Последние новости

«СМЕНА ВЛАСТИ – НЕ ЦЕЛЬ, А СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ПРИЕМЛЕМЫХ ДЛЯ СТРАНЫ РЕШЕНИЙ»

«Если Армения переключится на сопутствующие интересы, многое можно будет перевернуть в нашу пользу», - отмечает в интервью «ГА» экс-замминистра обороны РА Артак ЗАКАРЯН.

- Практически ежедневно появляется информация о произволе, учиненном тем или иным представителем правящей группировки, не говоря уже о правоохранителях. Рукоприкладство, драки, избиения, в том числе адвокатов, политические аресты, и т.д. – что в этой связи собирается предпринимать оппозиция?

- Повестка оппозиции остается неизменной, основная повестка – ситуация в стране и регионе, безопасностная сфера, вопрос Арцаха, и конечно, смена власти в Армении. Потому что смена власти – это уже не цель, а средство для достижения приемлемых решений для страны. Что касается правоохранительной системы, то она давно уже вышла из всех мыслимых берегов и служит только одному человеку и его амбициям. Там нет никакой правовой деятельности, есть чисто политические заказы – и все. То есть по политическим заказам правовая система готова топтать любое право, любые принципы, любые законы. Поэтому страна и разваливается изнутри, точнее, развалится, если так продолжится.

- Арест зампредседателя РПА Армена Ашотяна – это что?

- Чистейшей воды политический заказ, потому что Ашотян на 100% политический деятель. Он ничем, кроме политики, не занимается - не бизнесмен, не государственный деятель. А то, что в отношении него надумали, – абсолютно фейковые задумки, о которых адвокаты толкуют уже 3-4 года, обоснованно заявляя, что все дело против Ашотяна шито белыми нитками.

- Вы ожидали что его арестуют?

- Судя по действиям правоохранительной системы и ситуации в этой сфере, да, ожидал. А кого арестовали за «что-то»? За что арестовали Армена Ашотяна или Армена Григоряна, например? Когда изнутри есть силы, которые хотят развалить страну, и изнутри есть силы, не допускающие развала страны, то, естественно, эти силы становятся уже не политическими соперниками, а политическими врагами. Власть оппозицию считает своим политическим врагом. А оппозиция сейчас – национальная сила.

- Во внешнем плане постоянно говорится о необходимости скорейшей разблокировки коммуникаций в регионе, на эту тему интенсивно ведутся переговоры – при ежедневных провокациях Азербайджана, агрессивной риторике Баку, и тотальной осаде Арцаха. О какой разблокировке может идти речь в такой ситуации, когда на первом месте должны стоять вопросы обеспечения безопасности? Пока они не решены, к чему приведет разблокировка дорог?

- Вопрос безопасности Арцаха сейчас в зоне ответственности российских миротворцев, хорошо, что они там стоят, и народ более или менее в безопасности. Хотя бы минимально. Но что касается перспективы вопроса, то тут нужно политическое решение. А пока у нас во власти человек, который полностью обслуживает турецко-азербайджанские интересы, ожидать чего-то хорошего просто бессмысленно. Даже если сейчас мы будем давать какие-то советы, предлагать идеи, все равно это ни к чему не приведет. Мы много раз предлагали решения, но все это пустой звон. Потому что у них есть четкая, определенная программа, и эта программа утвердилась выборами 2021 года. К сожалению.

Переизбрание капитулянтов в нашей стране означает, что страна набирает скорость на пути к новым капитулянтским актам. А Азербайджан, конечно, спешит реализовать свои планы, потому что все может измениться – политическая, региональная ситуация, и внутриполитическая ситуации в Армении. Тогда уже можно будет многое сделать для Армении, для Арцаха. Ибо если есть противоположные или параллельные интересы, есть и сопутствующие интересы. Если Армения переключится на сопутствующие интересы, многое можно будет легко и разумно перевернуть в нашу пользу.

- Сопутствующие интересы у нас с кем?

- С Россией, с Ираном – в плане безопасности, я имею в виду. В глобальном плане идет противоборство великих держав за контроль над региональными коммуникациями. И в этом противоборстве затаптываются интересы Армении. В подобной ситуации жизненно необходимо, чтобы у руля управления государством были достойные, компетентные власти, способные блюсти национальные и государственные интересы. Капитулянтские же власти не могут считаться фактором глобальной политики, потому что все решается без них, понимаете? Они исполнители. И исполняют чужие директивы за счет интересов народа, за счет будущего Республики Армения и Республики Арцах, за счет политической системы Армении. Потому что в этой борьбе страдает и политическая система. Можно всех арестовать, всех посадить, на всех наговорить, очернить – и что останется в сухом остатке? Ничего. Не будет армянского фактора, и все. Что Пашинян и делает.

Во внешнем плане по розничным ценам уже продают все наши интересы, а у Никола только одна амбиция – сохранение власти. Во внутреннем же плане разрушается и уничтожается политическое поле.

- Если представить, что прямо завтра разблокируются все коммуникации, откроются все дороги, что будет?

- Жители Арцаха встанут перед прямой угрозой, Армения очень быстрыми темпами пройдет путь аджаризации. Турецкий бизнес, турецкий капитал, турецкая экспансия – политическая, экономическая, культурная, идеологическая – накроют Армению, и армянский народ максимум через 10 лет будет жить здесь либо в качестве второго сорта, либо пополнит ряды диаспоры.

- Вы не упомянули военной экспансии…

- Конечно, ее нельзя снимать со счетов, но даже если военной экспансии не будет, все равно мы потеряем страну – какая разница, теряешь ее через войну, или через другие средства?

- То есть сейчас нам разблокировка коммуникаций не нужна, не выгодна?

- Разблокировка коммуникаций нам нужна при Армении, четко являющейся полноценной участницей этой программы, а не объектом оприходования территории в качестве «проходного двора». Так Армения планомерно будет терять свою субъектность и государственность. Потому что, если твоей доли безопасности в этом проекте нет, ты сам не являешься частью обеспечения безопасности, а просто являешься объектом безопасности какой-либо страны или центра силы, то неизбежно ставится вопрос: нужна ли тебе вообще субъектность, независимость, и вообще кто ты такой? О чем, собственно, кричит оппозиция.

- Так недавно вроде бы секретарь Совбеза Армен Григорян заявлял, что Армения, и никто иной, будет контролировать дороги на своей территории в рамках своего суверенитета.

- Я не хочу комментировать чиновника, который вроде бы представляет Совет безопасности и при котором Армения полностью потеряла свою безопасность. Что означает Совет безопасности, когда при нем безопасность планомерно исчезает?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ