхний угол ворот – 1:1.

В матче третьего тура отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении в гостях одержала блестящую победу над сборной Уэльса со счетом 4:2А на 30-й минуте сборная Армении и вовсе вышла вперед. В очередной раз здорово проявил себя Сперцян. Полузащитник "Краснодара" получил мяч на правом фланге от Барсегяна и сделал выверенную верховую передачу на Раноса, который метров с семи пробил головой без шансов для вратаря – 2:1. А всей этой красоте предшествовал незаметный для неискушенного футбольного глаза очередной перехват Иву в опорной зоне.

После третьего гола на поле пошла игра с обоюдоострыми шансами. Джонсон здорово зарядил по воротам, но Чанчаревич уверенно отбил кулаками.  Комбинация Тикнизян – Сперцян – Барсегян могла закончиться опасным ударом, но Тигран как следует не смог обработать мяч. Мур Киффер опасно пробил из пределов штрафной, но прямо в руки Чанчаревичу, который своей уверенной игрой не давал "поплыть" партнерам по оборонительному рубежу. Селараян слева сместился к центру и метров с 22 пробил правее ворот. Все эта карусель обещала интересный второй тайм, что и произошло.

"Драконы" с первых минут понеслись отыгрываться, но подопечные Петракова продолжали держаться, пусть и не без труда. Своей не по годам зрелой игрой в защите впечатлял 18-летний Арутюнян из "Краснодара". Сперцян получил небольшое повреждение, но сумел продолжить матч, а вот Чалишир из-за травмы был вынужден уступить место на поле Арояну. Но никакие кадровые потери в эти минуты уже не могли остановить сборную Армении.

В матче третьего тура отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении в гостях одержала блестящую победу над сборной Уэльса со счетом 4:2На 66-й минуте Селараян отличной передачей в касание справа отправил вперед Раноса, и Грант-Леон, не входя в штрафную площадь, точно пробил в ближний угол – 3:1. Армянский форвард, забивший уже четвертый гол за сборную в двух матчах, на радостях сорвал с себя майку, за что получил желтую карточку – первую в матче. Отметим, что голевую атаку из глубины поля прекрасным пасом начал Арутюнян.

ВСКОРЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ГОЛА НА ПОЛЕ НАЧАЛИ ПОСТЕПЕННО ЗАКИПАТЬ СТРАСТИ. Крис Мефам и Тикнизян после столкновения вступили в перепалку, и судья сразу выписал обоим по "горчичнику", дабы не выпустить ситуацию из-под контроля.

Уэльс сдаваться не собирался. На 72-й минуте правый защитник Коннор Робертс сильно вбросил мяч из аута, а Дэвис Мур после скидки в касание отпасовал на Уилсона, который с нескольких метров вколотил мяч в сетку – 3:2. Через пару минут вышедший на замену Ваган Бичахчян отлично сыграл на Раноса, но тот из полукруга штрафной пробил в штангу. Однако подопечные Петракова не собирались расстраиваться из-за упущенной возможности. Иву своим феноменальным прессингом в очередной раз заставил ошибиться соперников, перехватил мяч и отпасовал влево Селараяну, который точным ударом поразил ближнюю "девятку" – 4:2 на 75-й минуте.

Шокированные валлийцы бросились вперед. На 78-й минуте Мур в борьбе наступил на ногу Чанчаревичу. Сербский страж армянских ворот использовал эту ситуацию на сто процентов, вынудив арбитра показать нарушителю сразу красную карточку. Огнен, правда, несколько переборщил с эмоциями, но отделался предупреждением. Страсти в этот момент бурлили так сильно, что болгарский арбитр показал по желтой карточке представителям тренерского штаба на скамейках запасных с обеих сторон, в том числе Петракову.

В матче третьего тура отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении в гостях одержала блестящую победу над сборной Уэльса со счетом 4:2Здесь в принципе можно было опустить занавес, но, к чести сборной Уэльса, ее футболисты продолжали идти вперед, не давая угаснуть интриге в матче. Арбитр добавил целых 7 минут, но до финального свистка счет уже не изменился, лишь получили необязательные желтые карточки Мкртчян (за затяжку времени) и вышедший на замену Норберто Бриаско-Балекян (грубый фол).

Ранос, Селараян, Иву, Чанчаревич, Сперцян, Тикнизян и Арутюнян провели великолепный матч. Но похвалить нужно всех футболистов, поскольку никто из них не жалел себя на поле, пусть порой и ошибался. Единственная претензия – необязательные желтые карточки, которые могут аукнуться в дальнейшем.

Впечатления от игры потрясающие. Возникает вопрос: каким образом Петракову за столь короткий срок удалось сколотить столь боеспособный коллектив, задатки которого были заметны уже в матче с Турцией. Теперь всем (в команде и вне ее) важно не впасть в очередную эйфорию, а настроиться на домашний матч с Латвией 19 июня.

В этой игре нужно брать три очка, но латыши вовсе не подарок. В параллельном матче с Турцией в Риге они абсолютно не заслуживали поражения. Хозяева играли лучше, создали больше моментов, однако турки реализовали все свои шансы. При счете 1:2 сборная Латвии на четвертой добавленной минуте сравняла счет, но почти сразу пропустила обиднейший третий гол после ошибки голкипера – 2:3.

"Я НЕ УДИВЛЕН СЕГОДНЯШНИМ РЕЗУЛЬТАТОМ, - СКАЗАЛ АЛЕКСАНДР ПЕТРАКОВ на послематчевой пресс-конференции. – У нас в понедельник матч с Латвией, поэтому не время праздновать. Неудача в следующем матче перечеркнет нынешнюю победу.

В матче третьего тура отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении в гостях одержала блестящую победу над сборной Уэльса со счетом 4:2Ранос – очень серьезный парень, обладает прекрасными человеческими  качествами. Внимательно слушает, все схватывает на лету, дисциплинированный во всех отношениях. Мы очень рады, что нашли этого футболиста и пригласили в сборную. Думаю, что парень будет прогрессировать, он находится на правильном пути.

Сравнивать сборную Уэльса сейчас и год назад не стану. Не собираюсь приуменьшать значимость победы сборной Армении. Та же команда, что выступила на чемпионате мира. Отсутствует только Бейл.

Я приехал в Армению, чтобы вывести сборную этой страны на крупный турнир. Сегодня мы одержали заслуженную по всем показателям победу", - заключил украинский специалист, добавив, что они не видел эпизод с красной карточкой.

Положение команд в группе D. Турция – 6 очков (3 матча), Хорватия – 4 (2), Уэльс – 4 (3), Армения – 3 (2), Латвия – 0 (2). 19 июня сыграют Армения – Латвия (начало матча в 19:00), Турция – Уэльс (22:45).

Из остальных матчей отборочного турнира ЕВРО-2024 отметим гостевую победу Франции над Гибралтаром со счетом 3:0. Здесь интересен не результат, а то, что первый гол на третьей минуте забил нападающий "Милана" Оливье Жиру – лучший бомбардир в истории "трехцветных". Накануне стало известно, что футболка Жиру выставлена на продажу в Париже и все средства от продажи будут переданы в помощь Арцаху через организацию Espoir pour l’Arménie ("Надежда для Армении").