Последние новости

ЛЬГОТЫ ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Новый пакет содействия ИТ-компаниям ставит под удар всю сферу

Что ни день, то праздник для отечественной индустрии информационных технологий. Ибо налоговые льготы сыплются в отрасль как из рога изобилия. В нашем случае - из госбюджета. А еще точнее – из нашего с вами кармана. О том, что в экономике Армении помимо сферы информационных технологий есть и другие, не менее важные отрасли, в Министерстве экономики, видимо, не знают. Иначе не объяснишь, почему именно ИТ-сфера оказалась в таком фаворе у государства, щедро одаривающего ее казенными средствами.

ЕСЛИ КТО НЕ ПОМНИТ, 1 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА КАБМИН УТВЕРДИЛ ПОРЯДОК предоставления господдержки, выделив порядка 10 млрд драмов ИТ-компаниям, работающим в основном на экспорт и получающим оплату в иностранной валюте. Средства эти предоставлялись участникам сферы в виде возвращения подоходного налога. К слову, уже тогда предоставление налоговых льгот ИТ-сфере вызвало шквал недовольства у представителей других отраслей, которые пострадали не меньше (если не больше) из-за укрепления национальной валюты. Затем в начале апреля 2023 года на заседании правительства было заявлено о том, что объем поддержки ИТ-отрасли в Армении превысил прогнозы правительства. В частности, на выделение помощи в 2023 году было предусмотрено выделить 2 млрд драмов. Но эта сумма была исчерпана уже в первом квартале. С учетом динамики власти увеличили бюджет программы до 6 млрд 358 млн драмов.

И вот теперь Минэкономики вынесло на общественное обсуждение новый законопроект о предоставлении очередных льгот ИТ-сфере. Документ уже вызвал большой резонанс в обществе, что, впрочем, было вполне ожидаемо. Потому что, согласитесь, не очень-то справедливо предоставлять льготы исключительно представителям ИТ-сферы при том, что от укрепления курса нацвалюты страдают как компании других отраслей, так и простые граждане Армении. И речь здесь идет не о черной зависти (Боже упаси), а о том, что налоговые льготы, предоставляемые сфере ИТ, - ничто иное, как расходы, которые ложатся на плечи других налогоплательщиков. Это факт.

Государство должно одной рукой отдавать, а другой – требовать

Вкратце, суть новой законодательной инициативы Минэкономики сводится к снижению размера подоходного налога вовлеченных в ИТ-сферу специалистов до 5%. Для сравнения, для всех остальных подоходный налог в Армении составляет на сегодня 20%. При этом многие ИТ-компании, считающиеся стартапами с персоналом не больше 30 человек, уже пользуются привилегией платить 10% налога на прибыль.

В СВОЕМ ПРОЕКТЕ МИНЭКОНОМИКИ ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ 5% ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ для тех ИТ-компаний, валовой доход которых в размере 80% и более в течение предыдущего налогового года был получен из источников за пределами Армении. Иными словами, они занимаются экспортом своих разработок или услуг. То есть в экономическом ведомстве страны полагают, что ИТ- сектор, который зарабатывает на аутсорсинге, получая доходы из-за рубежа в иностранной валюте, настолько пострадал от укрепления драма по отношению к доллару и евро, что нуждается в господдержке.

«Я не против того, чтобы государство проявляло особое отношение к ИТ-сфере. В конце концов, будущее за технологиями. Однако мне не понятно одно: какое в ответ на «особое отношение» проявила ИТ-сфера к стране? Стала ли Армения благодаря этим привилегиям более технологически развитой, нежели та же Грузия? Или, скажем, Молдова? А может быть, благодаря этим привилегиям развивается военная промышленность Армении? И это не риторические вопросы. Если нам прояснят ситуацию и окажется, что предоставленные ИТ-сектору льготы уже вывели нашу страну на относительно более развитый технологический уровень, то я буду только приветствовать новое законодательное предложение. Но весь вопрос в том, что содействие не должно быть игрой в одни ворота. Государство должно одной рукой отдавать, а другой – требовать», - высказал свою точку зрения соучредитель ассоциации армянских экспортеров «Экспорт Армения» Эмиль Степанян.

Спокойствие, только спокойствие! Пока что обсуждаем

Кстати, в отличие от первого пакета госсодействия ИТ-сфере, одобренного правительством в декабре прошлого года и носящего разовый характер в виде возврата подоходного налога компаниям, нынешнее предложение Минэкономики в случае его принятия фактически станет долгосрочной налоговой льготой для представителей сферы.

СТОЛЬ ПОДЧЕРКНУТАЯ ПРИВИЛЕГИРОВАННОСТЬ ИТ-СФЕРЫ ВЫЗВАЛА НАСТОЛЬКО БОЛЬШОЙ ШКВАЛ КРИТИКИ с разных сторон, что к теме вынужден был обратиться и представитель правящей партии - зампред комиссии по экономическим вопросам НС, депутат от «Гражданского договора» Бабкен Тунян. На своей странице в Facebook он попытался немного разрядить атмосферу, указав на то, что Минэкономики всего лишь вынесло законопроект на общественное обсуждение.

«Пакет законодательных изменений должен еще пройти стадию обсуждений в других ведомствах, где по нему будут даны заключения. После этого предстоит предварительное заседание по нему, затем одобрение правительства, далее рассмотрение документа в НС, утверждение парламентом в двух чтениях и подпись президента страны, чтобы этот документ получил силу закона. Законопроект все эти стадии еще не прошел», - детально обрисовал депутат всю схему прохождения законодательных актов, заявив в конце, что лично он против предоставления подобных льгот экспортирующим ИТ-компаниям.

«Могу привести множество аргументов, почему это неправильно. Но пока этот проект не будет официально представлен Национальному собранию, я воздержусь от подробностей», - уклончиво заявил Б.Тунян.

Складывается впечатление, что в правящей партии для него избрана роль своеобразного громоотвода для подобных случаев, ибо тот же Тунян в середине декабря прошлого года в ответ на недовольство представителей других отраслей на предоставление льгот ИТ-сфере уверял, что с коллегами из правительства и министерства высокотехнологической промышленности есть договоренность. Мол, в следующем году «перед тем как в очередной раз принять решение по данному режиму проведем детальные обсуждения, чтобы понять, насколько оправдано продление льгот, и нельзя ли найти баланс».

Дарим деньги иностранным компаниям

Свое мнение о нашумевшем законопроекте высказал и глава Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен Казарян, сразу отметив, что новый пакет содействия ИТ-компаниям ставит под удар всю сферу, создавая неравное конкурентное поле для тех действующих компаний отрасли, которые не подпадают под это содействие. Ведь для получения содействия установлен четкий фильтр, в соответствии с которым на новую налоговую льготу могут претендовать только сотрудники тех компаний, у которых как минимум 80% валового дохода формируется за счет экспорта ИТ-услуг.

«НОВАЯ ИНИЦИАТИВА МИНЭКОНОМИКИ ВЫЗЫВАЕТ ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ. Если цель в том, чтобы содействовать компаниям, то почему это содействие охватывает подоходный налог, который выплачивает не компания, а ее сотрудники? Проведено ли исследование, чтобы выяснить, к каким результатам в итоге приведет подобное содействие, учитывая то, что основными экспортерами являются аутсорсинговые компании, большинство которых – иностранные? Причем, в зоне особого внимания окажутся компании-релоканты, которые по тем или иным причинам перевели свои бизнесы в Армению. Получается, что мы дарим иностранным компаниям довольно большую сумму денег - за счет местных компаний и за счет местных сотрудников. Спрашивается: почему сотрудник отечественной ИТ-компании должен платить налог в размере 20%, а сотрудник другой - 5%?» - задается вопросами председатель СППА.

При таком раскладе высока вероятность того, что сотрудники местных компаний, занятых в области научно-исследовательских работ в сфере ИТ или тех же стартапов, не экспортирующих пока еще свою продукцию, перейдут на работу в те компании, где могут выплачивать свой подоходный налог в гораздо меньшем объеме.

«Создается впечатление, что заставляем отечественные компании идти и регистрироваться за рубежом, а затем только осуществлять свою деятельность в Армении», - констатировал глава предпринимательского сообщества.

Есть еще один не менее важный нюанс. Многие работники ИТ-сферы пользуются ипотечной программой льготного кредитования, в рамках которой им возвращается подоходный налог в счет погашения процентов по кредиту. В случае же принятия законопроекта, если размер их подоходного налога уменьшится в четыре раза, то людям придется закрывать проценты по ипотечным кредитам со своей реальной зарплаты. По словам А.Казаряна, это вызовет серьезные проблемы у работодателей, поскольку сотрудники будут требовать соответствующего увеличения зарплаты.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ