Последние новости

ГЮМРИ - ГОРОД ДЖАЗОВЫЙ

Вот уже несколько месяцев гюмрийский продюсерский центр "Манукян Продакшн" занимается организацией джазовых концертов в своем городе. Руководимый Мкртичем Манукяном центр был создан в 2011 году, но и задолго до этого группа энтузиастов проводила разные оригинальные музыкальные мероприятия.

ЧТО ОСОБЕННО ПРИЯТНО ПОДЧЕРКНУТЬ, В ПРОШЛОМ ГОДУ начал реализовываться проект "Джаз и Гюмри". Первым концертом серии стало выступление американских музыкантов вместе с нашим Ваагном Айрапетяном в зале к/т "Октябрь". Концерт прошел с огромным успехом, поэтому решили продолжить проект. В Гюмри состоялись гастроли коллектива Армена Тутунджяна "Чико". И вот очередной концерт здесь должен дать Левон Малхасян. И вместе с трио Малхасяна я отправляюсь в Гюмри.

Мкртич Манукян родился в Гюмри, окончил Ереванский театральный институт, с детства дружил с музыкой. А как же иначе, если папа - актер, мама - художница, сестра - пианистка, двоюродная сестра - певица и продюсер Араксия Мушегян, а дядя Анатолий Токузов - солист гюмрийского джаз-оркестра в 80-х годах. Сам Мкртич учился игре на скрипке у своей тети Светланы Токузовой. Еще в 2000-м году Мкртич начал продюсерскую деятельность - правда, проекты не всегда были удачными. Из успешных можно отметить создание юмористической группы "Нор Цоер", телепрограммы "Бест - 7", "Один из семи", "Пять танцев" и т.д. А первая его музыкальная программа прошла в 2012 году в День города. Значительное место в деятельности Мкртича занимает ежегодный фестиваль танца, который с каждым годом приобретает все большую популярность.

На его счету продюсирование разных певцов и групп. И, наконец, проект "Джаз и Гюмри" и открытие джаз-клуба. Буквально на днях на базе джазовой музыки прозвучит еще одна программа - "40 человек": функционирующий джаз-клуб достаточно уютный, красивый, но маленький. Для более крупных концертов или вечеров отдыха центр арендует какой-нибудь больший зал. Ну а в самых ближайших планах - реализация еще одной идеи - джазовые вечера в домах-музеях известных уроженцев Гюмри - Аветика Исаакяна, Ованеса Шираза, Мгера Мкртчяна. Словом, планов громадье, и они будут реализованы, если судить по настрою самого лидера и его коллектива в 10-12 человек, среди которых нет ни одного профессионала. И работают они больше из энтузиазма, чем из коммерческого интереса.

ПОЛЬЗУЯСЬ ТЕМ, ЧТО МУЗЫКАНТЫ СТАЛИ ГОТОВИТЬСЯ К КОНЦЕРТУ, я пошел гулять по городу. Это мой второй приезд в Гюмри после 10-летнего перерыва. Конечно, здесь все сильно изменилось. Серьезно и в лучшую сторону преобразилась главная площадь города, появилось много симпатичных и каких-то "домашних", совсем не помпезных памятников. Символы времени - солидные маркеты, модные бутики, компьютерленды, бистро. Но главное, что бросается в глаза, - выражение лиц горожан. Они стали спокойнее и даже веселее. В них уже нет напряжения. Ну а традиционное гюмрийское гостеприимство, теплота в отношениях, думаю, остались такими же, какими они были на протяжении веков.

В холле кинотеатра полно народа - молодежь, взрослые, семейные пары. В воздухе висит атмосфера праздника. Нарядно одетые люди пришли на встречу с искусством. Чувствуется, что в городе есть потребность в настоящем искусстве, и гюмрийцы стремятся удовлетворить эту потребность при любом удобном случае. Но вот слушатели устремляются в зал - концерт начинается. Левон Малхасян играет со своими многолетними партнерами - басистом Никогаесом Варданяном и певцом и ударником Арамо. Мысль, высказанную Малхасом до концерта о том, что люди пришли получить удовольствие и надо им его доставить по полной программе, музыканты претворяют в жизнь. Полтора часа они играют что называется не жалея живота своего. Композиции сменяют одна другую, играют и джазовые стандарты, и армянский фольклор, и классику армянской эстрады в джазовых обработках... А когда Малхас начинает свой коронный номер - "Ноктюрн" Бабаджаняна, зал взрывается аплодисментами с первых же аккордов. Кстати, публика здесь очень понимающая и благодарная. Полный зал активно и "правильно" реагировал на все приемы музыкантов, откликался на их призывы, даже вступал в диалоги (ну, это, наверное, чисто гюмрийский характер проявился). В середине концерта Малхасян уступил место за роялем Арамо, который пел свои авторские песни. Правда, право закончить концерт Малхас оставил за собой, исполнив под занавес два регтайма в бешеном темпе, и буквально потряс слушателей. Но и после концерта праздник не закончился. Гюмрийцы долго еще не отпускали музыкантов - сначала со сцены, потом "отлавливали" их в холле, фотографировались, брали автографы, просили приехать еще и еще.

ЧТОБЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ ИНТЕРЕС СЛУШАТЕЛЕЙ К ПРОЕКТУ, да и просто в просветительских целях, "Манукян Продакшн" инициировал выпуск газеты "Джаз Инфо" (главный редактор Лилит Маркарян). Как и любое узкоспециализированное издание, оно сообщает читателям о прошедших и предстоящих джазовых событиях в городе, знакомит с новостями из мира джаза. Пока газета ежемесячная и выходит небольшим тиражом, но уже в ближайшие месяцы редакционный совет намерен увеличить частоту выхода издания и его тираж. Тут я очень сильно позавидовал гюмрийцам и даже испытал чувство стыда. В Ереване - в столице, где такое количество продюсерских центров, джазовых клубов и людей, заявляющих о своей любви к джазу и оставляющих в джаз-клубах большие деньги, - так и не нашлось желающих взяться за издание такой газеты или хотя бы информационного листка.

Всю обратную дорогу мы с музыкантами обменивались впечатлениями. У всех четверых они были практически одинаковыми. В городе царит другая аура, поэтому и люди стали другие - спокойные, веселые, жаждущие не только хлеба, но и музыки и искусства. И если там появятся и другие арт-энтузиасты, то вполне вероятно, что в скором времени ереванцы будут ездить за культурой в Гюмри. Недаром Гюмри был избран культурной столицей СНГ 2013 года. Уже с начала мая в городе будет проведено 50 мероприятий: фестивали, выставки, представления, подходы к историческим местам. Энтузиасты джаза тоже готовятся внести свою лепту. Очередной сюрприз случится буквально на днях, а следующий концерт в рамках проекта "Джаз и Гюмри" состоится в конце мая. И так далее и тому подобное - по четко намеченной программе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН
      2022-11-11 10:28

      В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.

    • RP3, ИЛИ ТРИО РЕМИ ПАНОСЯНА
      2022-03-02 09:53

      В 2009 г. во Франции родилось джаз-трио в стандартном составе - фортепиано, контрабас и ударные, которому суждено было изменить устоявшиеся представления о джазе и вдохнуть струю свежего воздуха в музыкальную жизнь страны. Группа получила весьма простое, но меткое для века технологий название – RP3 (по аналогии с mp3), и вскоре привлекла внимание ценителей джаза нестандартной программой, удачным смешением стилей, умением найти тонкую грань между роком и джазом, придать импровизационный характер классическим мелодиям, вырвать фрагмент поп-музыки и посадить его на джазовые аккорды.

    • РИШАР БОНА ВНОВЬ В ЕРЕВАНЕ
      2021-11-19 09:01

      В Ереване, в рамках 7-го Международного фестиваля джазовой музыки Yerevan Jazz Fest, состоялся концерт всемирно известного певца, виртуоза бас-гитары, мастера-инструменталиста Ришара (Ричарда) Бона. Несмотря на обострение ситуации на границах Армении, концерт невозможно было отменить, так как Бона уже находился в самолете и летел в Ереван в момент активизации военных действий. Организаторы фестиваля в лице Армянской ассоциации джаза решили пока ограничиться концертом этого представителя западно-африканского современного джаза, который должен был дать старт фестивальному проекту.

    • Армен МЕРАБОВ: "ЕДИНСТВЕННЫЙ"
      2020-08-20 10:56

      Год назад не стало нашего талантливого соотечественника, великолепного джазового пианиста, аранжировщика и композитора Армена Мерабова. Сердце этого прекрасного человека, которого друзья и коллеги называли "родным" и "неповторимым", остановилось в мгновение, выпустив на волю огромную любовь к музыке, людям, семье и к своей супруге, известной джазовой певице Мариам Мерабовой, для которой он, Армен, был и всегда остается "единственным".