Последние новости

НЕСЛЫШИМЫЙ ГОЛОС БИЗНЕСА

Новая ставка акциза и порядок ее применения создадут серьезные проблемы у 95% производителей вина в Армении

Несмотря на то, что армянские предприниматели долгое время пытались разными способами озвучить и донести до органов госвласти свои опасения по поводу законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс РА», обсуждаемый сейчас в НС, документ по-прежнему содержит положения, которые вызывают серьезное беспокойство у хозсубъектов. Об этом заявил председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен Казарян в ходе состоявшегося на днях заседания Совета СППА.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА ВКРАТЦЕ СВОДИТСЯ К ТОМУ, ЧТО, В СООТВЕТСТВИИ СО СТРАТЕГИЕЙ, принятой в ЕАЭС, Армения последние три года повышала ставки на крепкий алкоголь на 30% в год, а на сигареты - на 15%. Этот принцип не касался только коньяка. Теперь же, как недавно отметил замминистра финансов Арман Погосян на заседании комиссии парламента по экономическим вопросам, акциз на табачные изделия и крепкий алкоголь в Армении будет расти медленнее, а на прочие подакцизные товары быстрее.

«Тем самым реализуется стратегия по сближению ставок акциза, чтобы из-за их разницы не возник ценовой разрыв. Ведь в противном случае могла развиваться спекулятивная торговля сигаретами и водкой», - пояснил замминистра финансов во время обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений в Налоговый кодекс и смежные законы.

К слову, страны ЕАЭС договорились подвести свои ставки акциза до 35 евро за 1000 сигарет уже в 2024 году. Фишка в том, что, хотя от целевого показателя разрешалось отклоняться на 20% в обе стороны, Армения прошла предусмотренный путь практически до конца. Теперь же, когда и по сигаретам, и по водке армянские акцизы сравнялись с российскими, повышать их дальше попросту нецелесообразно. Ну, чтобы не сложилась обратная ситуация, когда, по выражению А.Погосяна, «акцизным раем» может стать уже не Армения, а Россия. И как следствие - спекулятивные продажи потекут уже в сторону нашей страны. Поэтому предлагается снизить годовые темпы роста акциза до 10% - как на сигареты, так и на водку. Для сравнения, сейчас они составляют 30% и 15% соответственно.

Что касается остальных подакцизных товаров, то ставка на них росла на 3% в год, чтобы индексировать цены согласно инфляции. Но, поскольку в 2022 году инфляция составила более 8%, то и увеличение акциза Минфин предлагает проводить на 8% в год. В финансовом ведомстве никого, видимо, не смущает тот факт, что Центробанк РА ожидает по итогам уже этого года инфляцию в Армении в пределах целевых 4% и даже ниже.

Подготовит почву для формирования теневой экономики

Однако председатель Национального центра вина Аваг Арутюнян, выступая на заседании Совета СППА, обрисовал все те негативные последствия, к которым может привести уже принятый в первом чтении в НС проект изменений в Налоговый кодекс. В частности, на сферу алкогольных напитков, где как раз и предусматривается ежегодное повышение акциза на 8%.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ТРИ ГОДА НАЗАД ПОСЛЕ ДОЛГОЙ И УПОРНОЙ БОРЬБЫ С ГОСВЕДОМСТВАМИ ставка акциза вина в размере 10% от стоимости продажи была снижена и стала постоянной – на уровне 150 драмов за литр. Такой расклад вскоре привел к позитивным изменениям в отечественной сфере виноделия, ибо в течение последних двух лет производство вина в Армении росло как минимум на 10% в год.

Для сравнения А.Арутюнян привел конкретные цифры, указав на то, что, если в начале нулевых количество производителей вина в Армении едва достигало 20-ти, то в 2020 году их стало 67, год спустя – 111 хозсубъектов, а в 2022 году - уже 161. Причем, львиную долю новосозданных винодельческих компаний составляли малые производители. Так, количество компаний, производящих в год 500 тыс. бутылок вина и больше, осталось неизменным. Примерно на 10 выросло число хозсубъектов с объемом ежегодного производства в 5-50 тыс. бутылок и 50-200 тыс. бутылок вина. А наибольший рост наблюдался в сегменте с годовым объемом производства до 5 тыс. бутылок.

«В сравнении с 2020 годом, когда была изменена налоговая ставка, количество малых производителей утроилось. Очевидно, что новая ставка акциза и порядок ее изменения создадут серьезные проблемы у большинства производителей, а еще точнее – у 95%. Что произойдет? Замедлится процесс диверсификации производственных мощностей и равномерное развитие сельских регионов, поскольку все мелкие производители создали свои хозяйства в прилегающих к селам садах», - изложил суть дела глава Наццентра вина, добавив, что принятие законопроекта в том виде, в котором он сейчас есть, приведет к негативным эффектам также и с точки зрения расширения виноградных садов, развития туризма и увеличения рабочих мест.

«Кроме того, это подготовит почву для формирования теневой экономики», - уверил винодел.

После нас – хоть потоп!

Коснулся он также и нового порядка акцизной маркировки, предусмотренного законопроектом, указав на то, что в случае его применения выплачиваемый налог фактически увеличится. Не говоря уже о том, что у предпринимателей возникнут серьезные трудности при приобретении и размещении акцизных марок.

ДЕЛО В ТОМ, ПОЯСНИЛ ЭКСПЕРТ, ЧТО ПО НОВОМУ ПРОЕКТУ АКЦИЗНЫЕ МАРКИ должны быть напечатаны производителем, а каждая бутылка и коробка должны быть пронумерованы. «Все это практически сведет на нет дальнейшее развитие сферы», - заявил А.Арутюнян.

Своими опасениями поделились в ходе заседания Совета СППА и предприниматели, занимающиеся производством пива и сигарет. В итоге, было решено обобщить все озвученные обоснования и доводы, а затем провести активные обсуждения с представителями исполнительной и законодательной власти, чтобы до второго чтения проекта в НС суметь как-то изменить ситуацию.

Но, учитывая то, что и ранее предприниматели пытались донести свой голос до ответственных госорганов, а последние попросту проигнорировали мнение бизнес сообщества, вряд ли сейчас стоит рассчитывать на иной расклад. Тем более, что у нынешней власти одно стремление – повышать налоги, пошлины, устанавливать новые штрафы, придумывать разного рода обязательные платежи и пр. А то, что растущая налоговая нагрузка на бизнес в перспективе снизит темпы развития экономики страны, им абсолютно плевать. Деньги ведь пока текут в страну по другим каналам, способствуя кратковременному росту экономики. А после?

А после нас - хоть потоп! Судя по всему, именно так рассуждают представители этой власти, разрушая по очереди все сферы, где годами те же предприниматели упорным трудом достигли развития.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ